В Челябинской области сегодня объявлен день траура

10 января 2011, 07:51, ИА Амител

Сегодня, 10 января, Челябинская область будет прощаться с первым губернатором Петром Ивановичем Суминым. В связи с этим на Южном Урале сегодня объявлен день траура, - сообщает Uralpress.ru.

Во всем регионе будут приспущены флаги Челябинской области.Петр Сумин Учреждения культуры и местные телерадиокомпании отменят развлекательные мероприятия и передачи. В течение практически всего дня будет ограничено движение транспорта в центре Челябинска (проспект Ленина, улица Труда, Свердловский проспект улица Цвиллинга).

Официальная церемония прощания начнется в Челябинском государственном театре оперы и балета в 11 часов. Там же Митрополит Челябинский и Златоустовский Иов проведет отпевание Петра Сумина.

Свободный вход в здание будет со стороны улицы Кирова.

Гражданская панихида завершится в 14 часов 30 минут, и затем траурная процессия направится на Успенское кладбище. Планируется, что на кладбище пройдет траурный митинг. Петр Сумин будет погребен со всеми почестями на Аллее почетных граждан. Первого губернатора похоронят под звуки гимна России. Над могилой будет дан салют.

Петр Иванович Сумин умер ночью шестого января на 65-м году жизни от продолжительной болезни.

Петр Сумин руководил Челябинской областью с 1996 года по апрель 2010 года. По истечении срока полномочий он просил не рассматривать его кандидатуру на новый губернаторский срок, мотивируя свой шаг желанием уступить дорогу молодым.

Петр Иванович был женат, имел двух дочерей и четырех внуков.

Петр Сумин имеет многочисленные награды, а также ему было присвоено звание "Почетный гражданин Челябинска" (в 2006 году), "Почетный гражданин Челябинской области" (в 2010 году).

Фото с сайта uralpress.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров