Союз риэлторов Барнаула вступил в Российскую гильдию риэлторов

10 января 2011, 11:00, ИА Амител

Союз риэлторов Барнаула получил статус коллегиального члена Российской гильдии риэлторов (РГР). Это национальная организация профессиональных участников рынка недвижимости, основанная в 1992 году и объединяющая на сегодняшний день около 1300 компании, в том числе 56 региональных ассоциаций.

"Чтобы вступить в РГР мы предприняли ряд мер по повышению своего статуса, - сообщила Лариса Останина, директор агентства недвижимости "СЛ", член СРБ. - Например, заключили договор о сотрудничестве со "Сбербанком", получив преференции для себя и своих клиентов, вступили в Союз предпринимателей".

Риэлторы отмечают, что членство в РГР актуально не только с точки зрения повышения имиджа и получения возможности пользоваться ресурсами гильдии, но еще и в свете перспективы появления закона "О риэлторской деятельности". "РГР выступает инициатором принятия этого закона, - отмечает г-жа Останина. - Ее устав и правила работы будут положены в основу закона". Добавим, что, риэлторы очень надеются на принятие данного закона. Отмена лицензий в 2002 году впустила на рынок непрофессионалов, усложнив работу всем, отмечают эксперты.
А своей главной задачей РГР признает развитие в России цивилизованного рынка недвижимости. Двигаясь в этом направлении, в 2006 году Российская гильдия риэлторов зарегистрировала товарный знак (знак обслуживания) "Риэлтор". Определение этого слова утверждено как аттестованный специалист, работающий на рынке недвижимости в компании, имеющей профессиональный сертификат общенационального образца и являющийся членом РГР. Этот знак свидетельствует о принадлежности к Российской гильдии риэлторов и обязывает руководствоваться в своей деятельности профессиональными стандартами и Кодексом этики Гильдии. Теперь члены НП "Союз риэлторов Барнаула и Алтайского края", сообразуясь со своим новым статусом, получат специальные удостоверения с зарегистрированный товарным знаком РГР.

Следующие шаги для НП "СРБ" на пути к цивилизованному рынку недвижимости в Алтайском крае - аттестация специалистов местных агентств, сертификация агентств недвижимости по стандартам  РГР и получение статуса регионального представителя гильдии.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров