Альбом этно-группы из Тувы вырвался на первое место европейского хит-парада

09 января 2011, 09:35, ИА Амител

Англоязычный альбом тувинской группы "Ят-Ха" под названием "Поэты и маяки" (Poets and Lighthouses) совершил настоящий взлет в Европе, поднявшись в чарт-листе с 20-го место на первое, - сообщает E1.Ru.

Большинство песен из альбома созданы лидером группы Альбертом Кувезиным на стихи японских поэтов середины XX века.

Альбом "Поэты и маяки" был записан еще осенью 2008 года в частной студии в Шотландии на острове Джура, и только прошедшей осенью попал в ротацию радиовещательных компаний. Как заявил сам Альберт Кувезин, в России альбом "Поэты и маяки" легально купить нельзя, поскольку ни одна продюсерская компания не проявила к нему интереса.

Музыкальный стиль альбома, пришедшегося по вкусу взыскательной европейской аудитории, не поддается определению. Это смесь японской философии, современной тувинской мелодики и пения, европейской и американской манеры исполнения на фоне звуков шотландских волынок и шума моря.

К записи альбома были привлечены известные британские музыканты и вокалисты, но настоящее своеобразие ему придает вокал Альберта Кувезина.

В 2003 году группа "Ят-Ха" уже добивалась в Европе большого успеха - тогда тувинские музыканты были удостоены главной премии в номинации "World Music" (Мировая музыка) на престижном конкурсе "BBC Радио 3".

Иллюстративное фото с сайта ria-sibir.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров