В Алтайском крае вступил в силу приговор за взятку в пользу нелегального мигранта из Пакистана

29 декабря 2010, 09:25, ИА Амител

Вступил в законную силу приговор суда Центрального района г. Барнаула гражданину России Комилжону Рабиеву. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ (дача взятки должностному лицу). Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 29 декабря, в пресс-службе УФСБ по Алтайскому краю.

Путь  к скамье подсудимых уроженца Таджикистана, получившего российское гражданство и зарегистрированного в г.Рубцовске, начался несколько месяцев назад.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий в поле зрения сотрудников Управления ФСБ России по Алтайскому краю попал незаконно проживавший в г.Барнауле гражданин Исламской Республики Пакистан. Контрразведчики установили, что гражданин Пакистана уже неоднократно пытался легализоваться в Российской Федерации: сначала в качестве беженца, затем – туриста. При этом, в первом случае он также нарушил действующее миграционное законодательство, используя фиктивный документ о наличии статуса беженца.

Повторное нарушение миграционного законодательства сделало выдворение иностранца практически неизбежным. Однако в планы гражданина Пакистана это не входило. Его партнером по бизнесу в России был уроженец Таджикистана Комилжон Рабиев, проживавший с ним по одному адресу. Он же активно хлопотал о том, чтобы информация о незаконном проживании гражданина Пакистана в г.Барнауле не стала известна правоохранительным органам и миграционной службе.

Не ошибся в Комилжоне Рабиеве зарубежный гость и доверив ему решение  щекотливого вопроса с выдворением из России. Во всяком случае, предлагая взятку сотруднику УФСБ России по Алтайскому краю, Рабиев был уверен, что деньги решат все. Он не предполагал, что, делая первый шаг к совершению преступления,  уже находился под  пристальным вниманием сотрудников ФСБ и был участником оперативного эксперимента, который завершился взятием его с поличным.

Суд приговорил К. Рабиева  к наказанию в виде лишения свободы сроком на три года условно с испытательным сроком. Гражданину Пакистана закрыт въезд в Российскую Федерацию.

Справка:

В 2010 году на территории Алтайского края выявлены 663 иностранных гражданина, пребывавших в Российской Федерации с грубыми нарушениями миграционного законодательства. Из них 472 закрыт въезд на территорию России, 191 выдворен из Российской Федерации.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров