Итальянский историк предположил, что портрет Джоконды был написан на фоне реального города

11 января 2011, 13:43, ИА Амител

Историки не прекращают изучать портрет госпожи Лизы Джокондо, написанный Леонардо да Винчи. По мнению историка искусства Карлы Глори, мост и дорога, выглядывающие из-за плеча Джоконды, которые ранее было принято считать плодом фантазии художника, существуют в реальности и находятся в городе Боббио неподалеку от Пяченцы, - пишет Оpenspace. портрет Джоконды

Мост и дорога выглядят на картине "точно такими же, какими их мог увидеть да Винчи из окна расположенного в городе замка", — утверждает искусствовед.

К этому выводу Глори пришла, разрабатывая версию, что художнику позировала не Лиза Герардини, жена торговца из Флоренции Франческо дель Джокондо, а Бьянка Джованна Сфорца, дочь Лодовико Сфорца, герцога Миланского. Боббио принадлежал к владениям Сфорца

В 1482 году герцог пригласил да Винчи в Милан на службу как архитектора, гидротехника, инженера гражданских сооружений и конструктора военных машин. В конце 1480-х да Винчи написал написал портрет любовницы герцога Лодовико, Чечилии Галлерани — "Даму с горностаем".

С мнением итальянского искусствоведа не согласен Мартин Кемп, известный исследователь жизни и творчества да Винчи: "На портрете почти наверняка изображена Лиза дель Джокондо, сколь бы неромантичным и незагадочным это ни казалось".

Извилистую дорогу и мост на заднем плане "Джоконды" Кемп считает воссозданием типичных элементов североитальянского ландшафта.

В новости использовано иллюстративное фото с сайта: http://www.gla-mur.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров