Христос сказал своим ученикам: "Не бойся, малое стадо!": Прихожане Вознесенского прихода РПЦЗ в Барнауле написали открытое обращение

09 января 2011, 10:08, ИА Амител

Прихожане Вознесенского прихода РПЦЗ (Барнаул) написали открытое письмо  Епископу Барнаульскому и Алтайскому Максиму , в котором обозначили проблемы РПЦ.

Преосвященнейший Владыко!

Мы, члены Вознесенского прихода, вышедшего из РПЦ Московского патриархата, решили написать Вам письмо, чтобы объяснить Вам причины нашего выхода и обратиться к Вам с просьбой.

Обращаем Ваше внимание на то, что наш приход расположен в Научном городке, и это обуславливает особенности коллектива прихожан. Все это люди высокообразованные, постоянно и много читающие духовную литературу и следящие за всем происходящим в стране, в церкви и в мире. Поэтому мы отчетливо понимаем те процессы, которые ныне происходят в Московской патриархии и в других религиях мира.

А происходит сближение всех религий, о чем православных России предупреждали старцы ХIХ, ХХ, и нашего нынешнего века. И это сближение идёт ускоряющимися темпами, что приближает к нам конец света. Но понимать всё и спокойно продолжать ничего не делать по выходу из этой ситуации невозможно!

С недоумением и болью несколько лет следим мы за постоянным отступлением верховных иерархов МП от истины Христовой, что ясно видно по журналам и газетам, выпускаемым МП. И мы понимаем, что на этом пути нет надежды на спасение! Именно поэтому мы не приняли новый устав, который был последней каплей в череде вышеописанных событий. Ведь в этом уставе и прихожане, и рядовые священники лишаются всяких прав. Никогда Православная Церковь на протяжении всей своей истории не видела такого бесправия православного народа, какое навязывает нам новый устав, изданный МП. И нас не просили его обсуждать, нам прислали его как руководство к действию. Вот мы и решили выйти из МП, чтобы не участвовать в делах сергианства и экуменизма.

Сделать это нам было очень непросто. Два с половиной года мучительных раздумий, духовных страданий и молитв ко Господу, чтобы вразумил нас и "вся отступающая от православная веры и погибельными ересьми ослепленная."

Мы благодарны Господу за то, что даровал нам настоятелем иерея Георгия Титова. Он человек глубоко верующий, энциклопедически образованный, с огромной ответственностью исполняющий свой пастырский долг. Он бескомпромиссный, строгий и любящий духовный отец, страстно проповедующий чистую веру православную. Его систематические проповеди волнуют и доходят до глубины души каждого христианина. Мы благодарны пастырю нашему, что он поддержал нас в нашем решительном шаге на пути к спасению, которое, мы уверены, для нас возможно только в РПЦЗ.

И мы далеко не одни! Слова поддержки нашему батюшке и всему приходу высказывают очень многие рядовые священники, миряне и монашествующие и не только вашей епархии.

Преосвященнейший Владыко! Нет сомнения в том, что Вы также прекрасно понимаете всё происходящие в МП. Слишком это очевидно. Мы уверены, что в душе Вы признаёте мужество, верность Христовой истине и бескомпромиссность нашего батюшки. ЭТО-ПОДВИГ! Сказал же ему известный современный священник и богослов: "Вы вышли с голыми руками против танка". Но ведь батюшка не один. Нас с ним ещё 50 человек прихода, поддерживающих его и молящихся за него.

Храм наш строился на удивление быстро. В 1994 году мы закупили первый кирпич, а уже 1997 году мы начали молиться в ещё неоштукатуренном храме. Община тогда была небольшая, человек около 20. Строились мы трудно. Собирали деньги по организациям, сидели с копилкой в Покровском соборе, даже ходили по квартирам. Кое-кто продавал своё имущество движимое и недвижимое, жертвовали из своих зарплат чуть ли не по половине. Отдельные крупные предприятия давали нам стройматериалы, разную технику: "грузовики, краны, трактора, трансформаторы". Для того, что бы ускорить строительство и сэкономить деньги, которых всегда не хватало, мы все подсобные работы выполняли общиной: мы перетаскивали и подавали кирпич, производили все земляные работы, чистили полученный от Научногородковской администрации подвал, разбирали ненужную часть фундамента и из этого строили фундамент под алтарь. Сами штукатурили возведенный храм и его подвальные помещения. И всеми этими работами руководил батюшка, он же инициировал строительство новой сторожки и звонницы. И всё это теперь у нас хотят отнять. А ведь епархия не вложила в строительство ни копейки. Все эти работы производились на деньги, собранные общиной.

Преосвященнейший Владыко!

Просим Вас дать возможность людям, построившим храм во главе с настоятелем, приросших к нему душой и всем сердцем, составляющих 90% прихожан нашей общины, спокойно молиться в нашем храме.

Ведь если Вы отнимете его у нас, храм будет пуст. Те, кто отошли от общины, испугались трудностей, составляют менее 10%. Тех, кто участвовал в строительстве храма, там всего 3 человека. Остальные либо вообще не ходили ни на стройку, ни на службы, либо посещали храм 2-3раза в год по Великим праздникам. Толку от таких прихожан не будет, и храм придет в запустение.

И потому мы просим Вас - оставьте нам наш храм!

Вы, безусловно, знаете лучше всех других, что никакие мы не раскольники и не сектанты, а люди, искавшие и нашедшие выход из сложного положения, когда идёт масштабное отступление от истины Христовой. Отход от МП - вынужденная мера. Христос сказал своим ученикам: "Не бойся, малое стадо!" - и эти слова дают нам силы справиться со всем окружающим нас злословием и поношениями.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров