Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Альбом этно-группы из Тувы вырвался на первое место европейского хит-парада

, ИА "Амител"

Англоязычный альбом тувинской группы "Ят-Ха" под названием "Поэты и маяки" (Poets and Lighthouses) совершил настоящий взлет в Европе, поднявшись в чарт-листе с 20-го место на первое, — сообщает E1.Ru.

Большинство песен из альбома созданы лидером группы Альбертом Кувезиным на стихи японских поэтов середины XX века.

Альбом "Поэты и маяки" был записан еще осенью 2008 года в частной студии в Шотландии на острове Джура, и только прошедшей осенью попал в ротацию радиовещательных компаний. Как заявил сам Альберт Кувезин, в России альбом "Поэты и маяки" легально купить нельзя, поскольку ни одна продюсерская компания не проявила к нему интереса.

Музыкальный стиль альбома, пришедшегося по вкусу взыскательной европейской аудитории, не поддается определению. Это смесь японской философии, современной тувинской мелодики и пения, европейской и американской манеры исполнения на фоне звуков шотландских волынок и шума моря.

К записи альбома были привлечены известные британские музыканты и вокалисты, но настоящее своеобразие ему придает вокал Альберта Кувезина.

В 2003 году группа "Ят-Ха" уже добивалась в Европе большого успеха — тогда тувинские музыканты были удостоены главной премии в номинации "World Music" (Мировая музыка) на престижном конкурсе "BBC Радио 3".

Иллюстративное фото с сайта ria-sibir.ru.


Комментарии

9.01.2011 09:37
Вася

Молодцы чурки!

9.01.2011 09:53
RDG

Композицию в студию !Вася зря ты так !

9.01.2011 09:57
- гость -

Эти чурки щаз бабосов накосят и жить будут кавайно, а Вася продолжит рукоблудить по клавиатуре своего старенького "писюка".

9.01.2011 09:59
RDG

09:57))))))))))))))))))))))))))))

9.01.2011 10:00
для rdg

Вася прав -МОЛОДЦЫ !

9.01.2011 10:01
RDG

Насчёт молодцы да а насчёт чурок НЕТ!

9.01.2011 10:11
Ай

Самое грустное, что наша страна тут какбе и не приделах вовсе

9.01.2011 10:17
PS

Зря Вы так горячитесь, мужики!Группы из Азии очень неплохо выглядят в музыкальном плане (по крайней мере для простых слушателей). У этих народов очень высокие вокальные данные. То, что они не занимают устойчиво высоких достижений - по их менталитету это не так и важно.Есть еще интересная монгольская группа в стиле фолькрок- Altan Urag.

9.01.2011 10:45
- гость -

есть ещё Буготак, были якутские группы Сэргэ и Чолбон Очень круто, в особенности на фоне всякого дерьма типа Леди Гаги

9.01.2011 10:51
- гость -

качать отсюда: http://batzbatz.com/rock/22995-albert-kuvezin-and-yat-kha-re-covers-2005.html

9.01.2011 10:55
Француз

Вася, тувинцы не чурки, это коренной народ - живут на своей земле, как индейцы, и не надо уподобляться американским ...сам.( Модератор - так пойдет?)

9.01.2011 10:55
- гость -

Ай
9 января 2011 г.
10:11
ну да, ну да, если ещё взглянуть на трек-лист, вообще как-то грустно делается:
Album Tracklist:

01 - When The Levee Breaks (Led Zeppelin)
02 - Man Machine (Kraftwerk)
03 - Ramblin Man (Hank Williams)
04 - In-A-Gadda-Da-Vida (Iron Butterfly)
05 - Love Will Tear Us Apart (Joy Division)
06 - Her Eyes Are A Blue Million Miles (Captain Beefheart)
07 - A Song About A Giraffe (Vladimir Vysotskiy)
08 - Orgasmatron (Motorhead)
09 - Will You Go Lassie Go (Mc Peake Family)
10 - Toccata (Paul Mauriat)
11 - Black Magic Woman (Carlos Santana Version)
12 - Exodus (Bob Marley)
13 - Play With Fire (Rolling Stones)
14 - The Song Of Mergen (Alexei Tchyrgal-Ool)

9.01.2011 10:57
Француз

Модератору почему блокируете?

9.01.2011 11:05
- гость -

- гость -
10:55
Сказано же альбом записан в2008 году, а вы говорите про альбом 2005

9.01.2011 11:08
- гость -

- гость -
9 января 2011 г.
11:05
простите, в заблуждение ввела аватарка в заголовке новости... она как раз из обложки от альбома 2005г.

9.01.2011 11:12
Вася

- гость -
9 января 2011 г.
09:57 Эти чурки щаз бабосов накосят и жить будут кавайно, а Вася продолжит рукоблудить
по клавиатуре своего старенького "писюка".

- гость - ты "чурка - анимэшник"?

9.01.2011 11:44
zloi_krolik

ахахахаха....чурка анимешник это японис ))))))))

9.01.2011 12:12
Жало Ежа

ыыыыыыыы

9.01.2011 12:50
- гость -

2 Вася
9 января 2011 г.
11:12

ага, он самый

9.01.2011 14:26
- гость -

Альберт кувезин вообще- молодец! Ещё в далёком 90-м приезжал к нам на Рок- Азию. вот буквально в прошлом месяце у нас выступал- и какая там "звёздность"- свой. родной!

9.01.2011 15:31
IP

и чё? скачал. послушал. до 2000 г. вообще без текстов - полный шаманский улёт (одно горловое). с 2000 хоть какая-то текстовая похоЖЕСТЬ наступает, один только жираф чего стоит... хорошо хоть женский голосок появился а то бы вообще в транс ушёл от такой Этно-Техно. старое сочетание - гитарка, альток, вот только камус почему-то электронный (стыдно должно быть руководителю ВИА), и всё по черным клавишам (Китай).
слушал и думал - на Депеш похожа, тока нет "Персонального Иисуса" чтоб зацепило

9.01.2011 15:34
IP

европейцам пойдёт,,, но мыто знаем что отовсюду понемногу и кто во что горазд и продюсеру рубашка.

9.01.2011 15:36
BarrandoW

пришедшегося по вкусу взыскательной европейской аудитории

Я смеялсо долга и билса ап стол. Насщот взыскательной.

9.01.2011 20:28
Джазатор

[audio]http://altai-photo.ru/mp3/Poets_And_Lighthouses.mp3[/audio]