В Омске медики сделали инвалидом мужчину, страдавшего "белой горячкой"

11 января 2011, 17:00, ИА Амител

Омский суд вынес обвинительный приговор врачу и медсестре Усть-Ишимской центральной районной больницы, которые сделали страдавшего "белой горячкой" мужчину инвалидом, привязав к больничной кровати, сообщает сегодня, 11 января, ИА "Интерфакс-Сибирь" со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.

"Мировой судья судебного участка № 34 Усть-Ишимского района Омской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 61-летнего врача муниципального учреждения здравоохранения "Усть-Ишимская Центральная районная больница" Юрия Голякевича и 53-летней медицинской сестры Людмилы Абрамовой. Они признаны виновными в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности при исполнении своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 118 УК РФ)", - говорится в сообщении.

Судом установлено, что в апреле 2009 года в больницу поступил 52-летний мужчина с диагнозом "алкогольная интоксикация" и "алкогольный делирий" (так называемая "белая горячка"). Дежурный врач по стационару - исполняющий обязанности заведующего инфекционным отделением Ю.Голякевич поручил медсестре Л.Абрамовой привязать пациента к кровати, что она и сделала.

"В последующем в нарушение должностных инструкций ни врач, ни медсестра не уделили должного внимания состоянию больного, не проконтролировали степень его фиксации специальными повязками", - отмечено в сообщении. Через несколько часов нахождения в привязанном состоянии у пациента развился отек обеих рук, что привело к их параличу и слабости мышц. В результате мужчина стал инвалидом 2-й группы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров