«День Юрия»: в Великобритании выпустили комикс про Гагарина, Титова и Королева

11 января 2011, 15:49, ИА Амител

В Великобритании в честь 50-летия первого полета человека в космос, которое будет отмечаться в этом году, выпустили комикс под названием "День Юрия: дорога к звездам", главными героями которого стали первый космонавт Юрий Гагарин и отец советской космической программы Сергей Королев, - сообщает сегодня газета ВЗГЛЯД со ссылкой на издательство Spaced Design.

Авторы "графического романа" Эндрю Кинг, Пирс Бизони и Питер Ходкинсон постарались раскрыть всю сложность советской действительности "во всем ее безумном и жестоком великолепии".

"Юрий Алексеевич Гагарин, первый человек, совершивший путешествие в космос, известен большинству из нас как неясный образ в металлическом шлеме. Мы, живущие в мире за пределами России, имеем мало представления о том, что случилось с ним после его исторического полета... "День Юрия" показывает постепенное разочарование Гагарина в советской системе, которая создала его", – рассказали авторы комикса. страница комикса

Повествование в комиксе начинается с конца 1930-х годов, когда Королев попал в лагерь по обвинению во вредительстве. Помимо генерального конструктора и самого Гагарина в числе героев комикса и другие космонавты: Алексей Леонов, лучший друг первого космонавта, Герман Титов, играющий роль "Сальери" рядом с "Моцартом" – Гагариным, Николай Каманин, руководитель программы подготовки космонавтов и ярый сталинист.

Комикс в виде 64-страничной книги можно купить через Интернет, в дальнейшем авторы рассчитывают перевести его на ряд европейских языков, в том числе на русский.

Фото с сайта www.yuri-gagarin.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров