Иван Охлобыстин: «Жена осваивает семейный бюджет быстрее Минобороны!»

29 декабря 2010, 06:20, ИА Амител

Иван Охлобыстин: Бизнесмен, он же священник, актер, сценарист и режиссер Иван Охлобыстин, рассказал "Комсомолке " о деньгах, детях и долгах.

Бизнесмен Охлобыстин (он же священник, актер, сценарист, режиссер) получил ключ от нового кабинета: с 1 декабря Иван Иванович назначен креативным директором компании "Евросеть" и теперь обживается в модном бизнес-центре. Аж на 36-м этаже. Как и положено преуспевающему топ-менеджеру, кабинет у него с шикарным видом на Москву.

Правда, догадаться, какая именно дверь ведет в "офисную обитель" отца Иоанна, можно лишь методом исключения. У всех "больших боссов" таблички с фамилиями. У Охлобыстина - лишь странное сочетание букв и цифр: "ПСАЙКЕР О-1477". 

"Хочу рассмотреть в бинокль могилу Олега Даля"

На работе Иван появляется не в рясе, конечно (священника Охлобыстина по его же просьбе временно отстранили от служения). Но и не в галстуке. Все как удобно: брюки, заправленные в сапоги, серый свитер, очки. Охолобыстин, оказывается, еще какой парфюмер-ценитель. Из кабинета с табличкой "ПСАЙКЕР 0-1477" и далее по офису тянется гипнотический древесно-дымный аромат с примесями бальзамического ладана (флакон духов стоит на полке Охлобыстина рядом с фотографиями жены).

Уверенно устроившись в новом кресле, пытливо глядя исподлобья, Иван объясняет суть своей странной таблички:

- Есть такая компьютерная игра "Warhammer" - мать-прородительница всех компьютерных игр. Там орудуют псайкеры - телепаты, то есть люди, владеющие пси-способностями, управляющие пси-энергией. Они могут погружаться в массовое бессознательное. "О" значит - Охлобыстин. 1477 - осязательно приятное для меня число, там, где цифры сочетаются с чувствами. Не более того. К тому же, это год создания "Молота ведьм" (известнейший трактат по демонологии, написанный доминиканскими инквизиторами - ред).

- Цифры в вашей жизни играют роль? Мелькают в датах, событиях?

- Каждый видит то, что хочет. Это я вам скажу как человек, гадавший в студенчестве у метро за рубль (смеется).

- А это вам зачем, Иван? За конкурентами подсматривать? - беру с полки бинокль.    

- Из окна моего кабинета видно Ваганьковское кладбище, - на полном серьезе объясняет Иван. - Хочу высмотреть в бинокль могилу Олега Даля. В девятом классе я был сентиментальным парнем. И часто ставил свечки на его могиле.

"Папулечка, любименький. Пора косить бабло!"

На этой почти романтической ноте у Охлобыстина заверещал мобильный. Звонили дети (у многодетного Ивана их шестеро, между прочим).

- Алло! Ты кто? - засуетился строгий отец. - Дуся? Анфиса? Вася? Я не знаю, где твоя подзарядка! Короче, стырь подзарядку у Анфисы и не отвлекай папу, он с журналистом беседу ведет.

- Знаете, Иван, как шутят по поводу вашего назначения? Мол, к Пасхе прихожане "Евросети" закачают себе благовест в качестве рингтона.

- По поводу рингтона...Вот моя дочка Варечка записала мне в телефон своим звонким, детским голоском: "Папулечка, любименький, пора косить бабло!". И второй: "Папа, давай все-таки утопим котенка. Он непородистый". И придумали же, негодяйки! Но вы не подумайте, у них хорошее воспитание, - тут же оправдывается Охлобыстин словно Новосельцев перед Людмилой Прокофьевной. -  Они у меня поклонники Тима Бартона, "Семейки Адамс", а до этого еще грибовские постановки МХАТа 36-ого года посмотрели и фильм "Сталкер". Дети же как зверьки, лишь бы уроки не делать! А я им в айфон полезное видео-то и качаю.

На полках в кабинете у Ивана редкое издание архимандрита Софрония Сахарова "Видеть Бога как он есть", тут же  "Даосские практики", рядом "Китайские мудрости" Б. Виногродского, за ними - двухтомник "Чжунь Юань Цигун". Вся эта мудрость народов мира, бережно перевезенная из дома в новый кабинет, словно предупреждает: "Держись, маркетинговая стратегия вместе с рекламной промокампанией. Иван Охлобыстин настроен решительно!"

- Иван, а вам легко было податься в бизнес. Ведь это, по сути, выбор между рясой и кошельком?

- Я вообще-то сюда пришел помогать настоящему бизнесмену понимать продукт - вот моя сверхзадача, - уточняет Иван. - По Церкви скучаю. Очень. Но у многодетных родителей дебет и кредит тяжело сходятся. И я - не бизнесмен, я -  сенсор бизнесмена. Усредненный тип. Все сначала пробую на себе. Понравилось мне, значит, понравится и еще десятку людей. Я - честный чувак.
 
"У меня тридцать два мобильных. И все работают!"

- Вас называют гаджетоманом всея Руси. Вы, говорят, одновременно пользуетесь  горой мобильных телефонов, несколькими ноутбуками. Зачем вам столько?

- Ну как сказать... (смущенно). - С каждым телефоном связан какой-то этап. Факт умерщвления старого казался кощунственным. Поэтому телефонов у меня пока тридцать два. Все заряжены. На карточках оплачен счет.

- Все 32 карточки зарегистрированы на вас?

- В 90-ые, когда паспорт не требовали, мы баловали. Есть у меня телефон, зарегистрированный на Влада Цепеша (Дракулу). Цепеш жил, по указанным мною сведениям, в Москве на улице Трансильванской дом 66 квартира 6. Мало кто из продавцов сим-карт знал, кто это такой. Думали, сербский строитель. А один номер я на святителя Игнатия Брянчанинова оформил (озорно смеется).

 - Деньги - моя самая серая история из всех, - говорит Иван, когда я пытаюсь заговорить о доходах. - Когда их нет, начинаю работать, искать, суетиться. Когда есть - затихаю.
 
- Вам случалось, Иван, терять отношения с друзьями из-за денег?

- Сейчас проанализируем (задумался) Кто же собирается у меня на кухне вечерами?  Владелец автосервиса. Крупный чин, милиционер. Человек с мутной репутацией, бывший топ-менеджер крупной нефтяной компании, который только-только начал без опаски ездить на родину. Игорь Иванович Сукачев. Врач-дантист и психиатр. Каждый друг - эволюционный шедевр. Вот недавно не оказалось нужной суммы, а мне утепляли гараж.  "Игорь Иванович, - звоню Сукачеву, - дай три тысячи евро! Верну через неделю". Выплату задержал. Корю себя за это.

- Вы не похожи на человека, который не отдает долги!

- Честно говоря, я до сих пор должен другу Рустаму Арифджанову. И еще, по-моему, Веронике Боровик. Рустаму не могу вспомнить сколько. А он не говорит!

-  Теперь, наверное, скажет.

- Не скажет! (вздыхает)

- Иван, а вы помните ваши первые реальные деньги?

- Хорошие деньги я получил за сценарий "Урод". Фильм сначала хотел снять Федя Бондарчук. Но Федя долго тянул с деньгами. И я продал сценарий Роману Качанову. Купил себе "копейку" итальянской сборки. И белые кроссовки!

- Федор на вас не обиделся?

- А на что обижаться? Если человек отправил тебе sms: "Люблю. Скучаю!", и он тебя реально любит, то пока сообщение дошло, он уже будет стоять у порога с языком, как у кота из "Том и Джерри". Тут тоже самое. Если говоришь: "Я хочу твой сценарий!", плати деньги или бери его в долг...

- На жену, Иван, вы легко тратите деньги?

- Стараюсь Оксанку баловать. Но это дело страшное! Завел как-то ее обманными тропами в магазин. Говорю: "Мать, живем с тобой уж 15 лет, а у тебя шубы толком нет, в шкафу дрянь какая-то". Она проявила целомудрие и убежала раскрасневшись. Я разозлился. И купил себе шубу, что не каждый пуэрториканский сутенер мог бы в ТАКОЙ расхаживать. В итоге со второго раза Оксана на шубу согласилась.

- То есть, на жену вы не сильно тратитесь?

- Э-неет! Это она шубу не хотела. А так  Оксанка мой бюджет осваивает быстрее министерства обороны! Она же - королева-мать. Репетиторы, одежда, путевки...

После нашей беседы, положив бинокль в шкаф, отец Иоанн повел жену в кафе. К офису мужа матушка Оксана подъехала, сидя за рулем... микроавтобуса. "Удобно! Все дети помещаются. И необычно - можно встать в пути, походить по салону, - улыбнулся Иван. И тут же немного рассердился: - Моя Оксанка за рулем - катастрофа! Голова все время в сторону детей повернута, и при этом она еще по телефону успевает с Машей Голубкиной общаться!"

- Иван, а вы от жены заначки делаете? - тихо спрашиваю у него.

- Есть у меня хобби: делаю ювелирные изделия. Оправдываю тем, что то же самое делал полковник Аурелиано Буэндиа (из "Ста лет одиночества" Маркеса). Он в конце своих лет лил золотые рыбки. А я вот - украшения. Деньги в жизни - не главное. Но как любит повторять один мой друг: "И что бы ты ни говорил, Иван, в слове "золото" есть что-то настоящее!"


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров