Жителей Благовещенского района Алтайского края приглашают на «Новогоднюю карусель»

06 января 2011, 12:41, ИА Амител

Выставка "Новогодняя карусель" открылась, и будет работать весь январь в музее Благовещенского района Алтайского края.

В экспозиции представлено более двадцати поделок ребят из Степноозерского филиала детско-юношеского центра. Они готовили выставку вместе с руководителями Еленой Ерошенко иТехника айрис-фолдинг Надеждой Вовченко. Дед Мороз и Снеговик, елка и символ нового года - Кролик - выполнены с использованием различных технологий, в том числе оригами, изонить и других известных стилей.

Однако на выставке представлены и новые технологии, например, такие, как квиллинг (бумагокручение) и айрис-фолдинг ("радужное складывание"), - отмечает официальный сайт администрации Алтайского края, ссылаясь на районную газету "Родная сторона".

В свои новогодние работы ребята из Степноозерского филиала детско-юношеского центра вложили фантазию и хорошее настроение, которое не может не передаться посетителям выставки. Как не может не поразить искусство скручивания длинных и узких полосок бумаги в спиральки, видоизменение их формы, а также составление из полученных деталей объемных или плоских композиций. В наши дни бумагокручение широко известно и популярно как хобби в странах Западной Европы, особенно в Англии и Германии. Но самое широкое распространение это искусство получило, когда оно переехало на Восток. Богатейшие традиции тончайшей графики и пластики, изготовления бумаги и работы с ней дали искусству бумажной пластики новую жизнь.

Техника айрис-фолдинг появилась в Голландии. "Радужное складывание" только кажется сложным, на самом деле, эта техника требует внимания и аккуратности, но при этом позволяет без труда делать эффектные открытки или украшать странички памятного альбома интересными декоративными элементами. Всем этим не преминули воспользоваться юные мастера из Благовещенского района и с результатами своего творчества решили поделиться с земляками, отмечает местное издание.

Иллюстративное фото с сайта sm6.stranamasterov.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров