В 2011 году человечество отметит четыре даты

11 января 2011, 08:41, ИА Амител

В новом 2011 году будут отмечаться сразу четыре даты, - пишет в сегодняшнем номере за 11 января "Российская газета".

Первая - 70-летие начала Великой Отечественной войны, 22 июня 1941 года. Дата, открывшая пятилетие тяжелейших испытаний для нашего народа, да только ли для нашего, - отмечает издание.

Вторая - 150-летие отмены крепостного права в России. Это дата, в котором извечная мечта о свободе, о своей земле, о независимости от гнета хозяйской власти и государства.

Третья - 50-летие первого полета человека в космос. Гражданину Советского Союза Юрию Алексеевичу Гагарину дано было впервые в истории человечества увидеть нашу планету всю и сразу. До Гагарина человек мог смотреть только с Земли в небо. Гагарин впервые взглянул с неба на Землю. Этот гагаринский взгляд изменил человечество.

Четвертая дата - 15-летие создания первого в мире клона. Человек, все время претендовавший на функции Создателя, как никогда близко приблизился к самым сокровенным тайнам природы всего живого. Клон овечки Долли детонировал взрыв восторгов, возмущений, запретов, страхов и разочарований.

Многим показалось, что клонирование - это возможность вернуть любимых, вернуть великих, вернуть не понятых и не оцененных в прошлом. И все же – это ключ к пониманию того, что любимых надо любить, пока они живы, что пророки есть в своем отечестве, что гений должен быть признан таковым при жизни, - подчеркивает "РГ".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров