МВД призывает россиян быть аккуратнее с пиротехникой

31 декабря 2010, 16:25, ИА Амител

Сегодня, 31 декабря, заместитель начальника Департамента охраны общественного порядка МВД России Леонид Веденов обратился к россиянам с просьбой быть аккуратнее с пиротехникой в новогодние праздники, - передает ИТАР-ТАСС.

Ежегодно в эти дни фиксируются сотни происшествий, связанных с использованием пиротехнических изделий. Среди главных причин - нарушение правил безопасности и использование контрафактныхМВД призывает россиян быть аккуратнее с пиротехникой изделий.

По данным ведомства, за последние два года в России от пиротехники погибли более 100 человек, пострадали более 600. Причем в эту печальную статистику не входят жертвы в пермском клубе "Хромая лошадь".

"Ясно, что трагедия там произошла, в том числе, из-за пиротехники, но формально они считаются погибшими от пожара", - пояснил журналистам.

Для того чтобы избежать неприятностей в праздники, милиция рекомендует строго соблюдать правил безопасности. Для этого была разработана специальная инструкция-памятка, которая уже несколько лет раздается в школах и на предприятиях, а также в общественных местах.

Она содержат сведения о классификации пиротехнических изделий, советы по использованию "новогодней взрывчатки". В ней не рекомендуется приобретать пиротехнику, если отсутствует понятная инструкция на русском языке по ее применению, на изделии не указан или истек срок годности, имеются дефекты. Также есть отдельный пункт, в котором указывается, что нельзя делать с пиротехническими изделиями - разбирать их, бросать в костер, направлять на людей, животных, легковоспламеняющиеся предметы.

В преддверии Нового года МВД России провело по всей стране комплексную операцию "Сфера – Безопасность", которая была направлена на выявлении и пресечение случаев незаконного оборота оружия, взрывчатки, боеприпасов и пиротехнических изделий. В рамках мероприятия сотрудники милиции обследовали места хранения и реализации "новогодней взрывчатки", тщательно проверяли документы у продавцов и в случае выявления нарушений изымали пиротехнику из оборота.

Иллюстративное фото с сайта agreetings.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров