Алтайским должникам напоминают об ограничении выезда за рубеж

28 декабря 2010, 14:21, ИА Амител

Жители Алтайского края, опасающиеся за свою поездку за рубеж, могут узнать у судебных приставов о возможных долгах, - об этом информируют сегодня, 28 декабря, в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю.

Приставы  предупреждают граждан, которые хотят провести Новогодние праздники за пределами Российской Федерации о том, что, прежде чем покупать билеты, необходимо узнать о своих долгах, позвонив в отдел судебных приставов по месту прописки (жительства). За  11 месяцев 2010 года были вынесены ограничения в отношении 3521 должника, на сумму долга  более 2,5 миллиардов рублей.

"Напомним, что запрещать выезд за границу может судебный пристав-исполнитель либо суд. Постановление о временном ограничении на выезд из Российской Федерации направляется в Пограничную службу ФСБ России для  исполнения, копии постановления направляются должнику, взыскателю и в территориальный орган УФМС России, после чего данные должника вносятся в базы оперативных учетов воздушных, железнодорожных, автомобильных и всех прочих пунктов пропуска через госграницу. Гражданин, на которого наложено ограничение на основании постановления судебного пристава-исполнителя, не сможет покинуть пределы страны, и будет остановлен на любом пропускном пункте.
Даже если он решил полететь, к примеру, в Таиланд не из Барнаула, а из Новосибирска. Дело в том, что списки должников направляются в зоны пограничного контроля не только Алтайского края, а на все погранпосты России. Ограничение выезда касается и неимущественных долгов. Люди, не выполняющие решение суда, после вынесения постановления судебным приставом-исполнителем попадают в списки "невыездных", и при попытке выезда за рубеж людей из этих списков  остановят на границе", - поясняют приставы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров