Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В Алтайском крае сохраняется аномально холодная погода

, ИА "Амител"
"Холода, холода..."
В Алтайском крае сохраняется аномально холодная погода: по данным Алтайского ЦГМС, 8 и 9 января минимальная температура воздуха составит минус 30…35˚С, местами до минус 38…40˚С. 

В Барнауле, тем не менее, ожидается ослабление мороза. Сегодня днем, 8 января, прогнозируется — 27 – 29˚С, а 9 января "потеплеет" до минус 22 – 24˚С.

Нелишним будет предупредить, что именно мороз чаще всего приводит к  всплеску сердечнососудистых проблем. Как сообщает aif.ru, способствуют этому сразу несколько факторов.

Во-первых, многие привыкли согреваться таким "народным", хотя и небезопасным средством, как алкоголь. Во-вторых, "приняв на грудь", мы с удовольствием берёмся за всевозможные зимние забавы, как то: строительство снежных крепостей, перестрелки снежками, катания с горок и т.п. Ну а в-третьих, на холоде кровеносные сосуды неизбежно сужаются, что усиливает кровоток, повышает нагрузку на сердце и ведёт к росту артериального давления. Печальный итог — инфаркты, аритмии и другие серьёзные сердечные неполадки.

Кстати, даже если вы не злоупотребляете спиртным и не увлекаетесь зимними видами спорта, при слабом сердце холод всё равно противопоказан. Ведь, чтобы поддерживать температуру тела на должном уровне, сердцу приходится работать в усиленном режиме, а это также может вызвать инфаркт. При этом кровь от холода неизбежно густеет, то есть риск различного вида тромбозов тоже растёт.

 




Комментарии

8.01.2011 09:33
- гость -

Могу дополнить: Артериальное давление зависит от объёма циркулирующей жидкости и периферического сопротивления сосудов. В холодный период отсутствует такой важный компонент регуляции АД, как повышенное потоотделение, уменьшающее количество жидкости в организме.

8.01.2011 09:37
- гость -

што за грёпанный экибастуз происходит, ведь ни лета нету человеческого, ни зимы нормальной, а не аномальной? как будто богом проклятое место.

8.01.2011 09:45
Троль

- гость -
8 января 2011 г.
09:37

да- да!!! А все медвепуты виноваты! довели страну, панимаишь!!!

8.01.2011 09:47
Annihilator

- гость -
8 января 2011 г.
09:37
А что надо как в Московии + 40 и копоть с гарью летом, а зимой ледяной дождь?

8.01.2011 09:49
- гость -

-30 - аномальная температура для Сибири??? Пацталом ))

8.01.2011 09:50
Дядька

Вчера хорошо было... Солнце... морозец!!!!

8.01.2011 10:01
барсук

да нормальная погода,соточку хряпнул и вперёд на сугробы.....

8.01.2011 10:03
- гость -

и в чём кайф мёрзнуть? чо в этом хорошего?

8.01.2011 10:09
Дядька

Ну гость, если сыт, да тепло одет... ну и приняв соточку, разве плохо прогуляться по морозцу? Бодрит, кровь гоняет, на думки весёлые наводит. Конечно если не в кайф, то лучше на печи лежать, да зиму хаять....))))

8.01.2011 10:11
Панночка

ну хоть бы в день рождения тепло... неудачно я как то родилась

8.01.2011 10:14
барсук

С Дядькой полностью согласен...особенно про думки весёлые!!!!!
Я вот третий день обезьяну вычислить не могу...пойду ещё сотку вмажу чтобы думалось повеселее

8.01.2011 10:14
Дядька

Не хандри.. Зимние, они стойкие! ))))

8.01.2011 10:41
Stevie Vai

Да дело скорее в том, что на лыжах и коньках не покатаешься, даже если соточку вмазать))) Вот и остаются непродолжительные прогулки, да Fifa 2011)))

8.01.2011 10:57
- гость -

да бросьте, отличное время, чтоб ремонт сделать. И на улицу не охота, и не жарко.

8.01.2011 11:00
- гость -

Я позавчера чуть дуба не дал, ночью давленка как скаканула, хотя и не пил вообще!

8.01.2011 11:14
Лутонюшка

Сейчас вон -28! Так что к потеплению идет

8.01.2011 11:24
zloi_krolik

хахахаха аномальна холодная..
вы наверное забыли, что в Сибирь каторжников, преступников ну и т.п. сброд ссылали...
как раз из-за милых условий климата, ну и труда )))))

обычная такая погода... аномальная...это -50...

8.01.2011 11:30
- гость -

уже хочу +40 и копоть с гарью-задолбал мороз

8.01.2011 13:05
дюха

а солярка все равно плохая на азс ..можно скзать говеная ..рискованно за город выезжать

8.01.2011 13:06
- гость -

3 самых популярных мужских ответа дня:
- машина не завелась
- дошел пешком
- яйца в порядке
3 самых популярных женских ответа:
- задницу отморозила
- горло болит
- ну и что, зато красиво

8.01.2011 13:14
дюха

в бассейне народу неемного ..хорошая алльтернатива лыжам !

8.01.2011 13:14
дюха

в бассейне народу неемного ..хорошая алльтернатива лыжам !

8.01.2011 13:20
алтайски

радуйтесь жизни, люди!!! у природы нет плохой погоды!!!

8.01.2011 13:26
алтайски

вот у меня вчерась амик не включался,- вот это ДА))

8.01.2011 13:28
дюха

он у всех ЗАМЕРЗ ((((((((((

8.01.2011 13:44
Алексадр

непонимаю в чем увидели аномальность морозов...хм...странно...сибирь как бы ребата...зима на дворе...помню в 2000 году стояли морозы -52 вот это уже близко к аномальным...а -30 это ерунда....

8.01.2011 15:37
Троль

Всегда и во всем слушайте что пишет полудурок гость.

8.01.2011 16:01
алтайски

Алексадр
8 января 2011 г.
13:44
прав! про 2000й год январь.