Прокуратура возмущена тем, как работают медвытрезвители

30 декабря 2010, 14:48, ИА Амител

В России органы прокуратуры повсеместно выявляют факты нарушения законодательства в деятельности медицинских вытрезвителей.

Как сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ, большинство из медвытрезвителей действуют с нарушениями законодательства о здравоохранении и о санитарно-эпидемиологическом благополучии. Нередко они находятся в помещениях, не отвечающих санитарным требованиям, в них отсутствует необходимое медицинское оборудование и достаточное количество лекарств. Прием граждан и контроль за их состоянием зачастую осуществляют дежурные инспекторы отделений милиции, а практикующие фельдшеры зачастую не имеют специального медицинского образования.

Поскольку в медицинских вытрезвителях гражданам оказывается доврачебная помощь, их деятельность подлежит лицензированию. Несмотря на это, многие медвытрезвители работают без таких лицензий, что является нарушением ст. 19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии).

В связи с этим Генпрокуратура РФ поручила Росздравнадзору ориентировать территориальные управления на проведение проверок в медвытрезвителях. Прокурорам субъектов предложено требовать от территориальных управлений Росздравнадзора осуществления надлежащего контроля за исполнением органами внутренних дел законодательства о лицензировании медицинской деятельности, при необходимости направлять в суды иски о признании незаконным бездействия должностных лиц органов милиции в получении лицензии.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта:http://www.netall.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров