Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

С нового года россиян "обрадовали" рядом нововведений

, ИА "Амител"

С начала 2011-го жизнь россиян стала заметно иной. Пока большинство жителей нашей необъятной страны из-за новогодних каникул это не прочувствовали, но когда настанут трудовые будни… Одним словом, представляем вам основные нововведения, вступающие в силу с началом года, которые по материалам информационных агентств РИА "Новости", "Интерфакс", ИТАР-ТАСС, газеты "Коммерсант", журнала "Форбс" и собственной информация, собрала газета ВЗГЛЯД.

Законодательство

В сфере гражданского судопроизводства появится новый институт – так называемая процедура медиации. Это способ урегулирования споров при посредничестве независимого лица (медиатора). Такой порядок урегулирования конфликтов начал действовать в стране с 1 января 2011 года.

Предпринимателей, несомненно, порадовало ранее данное объявление, что с 1 января расширяется перечень организаций, имеющих право на применение упрощенной системы налогообложения. Членов кредитных потребительских кооперативов тем временем частично освобождают от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

А вот одно из самых громких нововведений будущего года – то, что упрощение процедуры регистрации по месту жительства грозит просуществовать недолго. Напомним, что с первого дня нового года заявление о регистрации можно будет подать через Интернет. Зарегистрировав гражданина, соответствующие органы направят собственнику жилья уведомление, и тот при желании сможет аннулировать регистрацию. Однако недавно премьер-министр Владимир Путин заявил, что нормы прописки и регистрации, особенно в крупных городах, придется ужесточать, так как иностранцы и иногородние либеральные нормы миграционного законодательства, похоже, восприняли как отмашку ко вседозволенности. В этой связи, сколько проработает вступившая в силу с 1 января норма, сказать трудно.

Наконец, с 1 января 2011 года на всей территории России законодательно запрещена продажа электрических ламп накаливания мощностью 100 ватт и более, о чем ранее уже писало ИА "Амител". Таким образом, власти надеются заставить россиян использовать исключительно энергосберегающие лампочки для освещения.

Мигалки

Новый порядок использования и других – синих – лампочек, устанавливаемых на крышах автомобилей, вводится с началом нового года. С 1 января 2011 года к управлению автомобилями с проблесковыми маячками допускаются только водители, прошедшие специальную подготовку по новой программе, утвержденной Минобрнауки. Эта программа была разработана еще по поручению Владимира Путина, который в 2006 году в ранге президента поручил сократить число мигалок в семь раз и ужесточить правила их использования. И вот, наконец, свершилось.

Теперь все водители, управляющие спецтранспортом (в том числе скорой помощью, пожарными машинами и транспортом оперативных служб), обязаны пройти курс обучения, который будет включать такие дисциплины, как "изучение профессионального стресса и способов его профилактики", "профессиональная этика водителя спецтранспорта", а также "мораль и нравственность, и их проявления в деятельности водителя автомобиля с мигалкой". Одновременно водители транспорта с мигалками будут изучать правила оказания первой помощи пострадавшим в ДТП.

В свою очередь инспекторы ГИБДД при остановке машины со спецсигналом получают с 1 января право требовать с водителя документ, подтверждающий прохождение таких спецкурсов. Кстати, как пояснили представители Государственного технологического колледжа № 21, который участвует в программе обучения спецводителей, всего на переподготовку водителей уйдет не более полутора недель.

Игровые автоматы

С 1 января 2011 года лотерейные клубы окажутся вне закона. Органы государственной власти идут в решительный бой против игорного бизнеса. Не секрет, что владельцы игровых автоматов сменили вывески и немного перепрограммировали одноруких бандитов, продолжив свой азартный бизнес. Теперь этим уловкам планируют положить конец. В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 № 214-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О лотереях", с 1 января 2011 года вводится запрет на проведение "стимулирующих лотерей с использованием лотерейного оборудования (механических, электрических, электронных или иных технических устройств, используемых для определения выигрышей, призов и подарков, в том числе в денежных и натуральных показателях)".

Отсутствие технического регламента в отношении лотерейного оборудования не позволяло определить его четкие параметры и характеристики. В результате после юридического закрытия игорного бизнеса на территории Российской Федерации (за исключением специально отведенных игорных зон) в игорном бизнесе фактически стало использоваться игровое оборудование – модифицированные под лотерейные игровые автоматы. Новая редакция закона "О лотереях" закрывает эту лазейку.

Женщины и дети

На недавней встрече с "Союзом женщин России" глава правительства Владимир Путин напомнил, что с 2011 года начнется масштабная программа модернизации здравоохранения: 150 млрд. рублей будут направлены на поддержку детства. С 1 января государство проиндексирует все пособия на ребенка, а материнский капитал составит 365 тыс. рублей.

"Родовой сертификат, который мы придумали несколько лет назад, работает эффективно. Мы проиндексировали его. Он увеличился уже на 63%. Я уже не говорю про материнский капитал. Индексируем, как и обещали, ежегодно. Кроме того, мы разрешили использовать его раньше того срока, о котором договаривались, на решение проблем, связанных с погашением ипотечных кредитов. И большое количество людей – речь идет уже о сотнях тысяч людей, которые воспользовались этим правом", – подчеркнул Владимир Путин.

Учителя

Новый порядок аттестации учителей вступил в силу с 1 января 2011 года. Приказом министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко утверждена новая схема аттестации педагогических работников государственных и муниципальных образовательных учреждений. "Новый порядок предусматривает два вида аттестации: обязательную и добровольную. Обязательная аттестация проводится каждые пять лет для подтверждения соответствия педагога занимаемой должности на основе оценки его профессиональной деятельности. Добровольная аттестация осуществляется по желанию учителя для установления соответствия уровня его квалификации требованиям первой (или высшей) квалификационной категории", – отмечает пресс-служба Минобрнауки. Данный порядок аттестации вступает в силу с Нового года. При этом присвоенные ранее квалификационные категории действуют до истечения их срока.

Шахтеры-пенсионеры

Шахтеры-пенсионеры с 1 января 2011 года будут получать почти на 8 тыс. рублей больше. "С 1 января 2011 года шахтеры получат в виде надбавки к пенсии еще 7,7 тысячи рублей", – заявил премьер Владимир Путин во время встречи с шахтерами в Новокузнецке еще летом этого года. Теперь работодатели должны переводить в Пенсионный фонд дополнительно 6,7% от начисляемой суммы для каждого работника. Средняя пенсия по отрасли сейчас, напомнил Путин, составляет 8,8 тыс. рублей, так что после того как новый порядок начнет работать, пенсия шахтеров увеличится почти в два раза.

Продукты

С 1 января 2011 года в России вводится полный запрет на продажу глубоко замороженного мяса птицы – об этом еще 3 ноября 2010 года заявил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Как ранее писало ИА "Амител", по его словам, с наступившего года мясо птицы должно продаваться в магазинах только в охлажденном виде. Стоит отметить, что незадолго до этого Россия ввела запрет на поставки мяса птицы, обработанного хлорсодержащими препаратами, а также на использование замороженного мяса птицы при производстве детского питания.

Все подорожает, даже коньяк

С наступлением Нового года россиян ожидает традиционное повышение цен на разные виды товаров и услуг: на продовольственные товары, услуги ЖКХ, электроэнергию, общественный транспорт, лекарства, бензин, табачную и алкогольную продукцию. Даже цены на телерекламу и те вырастут – в среднем на 20%.

В розничной продаже коньяк, производимый в России или ввозимый на ее таможенную территорию, должен стоить не менее 193 руб. за 0,5 л. С 1 января 2011 года минимальная розничная цена на водку и прочие алкогольные продукты крепостью выше 28 градусов поднимется с 89 до 98 рублей за 0,5 литра. Хороший повод бросить пить – теперь на этом можно сэкономить еще больше, — отмечает издание.

Травматическое оружие

Накануне зимних каникул Госдума приняла президентский законопроект, ужесточающий контроль в сфере оборота гражданского, а также спортивного пневматического оружия. Главное нововведение – те, кто впервые решил обзавестись травматическим или газовым пистолетом, теперь будут обязаны пройти подготовку на предмет навыков владения им. Кроме того, вводится запрет на ввоз в РФ травматического оружия иностранного производства, его основных частей и патронов травматического действия. Закон вступит в силу с 1 июля 2011 года.

Иллюстративное фото из открытых источников "Яндекс".


Комментарии

8.01.2011 12:03
- гость -

дайте денег

8.01.2011 12:06
zloi_krolik

http://i012.radikal.ru/1101/1e/8892afcaaca1.jpg
Предвыборные манифесты Единой России ( с 2002 года)

8.01.2011 12:07
sezamhome

Ага. Те кто останется в живых, позавидуют мертвым...
ОАО УК "Доверие"
Пришел новый счет за квартиру.
По сравнению с предыдущим месяцем сумма оплаты за горячее водоснабжение выросла вдвое: с 1400,57 руб. до 2853,43 руб.
Установленный тариф за тепло остался неизменным.
Действующий тариф за единицу теплоносителя - тоже.
На 10% увеличился объем потребленных услуг (правда с какого х** - непонятно).
Но!
Цимус не в этом! Цимус в другом.
В предыдущем месяце коэффициент объема потребленных услуг был 1,518.
А в последней платежке стал уже 3,092!

Я рад за наших преститижитаторов. Эт какое поле для творчества! Можно ведь 10 коэф. сделать. И 20...

8.01.2011 12:08
zloi_krolik

Амик..лучше запостите что нить позитивное, чем этот шлак который и так весь моск выедает из зомбоящика

например это -> http://www.youtube.com/watch?v=-00yQLu_Z18&feature=player_embedded

8.01.2011 12:08
гость

Гондурас! И у власти гондурасы....

8.01.2011 12:17
AUTO22

Забыли еще акцизы на бензин, увеличение цен на электроэнергию, услуги нотариусов (цены на некоторые виды услуг увеличились в 25 раз.), увеличение единого социального налога.

8.01.2011 12:20
гость

zloi_krolik

СПАСИБО!!!

8.01.2011 12:28
- гость -

про мигалки вообще ниочём.

8.01.2011 12:31
- гость -

За детство СЩЩЩАСЛИВОЕ наше..........

8.01.2011 12:47
- гость -

Верните гады стоватные лампочки

8.01.2011 12:49
- гость -

а когда зарплаты повысят?

8.01.2011 12:49
- гость -

Все ниочем, сплошное пиз...во и показуха!

8.01.2011 12:49
- гость -

Вот еще например http://www.youtube.com/watch?v=scUa5umKT1A

8.01.2011 13:04
Проходимец

- гость -
8 января 2011 г.
12:49 а когда зарплаты повысят?

Когда на выборы начнете ходить и против едрасов голосовать

8.01.2011 13:09
Проходимец

- гость -
8 января 2011 г.
12:49

Вот еще например http://www.youtube.com/watch?v=scUa5umKT1A

Все руки и ноги себе отх..ячить, чтобы выиграть в сочи, а как же иначе?
Сильно!

8.01.2011 13:11
AUTO22

Поздно уже, все подконтрольно ВВП, выборы чистая профанация.

8.01.2011 13:17
- гость -

а еще власти виноваты в том, что перед новым годом нам всю зарплату выплатили и через это она уже кончилась. это все Медведев, ВВП и Карлин по сговору сделали.

8.01.2011 13:20
- гость -

Ура! Да здравствует Великая Единая Россия и Солнцеликий Урус-баши, ведущие нас к процветанию! Банзай!

8.01.2011 13:22
ГОСТЬ

первый коммент рассмешил))))))))

8.01.2011 13:25
Интересующийся (Мойша)

Посмотрел закон о медиаторах. Сплошлное медиаторство! Причем у медиаторов пономочий никаких. Ничего нового - по-сути, речь идет или об изменении условий договора. или о его расторжении, или о мировом соглашении. Все это всегда делали практикующие юристы и адвокаты.

8.01.2011 13:29
WTI.RU

Ух ты. Да жизнь то налаживается

8.01.2011 13:43
- гость -

Может скоро хватит смеяться? Интересно если у правителя собственность будет расти в непомерных зарплате объёмах его привлекут к ответу и возврату собственности? Может пора провести ревизию и определить источники доходов и прямо по этому грехопадению калёным железом, вместе с родствениками невзирая на возраст.

8.01.2011 13:47
- гость -

13:43, а никто не будет этим заниматься. В обществе апатия, плывем по течению, все чего-то ждут. Ждут, когда добрый дядя сделает все сам. За 20 лет такое поведение въелось в кровь и плоть и передалось детям...

8.01.2011 13:55
- гость -

Дефицитный бюджет всё стерпит до 2012 года, а потом хоть трава не расти!

8.01.2011 14:08
Марусенька

ой мамочки мои как плохо то становится!!!!!

8.01.2011 14:17
- гость -

Спасибо партии родной и нацмену, тьфу, нацлидеру!

8.01.2011 14:17
людмилка

а выплотят ли нам деньгами пособия на бесплатное питание(молочная кухня)которым мы не пользовалис, потомучто мы прописаны в деревне а живем в городе??????????

8.01.2011 14:17
людмилка

а выплотят ли нам деньгами пособия на бесплатное питание(молочная кухня)которым мы не пользовалис, потомучто мы прописаны в деревне а живем в городе??????????

8.01.2011 14:24
Скиф

Новые господа русских терпил; народа-раба, народа без смысла и без гордости.
В двадцатых они с особой жестокостью перебили лучших из гоев - русское
дворянство. В тридцатых они массово казнили думающих и своевольных.
В сороковых они тупо завалили своего смертельного врага массой русского быдла.
В девяностых они ограбили то, что потеряло для них всякий смысл - СССР.
Сейчас они безраздельно господствуют. Имя им - НАЦИОНАЛ-СИОНИЗМ.
Самый древний, самый жестокий фашизм.

8.01.2011 14:27
Скиф

государство сняло с себя ответственность за дошкольные учреждения
и переложило их на плечи граждан?
Интересно получается:
За обеспечение граждан жильем- не отвечаем
За медицину- ввели страховки- не отвечаем
За образование- вводим оплату- не хотим отвечать
За обеспечение граждан работой- не отвечаем
За безопасность- бардак в армии и исполнительных органах- не отвечаем.

8.01.2011 14:55
- гость -

Охлажденная курица, например, в ЦУМе стоит на 20-30 рублей больше замороженной.

8.01.2011 16:04
Alex5800

2Скиф
Юстас, с чего это вы себе такой новый ник взяли? Какое вы то отношение к скифам имеете?
И вообще, ваш народ русскому народу должен каждый день спасибо говорить за то что из газовых камер вас вытащили. Или просто это и гложет? Долги неохота отдавать?

8.01.2011 19:22
Andro

Анекдот.

-Мне так херово, что комунить уе.ать хочется
-И мне тоже
-И ТЕБЕ ТОЖЕ!!!

8.01.2011 22:15
PODKOP

про медиаторов:50 на 50. может в труд.спорах или семейных(без раздела дорогого имущества) они и помогут, а так...написал я расписку при медиаторе, что отдам долг через 2 мес., и не отдал. он своё дело через 60 дней закончил, а мой кредитор всё равно в суд побежит. Про регистрацию понятно, что изменят. про мигалки, только ПТУ №21 уже звучит "гордо". на регион вроде по мигалке выделяли, а у нас папо карло аж с тремя ездит.Про игровые автоматы: кто хочет мелко поиграть, найдет и в Барнауле, кто заработать, уже давно в казахстане. ЖКХ ещё в декабре обрадовало своими квитанциями. Учителям вряд ли без валидола НГ пришлось справлять....Искренне рад за шахтёров. и не искренне за нотариусов. С новым годом нас..

9.01.2011 08:03
Лидия

а у меня энергосберегающая уже сдохла через 3 года, а простая 5 лет работает. Ломаю голову: кому эту эн.сбер. отдать на сохранение? Просто кто-то очень сильно на лампочках разбогатеет.

9.01.2011 08:12
Лидия

при необузданном повышении цен, если кто-то ограбил банк, то скоро начну искренне завидовать им, сейчас говорю просто: повезло,если не поймают, Радости с каждым годом проживания в России все меньше.

9.01.2011 10:48
- гость -

Alexu 5800
8 января 2011 г.
16:04
Я не Юстас и Ник не менял. Сложил два в одно по моему получилось интересно.

9.01.2011 10:49
Скиф

Я не Юстас и Ник не менял. Сложил два в одно по моему получилось интересно.

9.01.2011 10:53
Злюка

- гость -
8 января 2011 г.
14:55
При мне в Кузбасском магазине выкладывали замороженную куринную грудку под ценник "охлажденная". При этом продавец так и не смогла объяснить какая все же у них курица охлажденная или замороженная.

9.01.2011 14:14
Надежда

Путину В В лично.Ели Вы так уж сильно заботитесь о ДЕТЯХ,т.е. надеюсь о всех детях-лечение и операции все до единого надо сделать бесплатными.Пусть хотя бы Это доброе дело останется от СССР. Тем более-ДЕТИ они наше будущее.И им надо быть чисто ЗДОРОВЕНЬКИМИ,а не больныыми.

9.01.2011 14:15
- гость -

Забыли указать, что урезаются больничные. Решили сыкономить на здоровьи нации. Лучше бы свои доходы пересмотрели.

9.01.2011 14:35
Шурик69

Да лежит куча замороженных и в "Марийке". и ещё- а про водку с 9 до 21 что ж не написали? Это ж как в начале 90-х -пойдёт ночью народ к предприимчивым бабушкам. которые с вечера закупились?

9.01.2011 16:07
кнут

Предвыборные манифесты Едросов 2002 года впечатляют своей обоснованностью, продуманностью и, главное, что Все они ПОЛНОСТЬЮ претворены нашими "любимыми2 ЕДРОСАМИ в жизнь. СПАСИБО, вам, МИЛАИ!Коммунисты заврались, а вот ВЫ *ЕДРОСЫ, -сказали-сделали! Восхищен.

10.01.2011 09:51
Скиф

Исторический опыт показал, что, пока за каждым народом сохранялось право быть
самим собой, объединенная Евразия успешно сдерживала натиск и Западной Европы, и
Китая, и мусульман. К сожалению, в XXI в. мы отказались от этой здравой иттрадиционной для нашей страны политики и начали руководствоваться европейскими принципами – пытались всех сделать одинаковыми. А кому хочется быть похожим на другого? Механический перенос в условия России западноевропейских традиций поведения дал мало хорошего, и это неудивительно. Ведь российский суперэтнос возник на 500 лет позже. И мы, и западноевропейцы всегда это различие ощущали, осознавали и за «своих» друг друга не считали. Поскольку мы на 500 лет моложе, то, как бы мы ни изучали европейский опыт, мы не сможем сейчас добиться благосостояния и нравов, характерных для Европы. Нас же упрямо тянут на Запад. А там мы никому не нужны. Только наши ресурсы. Показать на что мы способны не можем. Наша пассионарность на спаде. Нам надо занятся внутренним переустройством, а затем вы

10.01.2011 09:52
Скиф

Нам надо занятся внутренним переустройством, а затем выходить в свет. В данный момент выход на мировую арену для нас смертельно опасен. А Чубайсы, Немцовы,
Путины, Медведевы,-опаснее Иуды Искариота.

10.01.2011 15:58
Антей

Скиф, иди проспись. Опять несешь бред собачий. Про пассионарность в том числе. Нас просто продал генсек. Пока не вернем державу, которая каждому гарантировала бесплатное жилье, образование и медицину - не будет ничего хорошего.

10.01.2011 16:06
Вольфсон Т.И.

Вместо того,чтобы разобраться в сегодняшнем дерьме,Скиф опять,очень ловко,увел всех от темы.Кто это все делал,о чем вы с таким пафосом написали?Я думаю,наши потомки о вас и вашем времени напишут,если смогут,конечно,еще хуже.А кто сегодня выкашивает,убивает,морит голодом и холодом?Кто?Ваши копания в истории уже осточертели!Там вы все равно ничего не исправите,только в очередной раз плюнете в прошлое.А оно этого не прощает!Вы-то, сами, как живете?Вы-думающий,активный?С кем-то воюете?Нет,нет и нет.

10.01.2011 16:14
Вольфсон Т.И

И грабит меня,т.е.присылает квитанции с сумасшедшими цифрами, не какой-то там мифический еврей,а конкретный буржуй,получивший такое право с нашего согласия.А то,что евреи умный народ-это знают все.Так что,не с пеной у рта писать всякие гадости нужно,а задуматься почему все-так.Почему нас ни о чем не спрашивают?Полиция,уничтожение села,платная медицина,которая не лечит,образование,которое ничему не научает,лекарства из мела,мясо из сои,одежда из яда,холодные дома,разбитые и нечищеные дороги.

10.01.2011 16:18
Вольфсон Т.И

А еще -бандиты и убийцы на каждом шагу,наркоманы,алкоголики,бомжы.Развратное детство и юность,незащищенная старость,униженный работяга,взяточники-чиновники и наглый до ужаса буржуй.Если вам мало,то мне-предостаточно!

10.01.2011 16:30
валерий

все х----.