В канун Нового года россияне больше всего любят смотреть «Простоквашино» и «Иронию судьбы…»

31 декабря 2010, 07:16, ИА Амител

Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru опросил 1800 экономически активных россиян старше 18 лет на предмет того, какие новогодние мультфильмы и фильмы им больше всего нравятся. Как оказалось, наши сограждане довольно консервативны – больше всего своих голосов они отдали произведениям советского кинематографа.

Так, если говорить о мультипликационных фильмах, то наибольшие симпатии респондентов вызывает серия "Простоквашино" (25%). Причудливую историю "Падал прошлогодний снег", которую в последние дни 2010 года можно посмотреть на amic.ru, любит 21% респондентов.

Каждому десятому россиянину (10%) милее всего приключения Зайца и Волка из серий "Ну, погоди!" студии "Союзмультфильм".
7% респондентов назвали мультфильм "12 месяцев". Сказку "Щелкунчик" предпочитают 4% участников исследования, а у 2% россиян самым любимым является мультфильм "Жил-был пёс".

По 1% голосов респондентов завоевали такие мультфильмы, как "Дед мороз и лето", "Пластилиновая ворона", "Шрэк", "Снежная королева", "Ночь перед Рождеством", "Дед мороз и серый волк" и "Снегурочка".

Ещё 1% россиян любит практически все "старые и добрые новогодние мультфильмы советских времён".

Другие любимые мультики назвали 12% опрошенных: "Снеговик-почтовик"; "Золушка"; "Про попугая Кешу"; "Умка"; "Тайна третьей планеты"; "Малыш и Карлсон"; "Новогодняя сказка"; "Маша и медведь".

Любимым новогодним кинофильмом россиян остаётся картина "Ирония судьбы, или С лёгким паром!" (42%). Выбор наших сограждан вполне предсказуем, ведь этот фильм на протяжении многих лет входит в новогоднюю телепрограмму и давно стал одним из атрибутов праздника. Тем не менее, трагикомическая история знакомства и любви главных героев до сих пор находит отклик в сердцах жителей страны: "Очень люблю пересматривать этот фильм, хотя и видела его бесконечное количество раз"; "Что бы там ни говорили о его "заезженности", это самый любимый и самый новогодний фильм!"

С заметным отрывом следуют такие картины, как "Чародеи" (5%) и "Карнавальная ночь" (4%). По 3% россиян назвали в качестве любимых фильмы "Один дома" и "Морозко".

"Иван Васильевич меняет профессию", "Тариф новогодний", "Операция "Ы" и другие приключения Шурика" - эти фильмы любят по 2% участников исследования.

Вдвое меньше голосов респондентов (по 1%) набрали кинокартины "Джентльмены удачи", "Вечера на хуторе близ Диканьки", "Реальная любовь", "Старый Новый год", "Новогодние приключения Маши и Вити", "Девчата", "Карнавал", "Бедная Саша" и "Сирота казанская".

Ещё 1% россиян в канун праздника предпочитает разные фильмы: "Любой хороший фильм мне приятен"; "Любой, что будет идти по ТВ, кроме "Иронии судьбы!"

Затруднились ответить на поставленный вопрос 6% респондентов ("Не знаю, но только не "Ирония судьбы"), а ещё 9% россиян признались, что они не любят новогодние фильмы: "Не люблю Новый год, поэтому и нет такого фильма"; "У меня нет любимого новогоднего фильма".

Иллюстративное фото с сайта www.tvkultura.ru и www.vvkure.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров