Настоящее лебединое озеро существует в отдаленном уголке Алтайского края

04 января 2011, 10:28, ИА Амител

Корреспонденты Первого канала  подготовили репортаж о заказнике "Лебединый" Советского района Алтайского края, куда каждую зиму прилетают лебеди.

Каждый год на зимовку в лебединый заказник прилетает стая белоснежных птиц, которые селятся на незамерзающем водоеме. Местные жители с радостью подкармливают пернатых гостей. Из года в год лебедей здесь слебединое озеро тановится все больше.лебединое озеро

К лебединым песням жители окрестных деревень уже привыкли. Каждую зиму в декабре на чистейшие алтайские озера прилетает сотни лебедей и больше тысячи уток.

Для всех желающих понаблюдать за птицами построили смотровую площадку, а чтобы лебеди не пугались людей на площадке, со стороны, которая ближе к озеру, для просмотра оставили только маленькие окошечки.

Местные жители называют это место "лебединым раем". Первые птицы, к удивлению людей, прилетели сюда почти 50 лет назад. Тогда их было чуть больше десятка.

Владимир Никулинский, егерь: "Вот лебеди когда-то, наверно, обнаружили: чем 5 тысяч лишних на юг махать крыльями, они здесь остановились".

Каждый день Владимир Никулинский привозит на озеро мешки с зерном. Егерь следит, чтобы птицы не голодали. Лебеди уже привыкли и при его появлении сразу устремляются к берегу.

Озера зимой не замерзают. Температура воды круглый год - плюс 4-6 градусов. Со дна бьют теплые ключи. Они не дают воде покрыться льдом.

Деревенские жители лебединое озеро считают местной достопримечательностью. Даже составляют график - кому и в какой день кормить лебедей. Вздыхают - жалко, красотой такой полюбоваться можно только зимой. В марте птицы улетают вить гнезда в тайгу. И в деревне по ним очень скучают.

У Юрия Антоновича лебединое озеро - в 5 метрах от огорода. Пенсионер купил камеру и начал снимать фильм про птиц. Хочет отправить его внукам в Москву. Ведь те приезжают в гости очень редко и только летом. Так ни разу и не видели лебединую красоту.

Сейчас лебединые озера имеют статус природного памятника. С каждым годом птиц становится все больше. В прошлом году их было чуть больше двух сотен. В этом году, гордятся деревенские, насчитали уже около 350.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров