На Алтае подорожали сахар и мука

12 января 2011, 07:01, ИА Амител

На Алтае подорожали сахар и мука На Алтае подорожали сахар, мука, молоко и яйца. Об этом пишет "Комсомольская правда ".

Первый в списке подорожания - сахар. Если еще в середине декабря его можно было найти на прилавках по 35 рублей за килограмм, то сейчас только закупочная цена его - 40 - 41 рубль за кило. И если учесть, что магазины имеют право делать наценку до 20%, то сахар за 48 - 50 рублей, увы, совсем скоро может стать реальностью. Соответственно на 1 - 3 рубля "потяжелели" ценники на сладости и кондитерские изделия.

Подорожала и мука: если раньше ее продавали по 15 рублей за килограмм, то теперь по 17 - 19 целковых. Однако цены на хлеб остались пока неизменными: буханка "белого" стоит от 11 до 17 рублей в зависимости от сорта. Что хоть немного, но радует.

Поднялись в цене и яйца: теперь за десяток яиц первой категории придется отдать как минимум 31 - 32 рубля, что на 1,5 - 2 рубля дороже. Примерно на столько же "потяжелели" ценники и на молоко: за литр придется отдать 22 - 24 рубля.

Однако на этом подорожания, увы, не закончатся. Как говорят торговцы, совсем скоро взлетят цены на растительное масло.

- Дело в том, что из-за пожаров в Центральной России в Алтайском крае закупили много семечек, и теперь запасов осталось немного, - рассказали в одном из барнаульских магазинов. - Так что вполне возможно, что к концу января масло подорожает до 100 рублей вместо нынешних 59 - 61 рубля за литр.

Если учесть, что после новогодних каникул кошельки и так изрядно стали тоньше, то походы за продуктами серьезно ударят по семейному бюджету.

Фото: Олег УКЛАДОВ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров