Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Христос сказал своим ученикам: "Не бойся, малое стадо!": Прихожане Вознесенского прихода РПЦЗ в Барнауле написали открытое обращение

, ИА "Амител"
Прихожане Вознесенского прихода РПЦЗ (Барнаул) написали открытое письмо  Епископу Барнаульскому и Алтайскому Максиму , в котором обозначили проблемы РПЦ.

Преосвященнейший Владыко!

Мы, члены Вознесенского прихода, вышедшего из РПЦ Московского патриархата, решили написать Вам письмо, чтобы объяснить Вам причины нашего выхода и обратиться к Вам с просьбой.

Обращаем Ваше внимание на то, что наш приход расположен в Научном городке, и это обуславливает особенности коллектива прихожан. Все это люди высокообразованные, постоянно и много читающие духовную литературу и следящие за всем происходящим в стране, в церкви и в мире. Поэтому мы отчетливо понимаем те процессы, которые ныне происходят в Московской патриархии и в других религиях мира.

А происходит сближение всех религий, о чем православных России предупреждали старцы ХIХ, ХХ, и нашего нынешнего века. И это сближение идёт ускоряющимися темпами, что приближает к нам конец света. Но понимать всё и спокойно продолжать ничего не делать по выходу из этой ситуации невозможно!

С недоумением и болью несколько лет следим мы за постоянным отступлением верховных иерархов МП от истины Христовой, что ясно видно по журналам и газетам, выпускаемым МП. И мы понимаем, что на этом пути нет надежды на спасение! Именно поэтому мы не приняли новый устав, который был последней каплей в череде вышеописанных событий. Ведь в этом уставе и прихожане, и рядовые священники лишаются всяких прав. Никогда Православная Церковь на протяжении всей своей истории не видела такого бесправия православного народа, какое навязывает нам новый устав, изданный МП. И нас не просили его обсуждать, нам прислали его как руководство к действию. Вот мы и решили выйти из МП, чтобы не участвовать в делах сергианства и экуменизма.

Сделать это нам было очень непросто. Два с половиной года мучительных раздумий, духовных страданий и молитв ко Господу, чтобы вразумил нас и "вся отступающая от православная веры и погибельными ересьми ослепленная."

Мы благодарны Господу за то, что даровал нам настоятелем иерея Георгия Титова. Он человек глубоко верующий, энциклопедически образованный, с огромной ответственностью исполняющий свой пастырский долг. Он бескомпромиссный, строгий и любящий духовный отец, страстно проповедующий чистую веру православную. Его систематические проповеди волнуют и доходят до глубины души каждого христианина. Мы благодарны пастырю нашему, что он поддержал нас в нашем решительном шаге на пути к спасению, которое, мы уверены, для нас возможно только в РПЦЗ.

И мы далеко не одни! Слова поддержки нашему батюшке и всему приходу высказывают очень многие рядовые священники, миряне и монашествующие и не только вашей епархии.

Преосвященнейший Владыко! Нет сомнения в том, что Вы также прекрасно понимаете всё происходящие в МП. Слишком это очевидно. Мы уверены, что в душе Вы признаёте мужество, верность Христовой истине и бескомпромиссность нашего батюшки. ЭТО-ПОДВИГ! Сказал же ему известный современный священник и богослов: "Вы вышли с голыми руками против танка". Но ведь батюшка не один. Нас с ним ещё 50 человек прихода, поддерживающих его и молящихся за него.

Храм наш строился на удивление быстро. В 1994 году мы закупили первый кирпич, а уже 1997 году мы начали молиться в ещё неоштукатуренном храме. Община тогда была небольшая, человек около 20. Строились мы трудно. Собирали деньги по организациям, сидели с копилкой в Покровском соборе, даже ходили по квартирам. Кое-кто продавал своё имущество движимое и недвижимое, жертвовали из своих зарплат чуть ли не по половине. Отдельные крупные предприятия давали нам стройматериалы, разную технику: "грузовики, краны, трактора, трансформаторы". Для того, что бы ускорить строительство и сэкономить деньги, которых всегда не хватало, мы все подсобные работы выполняли общиной: мы перетаскивали и подавали кирпич, производили все земляные работы, чистили полученный от Научногородковской администрации подвал, разбирали ненужную часть фундамента и из этого строили фундамент под алтарь. Сами штукатурили возведенный храм и его подвальные помещения. И всеми этими работами руководил батюшка, он же инициировал строительство новой сторожки и звонницы. И всё это теперь у нас хотят отнять. А ведь епархия не вложила в строительство ни копейки. Все эти работы производились на деньги, собранные общиной.

Преосвященнейший Владыко!

Просим Вас дать возможность людям, построившим храм во главе с настоятелем, приросших к нему душой и всем сердцем, составляющих 90% прихожан нашей общины, спокойно молиться в нашем храме.

Ведь если Вы отнимете его у нас, храм будет пуст. Те, кто отошли от общины, испугались трудностей, составляют менее 10%. Тех, кто участвовал в строительстве храма, там всего 3 человека. Остальные либо вообще не ходили ни на стройку, ни на службы, либо посещали храм 2-3раза в год по Великим праздникам. Толку от таких прихожан не будет, и храм придет в запустение.

И потому мы просим Вас — оставьте нам наш храм!

Вы, безусловно, знаете лучше всех других, что никакие мы не раскольники и не сектанты, а люди, искавшие и нашедшие выход из сложного положения, когда идёт масштабное отступление от истины Христовой. Отход от МП — вынужденная мера. Христос сказал своим ученикам: "Не бойся, малое стадо!" — и эти слова дают нам силы справиться со всем окружающим нас злословием и поношениями.



Комментарии

9.01.2011 10:12
RDG

Во как: Именно поэтому мы не приняли новый устав, который был последней каплей в череде вышеописанных событий. Ведь в этом уставе и прихожане, и рядовые священники лишаются всяких прав.

9.01.2011 10:18
Дядька

Да, Максим... Однако бунт на корабле, партия не одобрит....

9.01.2011 10:19
Дядька

За недвижимость борятся...

9.01.2011 10:20
- гость -

Это по-русски? "Преосвященнейший Владыко!"

9.01.2011 10:21
Дядька

Это по званию)))))типа полковник наверное...

9.01.2011 10:23
Француз

Ну что Вы ДЯДЬКА. Это - генерал-майор , как минимум.

9.01.2011 10:23
RDG

Дядька скорее Генерал)))))))))))

9.01.2011 10:27
RDG

Кирилл тогда наверно где то на премьера тянет?

9.01.2011 10:29
Француз

Дядька RDG ВАС в ГЕНЕРАЛЫ произвел , примите мои поздравления ВАШЕ ПРЕВОСХОДИТЕЛЬСТВО.
RDG, а нельзя ли и меня ну хоть в поручики по артиллерии произвести ( при СОВЕТАХ служил в ПВО)

9.01.2011 10:30
Дядька

Да бог с ними... Просто я уже писал, что они ,паства с пастырями, должны быть одухотворёнными, молиться за нас грешных, а не алкать землицы с холопами, да злата серебра...

9.01.2011 10:30
Дядька

Француз, вы не поняли, это его ответ на моё предположение.))))

9.01.2011 10:36
RDG

Француз надо вина испить а то что неправильно трактуете)))))))))))

9.01.2011 10:38
горожанка

Храм отнимать у людей, его построивших, нехорошо, это понятно, но кто знает, в чем именно заключается это "масштабное отступление от истины Христовой"? По-моему, письмо нуждается в каких-то разъяснениях по сути дела?

9.01.2011 10:38
Француз

Доходное , я смотрю, это дело господу служить, пожалуй на уровне "нефтянки" будет,
ну как тут Иисуса Христа не приватизировать.
Да случись ему вновь на землю спуститься так снова ЕГО фарисеи на муку крестную отправят.

9.01.2011 10:41
Дядька

Про то и речь горожанка, начали за здравие, а кончили за упокой....Писали бы сразу, верни церкву, а то экивоки, подоплёки, палитика в общем.....

9.01.2011 10:43
Жало Ежа

Ну и чему они удивляются?что москвичи хотят у них домик молельный забрать?так они всегда так делают,забируют то,что им не принадлежит.
вот если б их еще кто поддержал и вышел бы из-под МП...глядишь новый раскол бы наметился.

9.01.2011 10:46
Француз

Жалу Ежа
Да тут как то была уже инфо , что о. Георгий (Титов) ушел под "крышу" Зарубежной православной церкви.

9.01.2011 10:52
- гость -

9.01.2011 10:57
Жало Ежа

Надо бы у джона спросить,когда ж церки то объеденят))

9.01.2011 10:57
RDG

http://www.archipelag.ru/ru_mir/religio/titul/economics/economy-rpc/
Экономика Русской православной церкви - Познавательно!

9.01.2011 11:00
- гость -

не бойся стадо,все путем

9.01.2011 11:06
Француз

Не, ну нормальная модель что тут скажешь. Надо надеяться что служители божьи не попктают свой карман с божьим.

9.01.2011 11:32
- гость -

"Никогда Православная Церковь на протяжении всей своей истории не видела такого бесправия православного народа"
Истину глаголите. Показали, что церковь не может молча смотреть на то, что происходит со страной. Эх, отойти бы еще от государства с его реформаторами!

9.01.2011 11:35
Дядька

А стаду не всё равно? У рпц властный ресурс, у рпцз-денежный, а вы как были стадом, так и виляйте хвостегами....

9.01.2011 11:42
автор

Расхождения идут в церковной догматике. Без подготовки этого не понять. ОБидно, что представители епархии, в том числе и отец Сергий Беляев, которого прочили на место священника Георгия Титова, молчат. Их точка зрения тоже заслуживает внимания. "У нас отбирают храм, построенный на наши деньги". Все в Вознесенском храме далеко не так однозначно и просто. Иначе что же это получается? В одном Научном городке все такие умники, а кругом - дураки? Это далеко не так.

9.01.2011 11:44
Павел

А как же быть остальным прихожанам Вознесенской церкви, которые не ушли к "заграничникам"? Ведь это и их церковь тоже. Ну нравится им быть в теле "основной" церкви. Не хотят они в раскол.

9.01.2011 11:55
Француз

АВТОРу и ПАВЛу
Думаю эти воапросы Вам надо задать слугам божьим так любящим призывать паству к христианскому смирению, братской любви и нестяжательству.

9.01.2011 12:00
Дядька

Столько крестов на пузах, вериги однако?

9.01.2011 12:05
гость

Скорее всего, эти прихожане Вознесенского прихода РПЦЗ - фанаты Спартака, а Кирилл - такой своеобразный Рамзан Кадыров, уважающий ВВП

9.01.2011 12:07
Француз

гостю 12:05
Таким образом Научный - наша Манежка ?

9.01.2011 12:08
Almas

Могу не согласиться с действиями прихожан Вознесенского прихода по двум пунктам
1 то, что они отходят от сергианства;
2 вступают в РПЦЗ. Хотя мы формально и объединились с зарубежной церковью, она, по сути, остается проамериканской.
В остальном можно согласиться. Новый устав действительно закабаляет, не оставляет соборности, все решает единолично епископ, а не прихожане. Упразднены старосты приходов, собрания прихожан. В новом уставе вижу монополизм церковной власти, закрепощение прихожан.

9.01.2011 12:08
John

РПЦЗ далека и менее обременительна по части начальствования, т.ч. о.Георгия понять можно... Человек сильный, со своим пониманием и видением. Правда, видение его ИМХО, неверно. Борьба против экуменизма есть путь Диомида - путь конфликта с другими конфессиями и религиями. Разделение а не объединение в Высшем.
Будущее не за этим путем, а за мудрым экуменизмом, результатом в итоге явятся "конфедерации" церквей одной религии в сверхцеркви этой религии и "конфедерация" религий в Единство, исходя из общих высших целей. Без унификации и утраты своеобразия религий и конфессий, но с восстановлением и развитием взаимотерпимости и сотрудничества.
По обращению. Рассуждения об отступлении иерархов РПЦ от догматики приплели в обращении зря: и РПЦЗ их не похвалит (они с РПЦ братья навек уже много лет), и еп.Максим не "отпустит". Тоньше бы надо было, без обвинений.

9.01.2011 12:11
zloi_krolik

оу...ожидаются битвы "фанатов"
хотел бы я посмотреть как кадилом фигачат омоновцев как какой нить кистенью))))
во потеха бы была )))

9.01.2011 12:24
<Гость>

Так в 17 веке бегли в Сибирь, а в 21 куда раскольники бежать будут? с веком глобализации, где свои скиты строить будут запасся пивом и рыбой

9.01.2011 12:30
Дядька

Агафья сена напасла, приветит беглых...

9.01.2011 12:39
Гость

Храм бога в буше должен быть, а не битву за него вести мирскую приличествует истинным верующим.

Наши, Родные Русские Боги, не требовали огромных зданий и мерседесов для служителей (каждый может увидеть, на чем ездит еписком Максим, приходите на пересечение ядринцева и партизанской).

Пора уже вернуться к вере предков, а и оставить веру еврейскую евреям, а веру русскую - русичам, тем более что и сами евреи нас учат - кесарю кесарево.

9.01.2011 12:40
гость

А что вы хотели, православные? вас учат что вы рабы божьи, а рабам роптать неприлично. Исполняйте волю высших иерархов и молчите в тряпочку.

Вы забыли, что русские люди были свободны и не терпели надо собою ярма до крещения Руси!

9.01.2011 12:45
- гость -

не хотят "налоги" центру платить

9.01.2011 12:56
Дед Мазаев

Мой товарищ, архитектор, проектировал Вознесенский храм. Проектировал, действительно, за копейки. Строили тоже, подозреваю, не на деньги РПЦ. Поиметь чужое - это уже, видимо, в крови поповского официоза. Как еще стыда хватает алтайскому верховному попу бандитским рейдерским захватом заиметь чужое?

9.01.2011 13:03
Almas

Данное сообщение собрало самое большое количество комментариев. А теперь пренеприятное известие: скоро на работу. Если бы мы жили в Японии, то данного сайта, с его многочисленными комментариями в рабочее время, просто не существовало бы?
http://www.petropavlovsk.ru/index.php?newsid=1173857583

9.01.2011 13:10
Almas

Сформулировал не точно: если бы мы придерживались японских принципов отношения к работе. Конечно, если бы жили в Японии , то этого сайта мы бы не видели.

9.01.2011 13:25
- гость -

Almas
9 января 2011 г.
13:10 Иди придержи себе , у нас хочешь сей, хочешь куй-все равно получишь х

9.01.2011 13:26
- гость -

Almas
9 января 2011 г.
13:03
Это прямо как у А,Платонова в Чевенгуре. Нафик, нафик, мы уже это проходили.

9.01.2011 13:27
- гость -

Высокообразованные люди и религия ну никак не совместимы !

9.01.2011 13:27
- гость -

Almas
9 января 2011 г.
13:10 Поэтому надо быть в общей волне чтобы жить хорошо, а это пилить бюджет и воровать воровать, те кто пытается по нормальному ,становятся более глубокими бедняками

9.01.2011 13:28
- гость -

- гость - 13:26
В "Котловане".

9.01.2011 13:55
- гость -

У японцев своя "религия", нам иногда непонятная.
Хорошая книга о Японии
http://www.oldgazette.ru/lib/zvetov/reandzi/03.html
Если кто не читал, то настоятельно рекомендую

9.01.2011 14:04
- гость -

а мне понравилось как они про себя "жители Научного городка,название -говорящее само за себя",то есть там одни умники живут??

9.01.2011 14:19
Almas

- гость -
13:27 "Высокообразованные люди и религия ну никак не совместимы "

включая нашего президента и председателя правительства

9.01.2011 14:33
сведующий

В статье деза. Не РПЦЗ, а РПЦЗ(А), епископу Агафангелу не досталось портфеля при объединении в 2008г. и, по известному выражению Ронушки Хаббарда, решил создать свою религию, т.е. о.Г.Титов присоединился к раскольникам от зарубежной церкви.

9.01.2011 14:37
сведующий

Позиция прихожан "У нас отбирают храм, построенный на наши деньги" говорит о том, что в Церкви они никогда и не были. Испокон веков в церкви писались иконы, строились храмы и никогда никто не заикался об авторстве, строит не община, а церковь, и так везде и всегда было. За каждого строителя и жертвователя в этом храме возносится молитва пока он стоит. Ни один храм в мире не строится на деньги епархий, за редким исключением. Гордость - вот истинная подоплека раскола общины.

9.01.2011 14:38
Almas

- гость -
13:25 "у нас хочешь сей, хочешь куй-все равно получишь"

Комментарий от 13.55 я дал ссылку на книжку. Почитай, как они работают и как оплачивается их труд.

9.01.2011 14:41
- гость -

Агафангел (Пашковский)
http://www.anti-raskol.ru/pages/250

9.01.2011 14:45
- гость -

На Украине священники Агафангела уже себя оказали сотрудничеством с братством Корчинского
http://www.otechestvo.org.ua/main/20072/2603.htm

9.01.2011 15:05
гость

Да какая разница - РПЦЗ или РПЦЗ(А)? Христиане тоже были сектой в иудаизме.

9.01.2011 15:18
- гость -

Очередную секту разогнали чтоль ?

9.01.2011 15:31
BarrandoW

Не могу никак сообразить, толи их к расколу клонит, толь в сектанство ударились.Но крыша гремит однозначно.

9.01.2011 15:41
- гость -

Удивляет, что "высокообразованные" люди говорят о конце света. Темнота.

9.01.2011 15:42
- гость -

BarrandoW Любая религия сектантство. И о нормальной крыше разговоров быть не может.

9.01.2011 15:49
- гость -

- гость -
9 января 2011 г.
15:42
Атеизм тоже религия. У атеистов крыша медным тазом гремит, в отличие от.

9.01.2011 15:57
BarrandoW

2- гость -
9 января 2011 г.
15:42
Какая там религия...Я вам больше скажу: любая работа где-то сектанство.А в некоторых фирмах не просто сектанство, но еще и тоталитарное..Торговые сети, например..))
Вот где крыша то гремящая у "гуру" этих сект.))Не работали?))

9.01.2011 15:59
- гость -

15:49 У кого с крышей не лады она будет греметь не зависимо от вероисповедания.

9.01.2011 16:02
- гость -

BarrandoW Я с такими сталкивался Интересно над ихними психологами издеваться было. Особенно включая запись с диктофона что о них их "подчинённые" думают. -)))

9.01.2011 16:23
Олег N

Я обращаюсь к прихожанам Вознесенского прихода РПЦЗ (Барнаул).

Здравствуйте!
Я скажу немного - всего несколько слов, но если сердце готово принять, а разум осмыслить, вы всё поймёте.

Вы во многом правы и я благодарю вас за честность и смелость, но не всё так печально обстоит, как, быть может, вам кажется

Храм приходит в запустение не от малого количества прихожан, а от отсутствия Веры. Коль Вера ваша будет крепка, так и крепостью Храм стоять ваш будет.

9.01.2011 16:40
гость

Олегу N - а не потому ли храмы пустеют, что это не русская вера?

Любой русский человек чувствует чуждость этой "веры" иудейской и душой ее не приемлет.

9.01.2011 16:42
Василий

Щас смотрел Звездные войны, доставило то, что у сидхов (плохие джедаи) начальников тоже называют владыками, сразу представил наших патриархов под музыку из звездных войн .

9.01.2011 16:48
Олег N

Ответ безымянному гостю:

Я - русский человек. И мне не чужда эта Вера.

Называть своё имя перед обществом (не важно враг это или друг) - это тоже свойство русского человека.

9.01.2011 16:56
- гость -

Уже церква считает своих свечкопокупателей стадом и быдлом !

9.01.2011 16:58
- гость -

что такое МП ?

9.01.2011 17:18
Иван

Ноги не идут в церковь, где священник приветствует насилие вотношении некоторой части россиян. При посторойке церкви, в первую очередь помогали МП в создании дополнительного объекта по удовлетворению духовных потребностей христиан, проживающих в этом районе, а не как физ. лицу Ю.Ф. Титову.
Большая часть верующих с Научного Городка, предпочитает посещать церкви в Барнауле, а это о чем-то говорит.

9.01.2011 17:29
Олег N

Не совсем обычная просьба к жителям, знающим месторасположение заявленной в статье церкви: дайте, пожалуйста, GPS данные местонахождения объекта. Очень любопытно на него посмотреть )

9.01.2011 17:40
- гость -

Олег N А заче GPS то ? Съезди в научный и найдёшь сразу.

9.01.2011 17:44
Олег N

Далековато )) А у меня пока нет собственного вертолёта, иначе был бы уже в пути )
Я имел ввиду спутниковые данные, чтобы хоть в Google посмотреть )

9.01.2011 17:55
- гость -

+53° 25' 22.35", +83° 31' 6.86"

9.01.2011 18:07
Прасковья из Подмосковья

1. "Прихожане" Вознесенской церкви уже после того как их духовным лидером Ю. Ф. Титовым было вылито столько грязи на Епископа, обращаются к нему "Преосвященнейший Владыко", вот уж воистину ни чести ни совести.
2. Теперь по поводу "высокообразованных прихожан", а не кажется ли вам "прихожане", что впали вы все в дховную прелесть?
3.Церковь начал строить о. Николай Бурдин, да и собирала община деньги не на храм какого-то заморского Агафангела.

9.01.2011 18:07
Прасковья из Подмосковья

1. "Прихожане" Вознесенской церкви уже после того как их духовным лидером Ю. Ф. Титовым было вылито столько грязи на Епископа, обращаются к нему "Преосвященнейший Владыко", вот уж воистину ни чести ни совести.
2. Теперь по поводу "высокообразованных прихожан", а не кажется ли вам "прихожане", что впали вы все в дховную прелесть?
3.Церковь начал строить о. Николай Бурдин, да и собирала община деньги не на храм какого-то заморского Агафангела.

9.01.2011 18:07
пан Бздышек Западловский

http://www.youtube.com/watch?v=IYNs2aViIKo

9.01.2011 18:14
Прасковья из Подмосковья

4. Теперь о супераргументе "Епархия не вложила в строительство ни копейки", известны несколько фактов, когда многоуважаемые отцы Епархии договаривались с руководителями организаций и предприятий о пожертвовании Вознесенской церкви денежных средств, стройматериалов, техники.
5.И еще о том, что сейчас церковь посещают, 90% от общины. Это откровенная ложь. Сейчас на службах у агафангельцев от 10 до 20 чел., а жителей Научного городка не поддерживающих политику Ю. Ф. Титова гораздо больше.

9.01.2011 18:20
Прасковья из Подмосковья

6. Церковь, это не акционерное общество, а Титов не держатель контрольного пакета, и подвести все под знаменатель, кто сколько служб посещал, кто какое количество кирпичей перекидал на стройке, не получится.

9.01.2011 18:41
- гость -

Православное христианство стало сколь-нибудь заметно в этом духовном
пространстве, только по той причине, что на него сделало ставку государство,
выделив ему огромное медиа пространство и финансирование инфраструктуры. Но РПЦ
- старый и скучный отстой. Он не может мимикрировать даже в форме (не говоря о
содержании), чтобы стать по настоящему интересным и привлекательным для людей.
Нет в этом духовном трупе жизни, сколь упорно его не «тряси». Если перевести РПЦ
на самоокупаемость, то оно просто коллапсирует к нулю. На «бабушкины рубли» дюже
большое брюхо не наешь и «Мерседес» не купишь. Разбегутся с «голодухи» пастыри
христова стада. А без информационной поддержки не будет притока даже тонкого
ручейка свежей крови в паству. Вымрут убогие.

9.01.2011 18:43
Проходимец

Скоро всех попов обяжут войти в единую россию. тех кто откажется предадут анафеме и объявят еретиками. а те кто вступит будут продавать индульгенции партийным лидерам.
Одумайтесь, святые отцы. не участвуйте в уничтожении русского народа.

9.01.2011 18:57
Олег N

пан Бздышек Западловский: Великолепная вставка! Из какого она фильма?


Прасковья из Подмосковья: интересные аргументы. Из этих ингредиентов можно приготовить сытную пищу. Попробуйте сделать это, чтобы все остались сыты и довольны.

По теме: Рассматривая проблематику религиозных взаимоотношений, я много внимания уделяю ответвлениям от основных кофессий сектантской направленности, несущих вредоносный код в сознание людей. Индекатор весьма прост - они все как один ставят в главный аргумент Апокалипсис.

9.01.2011 19:33
Товарищ Че

Олег N
9 января 2011 г.
18:57
пан Бздышек Западловский: Великолепная вставка! Из какого она фильма?

Это из фильма "Царствие небесное". Рекомендую внимательно посмотреть.

Что касается религий, любых, традиционных и сектантских-это всё ересь. От и до!!! И никак иначе. Все т.н. "священные писания" написаны ЛЮДЬМИ.Не факт, что с кристальной и чистой душой.Православие, католицизм, ислам, иудаизм-без разницы, это всё от Нечистого. Всё для возвышения одних над другими. Вера и святость это одно, а церковь и религия-это нечто совершенно не имеющее отношения к Божественному.

9.01.2011 19:56
Олег N

Товарищ Че: спасибо! Фильм обязательно посмотрю сегодня же. Уже занимаюсь поисками.

А что касаемо "вера - от Нечистого", тут я хотел бы задать вам серьёзный вопрос: а во что верите Вы?

9.01.2011 19:56
RDG

В Японии - 700 тысяч корейцев, проживающих постоянно и являющихся национальным меньшинством. И тем не менее ни одно правительственное учреждение не предоставит работу корейцу. Это после это Россия для русских экстремизм? ВВП усни лучше сам!

9.01.2011 20:06
Товарищ Че

Олег N
зарегистрированный
9 января 2011 г.
19:56
А что касаемо "вера - от Нечистого",

(поморщившись) А где я сказал "вера от Нечистого"?

Процитирую сам себя: Вера и святость это одно, а церковь и религия-это нечто совершенно не имеющее
отношения к Божественному.

9.01.2011 20:10
Товарищ Че

И в догонку. Подумайте, таки, над тем фактом, что во все времена, при любых правительствах, при поддержке "традиционных" религий, самые кровавые преступления совершались во имя Бога, и с Его именем на устах. Вопрос. Что есть религия? И тому ли Богу она служит?

9.01.2011 20:30
Andro

Товарищ Че
(поморщившись) А где я сказал "вера от Нечистого"?

Да у этих фанатиков всё что не Божественное то Нечистое по умолчанию. Проповедников развелось пруд пруди ...

9.01.2011 20:32
Олег N

Товарищ Че: Вера и святость, религия и церковь - это одно и то же. Религия - это Вера, святость - это церковь. Бережное отношения человека к другому, рождает уважение к самому себе. В этом смысл церкви. Можете как угодно менять эти слагаемые, но от их перемены сумма не изменится.

Эти преступления совершались людьми, но не религией и не церковью. Вы будете виновным, если кто-то, совершая преступление, вооружится Вашим именем как кличем? Как Вы сами будете себя чувствовать, если Ваши истинные помыслы и деяния были всегда чисты, если Вы помагали людям выжить, если Вы вселяли в человека надежду, когда, казалось, все вокруг отвернулись от него, когда Вы открывали глаза человеку на всё прекрасное в этом Сотворённом мире, когда человек воодушивившись Вами брал в руки краски и писал яркую картину своей жизни поверх чёрно-белого холста?
И вот когда кто-то будет убивать, насиловать, грабить и бесчинствовать от Вашего имени, не зная о Вас ничего, как Вы будете себя чувствовать при этом?

9.01.2011 20:33
Олег N

Особенно, когда молодой мальчик подбежит к Вам и плюнет в лицо. Ведь кто-то уже рассказал ему, какое плохое Ваше имя?

9.01.2011 20:41
Дядька

Хулитель имени Господня должен умереть, камнями побьет его все общество: пришлец ли, туземец ли станет хулить имя , предан будет смерти.....

9.01.2011 20:43
Товарищ Че

Олег N
зарегистрированный
9 января 2011 г.
20:32

Это, простите, демагогия. Отделите мух от котлет. Церковь и религия - отдельно, Вера и святость - отдельно. Бог сам по себе, а вот церковь и её догматы созданы людьми. Вот я о чём.
Данная статья живой пример того.

9.01.2011 20:44
Товарищ Че

Дядь, ты к чему это?

9.01.2011 20:46
Andro

Каждый молится богу на собственный лад.
Всем нам хочется в рай и не хочется в ад.
Лишь мудрец, постигающий замысел божий,
Адских мук не страшится и раю не рад.

(c) О. Хаям

9.01.2011 20:46
Дядька

Да вон, мальчик прибежит, плюнет, что плевать, мочить и все дела.. ибо как в библии сказано:
"Второзаконие. Глава 13. Стих 12-15.
12) Если услышишь о каком-либо из городов твоих, которые господь, бог твой, дает тебе для жительства,
13) Что появились в нем нечестивые люди из среды тебя и соблазнили жителей города их, говоря: "пойдем и будем служить богам иным, которых вы не знали":
14) То ты разыщи, исследуй и хорошо распроси; и если это точная правда, что случилась мерзость сия среди тебя,
15) Порази жителей того города острием меча, предай заклятию его и все, что в нем, и скот его порази острием меча. "

9.01.2011 20:59
Олег N

Товарищ Че: Нет, это не демогогия. Это была попытка пробиться в Вашему разуму через сердце для осмысления (понимания). Но, к сожалению, пока сердце само по себе и разум сам по себе.

Демогогия - это дальнейшее обсуждение вопроса, при отсутсвии ответа на предыдущий подвопрос.

Библия была писана не человеческой рукой, но Временем.

А о чём поёт серце Дядьки - то пишет его рука. Библия - это ведь Совершенная книга, где, как в сказке, есть и добро и зло. Вопрос лишь в том, что сердце человека больше притягивает. Ведь подобное всегда стремится к подобному )

9.01.2011 21:01
Дядька

Правильно Олег, нех щоки подставлять, мочи всех в сортире!

Второзаконие. Глава 14. Стих 21.
21) Не ешьте никакой мертвечины: иноземцу, который случится в жилищах твоих, отдай ее, он пусть ест ее, или продай ему.....

9.01.2011 21:07
Товарищ Че

Олег, ваша совершенная книга, как Вы говорите, написанная Временем, процитирована Дядькой. Читайте:"Порази жителей того города острием меча, предай заклятию его и все, что в
нем, и скот его порази острием меча. "

К этому призывает БОГ?!!!!! Какая же каша у Вас в голове.
А насчёт того, что Библия написана не человеческой рукой.....Вы свидетель? Или Вам так в церкви сказали? Одумайтесь пока не поздно.

И, напоследок, в Библии есть одно высказывание правильное. Но за нагромождением словесной шелухи и лживых измышлений церковников, она затерялась среди прочего. И оно гласит: " Создал Бог человека, ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ СВОЕМУ". Бог вложил в Вас РАЗУМ, думайте сами, и не верьте сказанному и писанному неизвестно кем.

9.01.2011 21:12
Товарищ Че

Дядька
зарегистрированный
9 января 2011 г.
21:01
Второзаконие. Глава 14. Стих 21.
21) Не ешьте никакой мертвечины: иноземцу, который случится в жилищах твоих,
отдай ее, он пусть ест ее, или продай ему.....

Дядь, это что? Разъяснение к заповеди о любви к ближнему?

9.01.2011 21:22
Дядька

Это?..... Наверное...) У меня другие принципы ведь- не верь, не бойся, не проси....

9.01.2011 21:41
Олег N

Товарищ Че: "Не убивай.", - стихом 13 говорит Бог в главе 20 Исхода (одной из десяти заповедей). Этому учит Бог. Так где же всё-таки добро, а где зло?

Вы не согласны со мной в том, что Библию написал не человек, а Время? Назовите мне тогда пожалуйста имя того человека, что её написал и где найти его. Я пойду тогда и благодарственно поклонюсь ему в ноги, за тот бесценный клад, что подарен был мне.

А ответ на вопрос, какая "каша" в моей голове, Вы сможете найти здесь: http://vkontakte.ru/iwtlf

Пищи надолго хватит - гарантирую ))

9.01.2011 21:55
Andro

"Библию написал не человек, а Время"

... и где вы такую траву берете ...

9.01.2011 22:14
Олег N

Andro:
Семена возьмёшь в Раю,
Погубже закопаешь их в Аду.
Пропой ещё раз песнь свою.
И на земле увидишь ты траву.

Остальным:
Фильм скачался. Ушёл смотреть. Не скучайте ))

9.01.2011 22:23
Дядька

Ух ты! В раю конопель растёт!!!!

9.01.2011 23:54
Товарищ Че

Подведу итог дискусии. Олег. Вы не правы. Ваши заученные шаблоны устарели. Мне, на самом деле, плевать и на Библию, и на церкви с религиями. Я знаю одно. Я сам себе Бог, сам себе Дьявол. Ибо, создан по образу и подобию Божьему и сам в себе Бога несу. И от моих поступков зависит Святость моя.
" Ибо, восстанут Лжехристы и лжепророки"-это про церкви. Любые......

10.01.2011 00:26
Жало Ежа

олег,убери ссылку я сейчас кое как руки свои сдержал чтоб не подредактировать твою страницу,но там видат уже кто то балуется)

10.01.2011 01:29
Джyбадзе

истинны тут не видно. а правда у каждого своя.

есть ли жызнь на марсе, нету жызни на марсе. науке это не известно.

10.01.2011 02:03
Олег N

Нет. Итоги всё же булу подводить я. Я только что закончил просмотр рекомендованного мне фильма.
Я хотел бы поблагодарить Вас, Товарищ Че, за то, что открыли мне столь Великолепный фильм!
В этом фильме не одна, не две, не пять, не десять мудрых и значимых выражений, как высказанных, так и междустрочных. Таких, к примеру, как вопросы к Балиану в Иерусалиме откуда у него Меч Годфри. Кто Знает, поймёт о чём я. Я несомненно дополню свою колекцию данным шедевром.
Но я хотел бы остановиться на одном только - особенном - мудром высказывании в этом фильме. Особенность его в том, что это единственная фраза, повторяющаяся в фильме. Ей он начинается, ей же и заканчивается: "Что ты за человек, если не можешь сделать этот мир лучше?".
У меня всё.

10.01.2011 02:06
Олег N

P.S.
Special for: Жало Ежа и для таких, как он. Ты можешь подредактировать вещь, но не властен над Духом. Помни, что твоё жало кое-кто может отрубить.

10.01.2011 09:21
Товарищ Че

Олег N
зарегистрированный
10 января 2011 г.
02:03

Ну что ж. Я рад, что этот Фильм заставил Вас увидеть то, чего боится официальное духовенство. Просто Вы ещё не поняли, то что увидели. Церкви и религии, не обладают исключительным правом на истину. Они, давно уже, превратились в коммерческие структуры торгующие, удобной им, истиной. Распивочно и на вынос. Структура мелких лавочников, без чести и совести, преподносящих сомнительного содержания истину, в угоду привилегированного меньшинства, для управления бесправным большинством. Большая ложь, прикрытая в красивую упаковку библейской расцветки.

10.01.2011 10:26
Прасковья из Подмосковья

Друзья, что-то по-моему вы ушли от темы.

10.01.2011 10:30
МД

Владыко - Креведко. И здесь албанский.

10.01.2011 10:48
Товарищ Че

Прасковья из Подмосковья
10 января 2011 г.
10:26

Разве?!!! Как раз, таки, нет. Просто мы ширее смотрим на проблему. Или ширше. Как Вам будет угодно....

10.01.2011 11:59
Дед Мазаев

Всё началось с того, что архитектору, как выясняется, не заплатили полностью за проект (только аванс). Фактически храм строили по выдержкам из эскизного проекта. Архитектор говорит, что остался не в обиде - выдал эквивалент аванса. Но всё равно получается, что в этом смысле Церковь в лице Н.Бардина повела себя как некоторые быдловатые нувориши, которые пытаются нагреть проектировщиков и строителей.

10.01.2011 12:04
Жало Ежа

Олег N
зарегистрированный
10 января 2011 г.
02:06
вот чудак человек!ему сказали прямо,а он не понял.и да!до моего жала тебе еще тянуться и тянуться

10.01.2011 12:11
Гость

А я - за экуменизм, потому что думаю, что Господь - один, только молятся ему по-разному. А что Он есть, я просто знаю. Он помогает мне в трудных ситуациях и наказывает за грехи. В церковь я не хожу, потому что считаю, что мне не нужен посредник в общении со Всевышним. Вера приносит успокоение души и уносит все страхи, ибо, если Господь со мной, кого мне бояться?

10.01.2011 12:49
Дед Мазаев

Добрый дедушка Мазаев ведь не всегда зайчишков спасал. В прошлой жизни он учился в аспирантуре и писал философский реферат на библейские темы. Почитайте Ветхий Завет – там много занимательного. Например, почему случился всемирный потоп. Или с чьего благословения Иисус Навин устроил резню в Ханаане.

10.01.2011 12:57
Дед Мазаев

Добрый дедушка Мазаев ведь не всегда зайчишков спасал. В прошлой жизни он учился в аспирантуре и писал философский реферат на библейские темы. Почитайте Ветхий Завет – там много занимательного. Например, почему случился всемирный потоп. Или с чьего благословения Иисус Навин устроил резню в Ханаане.

10.01.2011 13:31
САНИТАРКА, ЗВАТЬ ТОМАРОЧ

Если бы два француза повздорили, а немцы решили, что Франция раскололась на два лагеря или государства, то это было бы глупо со стороны немцев. Но немцы не дураки, французы тем более. Сколько комментариев по поводу «заблудших овец»! Так было всегда. Так будет до скончания века.

10.01.2011 13:33
... ТОМАРОЧКА

Библия-это правдивая книга. В ней сплошная кровавая мясорубка.

10.01.2011 13:53
Санитарке - звать Тамарке

Об чем и речь. А за всем этим стоит Яхве.

10.01.2011 15:34
John

2 Товарищ Че 09:21
Есть "внешняя" церковь, а есть "внутренняя" - практики, монахи по преимуществу. Они и есть истинные хранители знания и традиции.