Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Планете угрожает новый продовольственный кризис

, ИА "Амител"
Человечество вступило на "опасную территорию", на которой ему угрожают рекордно высокие цены на продовольствие, — сообщает "Комсомольска правда ".

Специалисты ООН с тревогой отмечают, что цены на основные продукты питания растут уже шестой месяц кряду и достигли рекордных показателей, зафиксированных в 90-е годы прошлого столетия. Взлетевшие до рекордных высот в декабре 2010 года цены на сахар, зерно и ряд других важных продуктов заставили вспомнить о "голодных" бунтах и волнениях, прокатившихся по всей планете два года назад.

Специалисты Продовольственной и сельскохозяйственной организации при ООН (FAO), штаб-квартира которой находится в Риме, каждый месяц подсчитывают продовольственный индекс, состоящий из цен на зерновые, семена масличных культур, молочные продукты, мясо и сахар. Если в ноябре прошлого года он равнялся 206, то в декабре повысился уже до 215. Напомним, что в июне 2008 г. продовольственный индекс FAO составлял 213,5. Рост индекса показывает, как сильно выросли цены на продовольствие за прошедшее десятилетие. Достаточно сказать, что в 2000 году он находился на отметке 90 пунктов, а через психологический рубеж в 100 пунктов перевалил лишь в 2004 году.

"Мы вступаем на опасную территорию", — заявил в интервью лондонской газете Guardian Абдулреза Аббассиан, экономист FAO. Впрочем, он подчеркнул, что ситуация еще не такая плохая, как в середине 2008 года. Цены на сахар и мясо, правда, уже достигли рекордных показателей, но цены на зерновые только достигли уровня двухлетней давности, когда в одном Камеруне в результате волнений погибли 40 человек.

Аббассин считает, что цены будут расти и в дальнейшем. Негативное влияние на них оказывают погода, к примеру, опасения засухи в Аргентине и наводнения в Австралии, а также небывалых холода в северном полушарии, из-за которых гибнут растения. Еще год назад специалисты считали, что цены на продовольствие начнут падать, так как во многих бедных странах были хорошие урожаи, но этого не произошло, и события начали развиваться по негативному сценарию. В том числе, кстати, и вследствие очень жаркого лета в России, которое стало причиной низкого урожая зерновых. Цены на пшеницу в прошлом году выросли вдвое.

Нынешние наводнения в Австралии наверняка поднимут цены на сахар, а их последствия будет ощущаться три года. Отразятся они, конечно, и на ценах на пшеницу, поскольку Австралия является четвертым экспортером пшеницы на планете.

Абдулреза Аббассин, правда, считает повторение "голодных" бунтов двухлетней давности маловероятным, потому что тогда повышение цен на продовольствие совпало с резким ростом цен на нефть. Несмотря на то что сейчас цена на баррель нефти колеблется в районе 95 долларов и, по прогнозам экспертов, может достигнуть 100 долларов, ей все же еще очень далеко до рекордных 145 долларов июля 2008 года.





Комментарии

8.01.2011 09:09
- гость -

Золотому миллиарду надо умерить свои аппетиты.

8.01.2011 09:55
Е

Для нашего аграрного региона это хорошая новость. Просто, за выращиваемые каждый год 4-5млн. тонн зерна будет поступать намного больше денег, а это хорошо.

8.01.2011 10:30
- гость -

А кому хорошо-то? только перекупщикам и коррумпированным чиновникам. А все остальные, включая сельхозтоваропроизводителей, ничего хорошего не увидят.

8.01.2011 10:32
брат по разуму

Е-не будьте наивны.

8.01.2011 10:56
комсомольска правда

агентство ами, телеканал перв кан, букву газете верните

8.01.2011 11:19
Акула

комсомольска правда
8 января 2011 г.
10:56

вот и обрезание сделали ;о)

8.01.2011 11:45
zloi_krolik

Акула: ну что вы...это новая газета...еврейская ))))
так и должно быть))

2Е: вы такой наивный ))) а в Светлое единоросское будущее тоже до сих пор верите ?

8.01.2011 12:31
- гость -

Это хорошая новость. Вот закупочные цены на молоко подняли до 12 руб. (а было всего 5), народ в деревнях уже задумался коров опять начать держать, телята резко вздорожали. Правда, все равно основная маржа идет маслозаводам и торговле, где 900 мл. пакет молока стоит в районе тридцатки... но хоть что-то.
Если цены на еду будут расти, наш край заживет! А горожане вспомнят о заброшенных в последние годы дачах. А то разленились, перестали свои 6 соток культивировать, только шашлыки на дачах жарят.

8.01.2011 13:13
дюха

Е
8 января 2011 г.
09:55--типа так да не совсем ..с годами происходит эрозия почв и тн машинная деградациия почвы !поэтому надо внедрять современные агротехнику и парк техники..с низким удельным давлением на почву !да и оганики не хватает ..запустынивание наших западных районов и солончаки !

8.01.2011 13:18
дюха

корма загод выросли в три раза ..отруби с 1500р до 5000 !!при этом мясо еще в деревнях нае***я крестьян свинину скупают по 95!!!!рублей !мин цена при невысокой рентабельности должна быть не менее 150 р те в 30 раз дороже корма !зерно от 7 8 руьлей за кг -говядина должна быть около 280 300 рублей за кг !!иначе никак только на балконе или в гараже рОстить самим !

8.01.2011 13:54
- гость -

Планы тайного мирового правительства по истреблению 70% населения Земли продолжают успешно внедряться в жизнь. Сейчас еще всем детям принудительную вакцинацию стерилизационной вакциной будут делать.

8.01.2011 14:38
алтайски

дюха, чтоб свинья выросла до 100 кг ( самый оптимальный вес для забоя)нужно 1 тонну дроблёнки.это если не кормить картохой, тыквой и т.д. ну и крестьянский труд. а труд в деревнях не считают у нас. это про рентабельность..

8.01.2011 14:48
Скиф

А лапша то лапша со всех сторон не только с ушей висит

8.01.2011 15:10
Агропрактик

алтайски
зарегистрированный
8 января 2011 г.
14:38
Вы уж извините меня за откровенность и не сочтите это за неуважение к крестьянскому труду, но после одной тонны съеденой дробленки ваша убитая хрюша будет больше похожа не на мясо, а на кусок холестерина!

8.01.2011 15:28
алтайски

чистой пшеницей кормить свинку- самое то!!!

8.01.2011 16:14
Француз

алтайский
И хрюшку и цыпу кормят дроблёнкой, а там не только пшеничка, но и горох, овёс, ячмень, в различной комбинации.
Наша семья держит бройлеров, вот это наиболее эффективная живность. С весны до осени до 3-3,4 кг чистого веса. Хотя затраты на корма немалые.
Поэтому как то пытайтесь со знакомыми кооперироваться и тогда НАС РАТЬ и на "МИРОВОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО", и на кризис, и на лично ВВП.

8.01.2011 16:23
алтайски

я имел ввиду дроблёнку

8.01.2011 16:43
Агропрактик

Француз, молодца! Дело говоришь! Толь ко вот один момент упустил, а он ключевой... Когда МИРОВОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО тепе "наночип" под кожу впердолить захочет и наличные бабки из оборота выведет, за кой "накось-выкусь" ингридиенты для своей дробленки покупать будешь? Или под "наночип" в лоб подпишешься?

8.01.2011 19:41
Француз

Агропрактик
МУЙ РЫЖЕМУ НА РЫЛО, а не наночип. Будем как в советские времена - "доставать",
учитывая продажность этой ...ской власти неужто мы её не на..бём.