В Швеции будут делать пластик из сточных вод

05 января 2011, 15:48, ИА Амител

В Швеции разработан проект коммерческого производства пластика для бытовых целей без использования продуктов нефтепереработки. Об этом сообщает "Агентство хороших новостей".

Пилотный проект, использующий эту схему, был запущен компанией AnoxKaldnes два года назад. Он предполагает переработку жидких отходов в полигидроксиалканоат (ПГА), который может использоваться, например, для изготовления пластиковых емкостей.

Как сообщает compulenta.ru, собственно переработка отходов осуществляется микроорганизмами. Для этого их прежде необходимо обогатить кислородом и питательными веществами, после чего бактерии начнут выделять и "складировать" ПГА как источник энергии.

Шведским исследователям удалось увеличить содержание ПГА в отходах (к примеру, остающихся при производстве древесины или бумаги) до 42% от их сухого веса.

Технология, считают ученые, способна конкурировать с традиционным способом получения пластмасс из продуктов нефтепереработки. Причем, как утверждают в AnoxKaldnes, себестоимость приблизится к 2 доллара за 1 кг пластика - его нынешней цене. Другие компании, работающие над аналогичным техпроцессом, пока могут предложить лишь 4,5–5,5 доллара за килограмм.

По прогнозам экспертов, мировое производство биопластиков значительно возрастет уже в ближайшее время. Согласно подсчетам компании BCC Research, к 2015 году темпы годового роста достигнут 40%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров