Ушла из жизни завкафедрой почвоведения и агрохимии АГАУ, заслуженный деятель науки РФ Лидия Макаровна Бурлакова

06 января 2011, 18:15, ИА Амител

Лидия Макаровна Бурлакова Сегодня,  6 января 2011 года, на 79 году ушла из жизни Лидия Макаровна  Бурлакова, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой почвоведения и агрохимии Алтайского государственного аграрного университета, заслуженный деятель науки Российской Федерации.

Практически вся  профессиональная деятельность Лидии Макаровны была связана с Алтайским государственным аграрным университетом (ранее Алтайским сельскохозяйственным институтом). Пройдя научно-педагогический путь от ассистента кафедры почвоведения ТГУ до заведующего кафедрой почвоведения и агрохимии АГАУ Л.М. Бурлакова основала одну из ведущих научных школ в области почвоведения.
Под руководством Лидии Макаровны успешно защитили диссертации более 50 кандидатов и 9 докторов наук, более 200 выпускников АСХИ-АГАУ стали дипломированными специалистами.

Лидия Макаровна пользовалась огромным авторитетом и уважением среди преподавателей, сотрудников, студентов и аспирантов университета. Она  была высоконравственным человеком, требовательным к себе и другим. Коллеги и ученики запомнят Лидию Макаровну как выдающегося ученого, талантливого руководителя, душевного и отзывчивого человека. Все кто общался с Лидией Макаровной, всегда могли рассчитывать на её поддержку и участие.

Светлая память о Лидии Макаровне навсегда останется в наших сердцах, - пишут коллеги из ректората и профкома сотрудников АГАУ.

Прощание с Лидией Макаровной Бурлаковой состоится 8 января 2011 года с 13 до 15 часов по адресу: г. Барнаул, ул. Короленко, 65.

Биографическая справка:


Бурлакова Лидия Макаровна родилась 24 марта 1932 года.  В 1954 году  она окончила биологопочвенный факультет Томского государственного университета по специальности почвоведение. Там же же окончила аспирантуру и в 1960 году защитила кандидатскую диссертацию.

Более сорока лет, с 1962 года и до настоящего времени ее научная и педагогическая деятельность  была связана с кафедрой почвоведения и агрохимии Алтайского сельскохозяйственного института (ныне – АГАУ).  В 1975 году Лидия Макаровна защитила докторскую диссертацию. Пройдя научно-педагогический путь от ассистента кафедры почвоведения ТГУ до заведующего кафедрой почвоведения и агрохимии АГАУ Л.М. Бурлакова основала свою научную школу. В России широко известна ее научная позиция и педагогическая деятельность. Ее научные интересы простирались от исследований земельных ресурсов, бонитировки почв, моделирования почвенного плодородия и оптимизации минерального питания растений до экологических аспектов природопользования, защиты почв и предотвращения деградационных процессов. Проблемы генетического почвоведения и разработка комплексной системы мероприятий рационального использования и мониторинга земель – это далеко не весь перечень проблем, которыми она занималась в различные периоды своей научной деятельности.

За 48 лет работы  в АГАУ лекции профессора Л.М. Бурлаковой прослушали около 5000 будущих агрономов и экономистов. Под ее руководством защитили дипломные работы около 200 выпускников агрономического факультета, более 50 аспирантов и соискателей стали кандидатами наук, а 9  ее учеников стали докторами наук. Л.М. Бурлаковой опубликовано свыше 400 научных работ, в том числе 2 монографии, 8 учебных пособий. Ее монография "Плодородие алтайских черноземов" на конкурсе научных работ  Алтайского края была удостоена диплома первой степени, а учебник "Почвоведение с основами геологии" (в соавторстве с В.П. Ковриго и И.С. Кауричевым) переиздан дважды.

При активном участии профессора Бурлаковой Л.М. в университете была открыта специализация агрономов по орошаемому земледелию и новая специальность "Агрохимия и агропочвоведение". В течение 18 лет она возглавляла докторский диссертационный совет в АГАУ, руководила Алтайским отделением Докучаевского общества почвоведов РФ и являлась членом диссертационного совета в Институте почвоведения и агрохимии СО РАН.

Профессор Бурлакова Л.М. активно участвовала в общественной жизни вуза, города и края. Она была деканом агрономического факультета, ученым секретарем АСХИ, ее дважды избирали депутатом краевого совета.

Лидия Макаровна являлась почетным членом Докучаевского общества почвоведов РФ, действительным членом (академиком) трех общественных академий (МАНВШ, МАНЭБ, МАНАО). За научные заслуги  и подготовку специалистов сельского хозяйства высшей квалификации и научных кадров она была награждена орденом Трудового Красного Знамени, тремя медалями, Почетной грамотой Верховного Совета РСФСР, несколькими почетными грамотами Правительства РФ, Министерства сельского хозяйства и краевых органов власти, а также имеет звания "Заслуженный деятель науки РФ", "Почетный работник высшего профессионального образования РФ".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров