Епископ Барнаульский и Алтайский Максим выступил с традиционным рождественским посланием

"милость вам и мир и любовь да умножатся"

06 января 2011, 09:11, ИА Амител

епископ Барнаульский и Алтайский Максим выступил с традиционным рождественским посланием В канун Рождества епископ Барнаульский и Алтайский Максим  выступил с традиционным рождественским посланием к прихожанам Барнаульской епархии Русской православной церкви Московского патриархата. В нем он сердечно поздравляет с этим радостным праздником и наступающим новолетием. Об этом сообщает "Алтайская правда".

В послании, в частности, говорится:

 Возлюбленные во Христе дорогие отцы, честные иноки и инокини, боголюбивые миряне! Братья и сестры! Сорадуясь со всеми вами о рождении в мир Богомладенца Христа Спасителя и припадая к Вифлеемским яслям, молитвенно желаю вам и вашим ближним мира, добра, благоденствия, духовной крепости и обильной помощи Божией в трудах и молитвах!

Также в своем послании епископ Барнаульский и Алтайский Максим отмечает, что, говоря о мире горнем, о Царстве Небесном, о тайне нашего спасения, мы как христиане не должны пренебрегать и миром дольним, земным. Помнить, что каждый христианин призван воином Христовым, ратующим с грехом.

Наше первое и главное дело – молитва. Ничто не заменит христианину главной молитвы – Божественной литургии, что совершается в наших храмах. Ещё несколько лет назад трудно было представить, что храмы будут открыты и наполнены верующими. Что наши дети будут беспрепятственно славить Родившегося Христа. Мы с радостью видим, что продолжают открываться новые храмы, что растёт не только количественный состав, но и образовательный уровень духовенства. Мы можем заметить, что возрастает авторитет пастырства, в том числе и на сельских приходах.

Но дело попечения о душах – это не только заботы духовенства. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обращает наше внимание на то, что благочестивые миряне, особенно молодёжь, должны активнее принимать участие в приходской жизни.

- Дорогие о Христе братья и сестры! Еще и еще раз поздравляю вас с великим, мироспасительным праздником Рождества Христова и наступающим новолетием! – говорится в послании. – Благоволение Божие, возвещенное в Вифлееме ангелами, да сопутствует в жизни каждому из вас, помогая преодолевать трудности и невзгоды. По слову апостольскому, "милость вам и мир и любовь да умножатся".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров