На Алтае будут судить организаторов и участников трансграничного наркоканала

30 декабря 2010, 10:08, ИА Амител

Прокурором Третьяковского района Алтайского края предъявлено обвинение участникам и организаторам трансграничного наркоканала. Об этом сегодня, 30 декабря, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе УФСБ по Алтайскому краю.На Алтае будут судить организаторов и участников трансграничного наркоканала

Тайно пересечь границу, провезти в Россию крупную партию  наркотиков, легализоваться на территории Алтайского края в обход миграционного законодательства, получить российское гражданство и широко развернуть преступный бизнес на территории Российской Федерации – таковы были цели организаторов наркоканала из Центральноазиатского региона. Однако сбыться этим далеко идущим планам помешали сотрудники Управления ФСБ и Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю.
15 января 2010 г. на территории Третьяковского района  с поличным – более 15 кг опия был задержан местный житель, который за денежное вознаграждение на лошади перевез наркотики через государственную границу. Далее очередной курьер должен был доставить их в г.Барнаул организаторам наркоканала.

Проведенные сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю совместно со спецслужбами Республики Киргизия оперативно-разыскные мероприятия позволили задержать на территории края гражданина России и двух граждан Киргизии, причастных к поставке данной партии наркотиков.

В результате фотопортретной экспертизы один из задержанных иностранцев, подозреваемый в организации наркоканала, был идентифицирован как лицо, находящееся в международном розыске по линии Интерпола за организацию незаконного оборота наркотиков на территории Киргизии. В ходе проведенных мероприятий у него были обнаружены три паспорта гражданина Киргизии с различными установочными данными. С использованием подложных документов иностранец не только пытался уйти от ответственности у себя на родине, но и планировал со временем получить российское гражданство и контролировать свой криминальный бизнес на территории России.

В ходе проведения следственных мероприятий задержанные категорически отказались давать показания и всячески противодействовали следствию. Однако, несмотря на это, сотрудникам УФСБ удалось доказать в действиях членов группы составы следующих преступлений: организация контрабанды наркотических средств, приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в  составе группы лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, а также пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.
В ближайшее время  участники наркоканала предстанут перед судом.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров