Операция по спасению рыбаков, терпящих бедствие в Охотском море, начнется 4 января

03 января 2011, 11:28, ИА Амител

Операция по спасению 555 рыбаков, терпящих бедствие в Охотском море, начнется 4 января, - об этом доложил накануне, 2 января, российскому премьеру Владимиру Путину Министр транспорта РФ Игорь Левитин.Операция по спасению рыбаков, терпящих бедствие в Охотском море

Как уже сообщало ИА "Амител", 31 декабря были получены сигналы бедствия от плавбазы "Содружество", научно-исследовательского судна "Профессор Кизеветтер" и транспортного рефрижератора "Берег Надежды". Все попытки судов самостоятельно выйти на чистую воду успеха не имели, сообщил Государственный морской спасательно-координационный центр.

"Три больших судна попали в зону подвижных льдов. Примерно 30 см лёд. К ним идут два ледокола: один – "Магадан" – мы ожидаем его к 2 часам ночи 2 числа, он ближе к ним находится. И мы отправили ещё большой ледокол "Макаров", ему идти примерно двое суток, да. Он там будет в ночь с 3-го на 4-е, но завтра подойдёт ледокол "Магадан", и он постарается освободить попавшие суда. Там работает большая плавбаза – 348 человек. Со всеми судами у нас есть прямая связь, все телефоны есть. Жизнеобеспечение на всех судах полностью работает - питание, вода и медицинское обеспечение там не требуют никаких дополнительных оперативных мер", - пояснил Игорь Левитин.

По его словам, никакой угрозы для моряков нет.

"Эти три судна находятся все вместе, и плавбаза позволяет осуществить эвакуацию с небольших судов - вдруг на небольших судах потребуется. Рядом стоит наш спасатель "Ирбис", стоит у кромки льда и не может к ним подойти. Мы боимся, что он может сам попасть в ледовый плен, поэтому мы ждём подхода ледокола, который должен найти проход, для того чтобы эти суда вывести. Они работают в своем режиме, занимаются переработкой рыбной продукции, но они не могут самостоятельно, без подхода ледокола выйти оттуда", - подчеркнул министр транспорта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров