Корреспонденту amic.ru пришлось отстаивать право быть со "взрослым" ребенком в стационаре

29 декабря 2010, 14:55, ИА Амител

Странно  узнавать, что иногда родителям (благополучным) приходится отстаивать свое исконное право – право быть с ребенком. Право быть рядом с заболевшим ребенком. И вдвойне странно, что лишить этого права пытаются не злобные начальники-работодатели родителей несчастного дитя, не желающие отпускать маму на очередной больничный, а медики, не пускающие близких  в стационар только потому,  что по их мнению "ребенок уже достаточно взрослый".

С такой ситуацией пришлось столкнуться и корреспонденту ИА "Амител" Елене Лепезиной. 25 декабря ее сына госпитализировали в инфекционное отделение больницы Моторщиков. В больницу вместе с мальчиком поехала бабушка (мама не могла – так как младший ребенок на грудном вскармливании). Бабушка вернулась домой в этот же вечер, расстроенная. "Не разрешили быть с ним. Сказали, что 6 лет парню, - достаточно взрослый. Как я ни умоляла – нет и все", рассказала она.

Дежурный врач больницы, ведущая прием, по телефону пыталась убедить маму оставить мальчика одного в больнице. Она сообщила, что "по ее мнению, так будет лучше. А присутствие взрослых только дополнительно травмирует ребенка". По словам доктора, к детям в отделении относятся очень внимательно. Они не предоставлены сами себе. Персонал ночью неоднократно заглядывает в палату, чтобы убедиться, что с пациентами все нормально. Что в палате, куда положили мальчика, лежат две взрослые женщины, которые уж точно не допустят, чтобы с ребенком что-то случилось.

Однако, мама оказалась настойчивой и итогом беседы с врачом – обоюдно вежливой, - согласие на присутствие бабушки было получено: "Да пусть хоть дедушка. Как с вами тяжело разговаривать!".

"Подумала, что профессия сделала меня полной неврастеничкой: начитавшись милицейских сводок и медицинских "страшилок" боюсь оставить сына одного под таким чутким вниманием медиков", - говорит Елена.

Утром эти мысли исчезли. "Я поняла, почему они не пускают в отделение взрослых вместе с детьми. Пока внука не выпишут, я отсюда никуда не уйду!" - разгневанно отчеканила бабушка по телефону.

Она рассказала, что в этой же палате лежал 7-летний Данил. Один, - взрослый же. Вечером перед сном 25 декабря он стал плакать и жаловаться, что у него сильно болит голова и живот. Позвали врача – ту самую, что рассказывала корреспонденту ИА "Амител" о внимании персонала. Осмотрев ребенка, врач сказала "пройдет" и ушла.

Ночью у Данила открылась рвота. Женщины позвали санитарку, попросили сменить белье мальчику и позвать врача. Пришла медсестра, поставила ему укол. Но лучше мальчику не стало. Дойти до туалета у мальчишки не было сил, справиться с позывами он не мог, и в очередной раз меняя постельное белье санитарка отругала ребенка.

Врач за ночь не пришла ни разу. Появившись в палате около 8-ми утра (за это время мальчику лучше не стало), она спросила, что у него болит. "Голова сильно и живот режет", - прохныкал Данил. Она потрогала живот, констатировала, что он мягкий, сказала, что все пройдет и ушла. Мальчишке вновь стало плохо. Женщины опять позвали врача. Тогда Данила перевели в другую палату. "Чтоб никто не надоедал медикам", - считают женщины.

Тем более, что вскоре в соседней палате они вновь увидели мальчика, который лежал в том же состоянии и в луже собственной рвоты. Пытаясь эту лужу закрыть своим тельцем, головой. "Опять ругать будут", - прошептал он на восклицание бывшей соседки по палате "Данил, ты что!!!".

По словам женщин, они не видели, чтоб в этот период мальчику оказывалась хоть какая-то помощь. Лишь медсестра походя отметила что не мешало бы ему больше пить, а то ведь, обезвоживание. Но воды ребенку не принесла. Терпение у женщин лопнуло, и они потребовали прекратить издевательства и принять хоть какие-то меры "Вы понимаете, что это не просто так. Потеряете ребенка – кого винить будете?".

Только после этого Данилу поставили капельницу...

Впрочем, почему этот мальчик лежал один в больнице - неизвестно. Но это не важно. Мальчик выздоровел и его выписали.

Каждый родитель вправе сам определять, оставить ребенка в стационаре на попечение медиков, или присутствовать лично в стационаре и на всех процедурах, которые назначены его ребенку. И препятствовать второму варианту врачи не должны  – родители являются законными представителями несовершеннолетнего. Запрет на присутствие родственников ребенка в стационаре  - прямое нарушение закона.

Справка: Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-I Раздел V Права отдельных групп населения в области охраны здоровья ст.22.

Закон признает пациента ребенком до достижения им 15-летия. До этого времени, согласно закону, "одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи предоставляется право в интересах лечения ребенка находиться вместе с ним в больничном учреждении в течение всего времени его пребывания независимо от возраста ребенка".

При этом "при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральным законом". То есть, выплата пособия осуществляется, если взрослый ухаживает за ребенком в возрасте до 7лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров