35 лет исполняется дельтапланеризму на Алтае

10 января 2011, 08:14, ИА Амител

В наступившем 2011 году исполнится 35 лет первому дельтапланерному клубу, созданному в Алтайском крае, - сообщает официальный сайт администрации региона. 35 лет исполняется дельтапланеризму на Алтае

В конце июля 1976 года организатор этого движения в регионе Виктор Компанец совершил первый полет на дельтаплане. 28 сентября того же года создан дельтапланерный клуб. Сегодня это объединение называется "Барнаульский дельта-парапланерный клуб "Крылья Алтая".

Лето 1990 года можно считать началом развития парапланеризма на Алтае. Сегодня у этого вида спорта в крае много поклонников. Подобные "Крыльям Алтая" объединения людей, увлеченных полетами на сверхлегких летательных аппаратах (СЛА) созданы и в других городах Алтайского края.

Основная их задача – пропаганда и развитие этого вида спорта, обучение желающих летать на дельтапланах и парапланах. Прежде чем подняться в небо, нужно серьезно поработать на земле. Получить немалый объем знаний из области авиации и аэрологии, изучить летательный аппарат, его устройство и возможности.

Под руководством инструктора освоить специальное снаряжение, научиться управлять парапланом. Но, как говорится, оно того стоит. По крайней мере, по отзывам тех, кто прошел период обучения и хотя бы в первом приближении освоил премудрости управления35 лет исполняется дельтапланеризму на Алтае сверхлегкими летательными аппаратами.

Алтайский край – достаточно привлекательный для парапланеристов регион. Широко известен парапланерный кемпинг "Бобровая заимка" у подножия горы Толстуха близ с. Солоновка. В здешних условиях могут летать и новички, и опытным спортсменам в этом районе интересно. Подтверждение тому – различного уровня соревнования, которые проходили на этом дельтадроме.

Одной из привлекательных для поклонников парапланерного спорта площадок может стать и туристско-рекреационная зона "Бирюзовая Катунь".

Фото с официального сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров