СКП проводит проверку по факту обнаружения тела моряка

11 января 2011, 13:26, ИА Амител

Дальневосточным следственным управлением на транспорте Следственного комитета проводится доследственная проверка по факту обнаружения тела моряка. Об этом сегодня, 11 января, сообщает официальный сайт Следственного комитета  при Прокуратуре РФ.СКП проводит проверку по факту обнаружения тела моряка

"10 января 2011 года на берегу Татарского пролива в районе села Новоселово Томаринского района Сахалинской области сотрудниками главного управления МЧС по Сахалинской области обнаружен спасательный плот без опознавательных знаков, внутри которого находилось тело мужчины. Плот найден в притопленном состоянии. Погибший одет в гидрокостюм, также не имеющий опознавательных знаков. Документов, удостоверяющих личность, не обнаружено", - пояснили в СКП.

Там же отметили, что исходя из обстоятельств обнаружения тела, органы следствия предполагают, что погибший может являться членом экипажа рыболовного судна "Партнер".

Как уже сообщало ИА "Амител",  сигнал тревоги был передан по радио 7 января и исходил он из района мыса Ломанон (Углегорский район). "Внимание, внимание, кто меня слышит не знаю. "Партнер", терплю бедствие, значит координаты: Судно под воду уходит. Плот один единственный открылся, и то не так".

Позднее было заявлено, что судно было браконьерское. "Шхуна "Партнер" ходила под флагом Камбоджи, она приписана к порту Пномпень, владелец судна зарегистрирован в государстве Белиз. Никаких доказательств гибели шхуны нет, но и следов никаких не было найдено.  Кроме того, странным для спасателей выглядит тот факт, что к ним пока не обратился никто из родственников или близких членов экипажа, среди которых предположительно от 11 до 14 россиян", - заявлял Глава Росрыболовства Андрей Крайний.

10 января активный поиск судна "Партнер" был прекращен.

"Тело погибшего полностью обледенело и покрыто слоем льда, поэтому осмотреть его невозможно. Установить личность погибшего пока не удалось. Он доставлен в морг города Холмска, где в ходе вскрытия должны выяснить причину смерти этого человека", - сообщил "Интерфаксу" сотрудник пресс-службы СК РФ по Сахалину.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров