Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Создан генератор, черпающий энергию из внешней среды

, ИА "Амител"
Работа группы профессора Чжуна Линьвана из Технологического университета Джорджии по созданию генераторов электричества на основе наностержней диоксида цинка привела к очередному успеху: новые генераторы сумели обеспечить питанием датчики кислотности раствора и ультрафиолетового облучения. Об этом сообщает "Агентство хороших новостей " со ссылкой на журнал "Химия и жизнь".

Диоксид цинка — пьезоэлектрик, то есть его кристаллы способны вырабатывать электричество при деформации. По улучшенной методике щетку из таких кристаллов выращивают химическим методом на покрытой золотом подложке. Затем ее заливают метилметакрилатом и стравливают верхнюю часть плазмой. В результате генератор оказывается защищенным от окружающей среды, а все щетинки получаются равной длины. Сверху на получившуюся пластинку прикрепляют слой кремния с платиновым покрытием. Такой генератор из 20 тысяч щетинок при амплитуде колебаний деформации 2% в секунду дает разность потенциалов 1,2 В. Созданный аналогичным способом генератор из 700 горизонтально расположенных волокон диоксида цинка дал пиковую разность потенциалов 1,26 В при деформации всего 0,19%.

Один кубический сантиметр генератора из трех слоев щеток диоксида цинка обеспечивает мощность 2,7 мВт. Для сравнения: наручным часам требуется 1-10 мкВт, то есть почти в тысячу раз меньше. Неудивительно, что со столь мощным генератором авторам работы удалось создать микроскопические датчики кислотности раствора и ультрафиолетового излучения: в обоих случаях фиксируются изменения в разности потенциалов генератора в зависимости от внешних условий. Поскольку методика выращивания проста, профессор Чжун надеется на скорый переход к практическому использованию полученных результатов. А источником деформации для генератора могут служить и приливы, и звуковые волны, и механические колебания вроде трепетания флага на ветру, и давление стопы на подошву ботинка, и движение элементов одежды.

Текст подготовил кандидат физико-математических наук С.М.Комаров

Комментарии

5.01.2011 13:24
- гость -

офигеть
чувак пьезоэлемент модифицировал)))))))

5.01.2011 13:35
- гость -

В чем новизна, так и не понял. Этот эффект известен давным давно и на других материалах, и прекрасно используется. Вероятно это тот случай, когда говорят, что нет старых анекдотов. Если ты его слышал раньше, то он для тебя старый, а если услышал впервые, то новый.

5.01.2011 13:53
- гость -

А есть генераторы которые черпают энергию из внутренней среды ?

5.01.2011 13:53
- гость -

вот если бы просто из воздуха научились халявную энергию извлекать вот это да. просто так есть воздух. На энергию нету. тоже на энергию. )))))

5.01.2011 14:00
гость

Эффект известен давно, но применить его на практике удалось впервые.

5.01.2011 14:05
- гость -

Во щас попрёт человечество

5.01.2011 14:10
- гость -

"В чем новизна, так и не понял."
Думаю, фишка в последней строчке. Предположу, что товарищу для докторской нужны публикации. Тут важно их количество.

"вот если бы просто из воздуха научились халявную энергию извлекать вот это да"
Почитай про тепловые насосы, там КПД составляет 200-300% и более. Перекачивает энергию из внешней среды в нужную точку. Грубо, 1 квт-час, потраченный на работу компрессоров, дает приток тепловой энергии в несколько квт-ч.

5.01.2011 14:12
Джyбадзе

гость
5 января 2011 г.
14:00
а в зожигалках не тот же еффкет? а в датчиках деформации/давления?

5.01.2011 14:27
дюха

научились бы лучше соляру и безнин делать для авто в сибири !проездом через бийск отметил наличие у них ЕВРО ДТ !!!по цене от 32 рублей !что там свой нпз открыли ???

5.01.2011 14:27
дюха

научились бы лучше соляру и безнин делать для авто в сибири !проездом через бийск отметил наличие у них ЕВРО ДТ !!!по цене от 32 рублей !что там свой нпз открыли ???

5.01.2011 14:56
- гость -

ключевое слово - наностержни

5.01.2011 15:32
- гость -

нанокастрюли гораздо круче

5.01.2011 15:46
AV

Бойль&Мариот и Кельвин и пр. в гробу переворачиваются, огласите кто у вас заголовки сочиняет?

5.01.2011 15:53
SAM

Пока не сожрут всю нефть и газ никто это в производство запустить не даст.

5.01.2011 15:54
- гость -

3 млд китайцев со встроенными генераторами строевым шагом, двигая элементами одежды, энергии получится... Лень считать.

5.01.2011 16:55
Проходимец

лучше бы придумали прибор чтобы нажал на кнопку и деньги не нужны. куда больше полбзы

5.01.2011 19:26
sergey1975

всё это ерунда - нужно изучать магниты их свойства и взаимодействие с магнитным полем земли и т.д. в этой области (развиваться!!!)
вот где огромный потенциал!

5.01.2011 23:17
Сэмпай

Проходимец
5 января 2011 г.
16:55

Пистолет. Направленный на продавца, заменяет деньги. )

sergey1975
зарегистрированный
5 января 2011 г.
19:26

Еще по школе помню, что магниты, расположенные друг к другу одинаковыми полюсами, теряют магнитные свойства. Не "вычерпаем" ли мы таким образом магнитное поле Земли? Потому что ослабив магнитное поле Земли, мы откроем себя для смертельного жесткого излучения Солнца.

5.01.2011 23:39
sergey1975

вот я и говорю - нужно изучать.
а небо протыкать разными ракетами?