В Новосибирске чемпионов мира по хоккею встречали как героев

10 января 2011, 11:00, ИА Амител

В Новосибирске чемпионов мира по хоккею встречали как героев В Новосибирске чемпионов мира по хоккею  встречали как героев: накануне утром, 9 января, авиарейсом № 807 в столицу Сибири вернулись Владимир Тарасенко и Максим Игнатович. Подробности сообщает "Комсомольская правда".

Напомним, 5 января сборная России выиграла молодежный чемпионат мира по хоккею, который завершился в США.

Чемпионов мира по хоккею встречали, как положено - большой дружной компанией, с флагами и цветами. Родители, болельщики, друзья, близкие - в 8.00 все уже стояли в зале прилета и с нетерпением вглядывались в коридор, из которого вот-вот должны были появиться Владимир Тарасенко и Максим Игнатович. (Никита Зайцев, третий новосибирец в составе молодежной сборной России, на два дня остался в Москве с родителями, - прим.автора.)
 
Матч, состоявшийся 6 января в США, останется в памяти новосибирцев еще надолго. Именно тогда в финале молодежного чемпионата мира по хоккею сборная России, в составе которой выступали трое наших земляков, в фантастическом матче обыграла Канаду со счетом 5:3. Интрига заключалась в том, что проигрывая по ходу встречи 0:3, россияне переломили счет игры и разгромили канадцев в третьем периоде. Стоит только представить, что чувствовали в этот момент сами хоккеисты.

- Меня до сих пор не покидает чувство радости, - признался Владимир Тарасенко. - Сам кураж от случившегося еще не прошел, наоборот - чем дальше, тем больше начинаешь понимать, что мы сотворили. Наверное, в тот момент мы понимали, что последний год играем в молодежной сборной и нужно сыграть так, чтобы не было потом стыдно.
 
Впрочем, так оно и получилось. Радость новоиспеченных чемпионов была настолько сильной, что их рейс из США в Москву отменили, из-за чего вокруг сборной разразился скандал, мол, ребята напились и вели себя неподобающе. У форварда "Сибири" на этот счет было свое мнение.
В Новосибирске чемпионов мира по хоккею встречали как героев
- Все это не больше чем пустые домыслы, - заверил Владимир. - Если рейс отменили, значит, так было нужно. Мы погостили в США денек, а после улетели. Сейчас я планирую немного отдохнуть, чтобы настроиться на игры чемпионата.
 
О своем капитанстве Владимир тоже не умолчал. По его словам, быть капитаном молодежной сборной России престижно и почетно. А с той командой, которая есть сегодня, играть одно удовольствие. 
 
С этими словами форвард "Сибири" достал свою золотую медаль и вручил ее своему дедушке, который вместе с мамой приехали встречать чемпиона. Поздравлял спортсменов и начальник управления физической культуры и спорта мэрии Новосибирска Юрий Кабанов. Он лично вручил хоккеистам цветы и пожелал дальнейших успехов.

Фото: Алексей ИГНАТОВИЧ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров