Каждый шестой россиянин не может похвастаться наличием близких друзей

"Друзей довольно много, но настоящих ни одного"

12 января 2011, 07:58, ИА Амител

Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru (http://www.superjob.ru) решил поинтересоваться у россиян, сколько у них настоящих друзей и за какие качества они их ценят.

Как показал опрос, настоящая дружба знакома не всем. Так, каждый шестой россиянин (15%) не может похвастаться наличием близких друзей. При этом мужчины признавались в том, что у них нет ни одного настоящего друга, несколько чаще женщин (17% против 14%). Кроме того, вера в настоящую дружбу слабеет с возрастом: если среди россиян до 24 лет близких друзей нет у 11%, то среди 45-летних на полное отсутствие настоящих друзей сетуют уже 22%. "Людям доверять нельзя. Проверено"; "Каждый сам за себя"; "Никто не сделает что-то для другого в ущерб себе"; "Я слишком часто сталкивался с предательством", - комментируют они.

Почти у каждого пятого россиянина (21%) есть лишь один человек, которого они могут назвать настоящим другом. Нередко это близкие родственники или вторые половинки: "Мама"; "Мой сын!"; "Один! Это моя жена!"

По словам 20% опрошенных, у них два близких друга. Наличием трёх настоящих друзей могут похвастаться 15% респондентов: "Одна подруга с детства, школьная подруга и родная сестра. Дружим более 30-40 лет, прошли огонь, воду и медные трубы... Ни разу не поссорились".

Четыре близких друга имеются лишь у 5% россиян, пять – у 4%, а более пяти – у 8%. Затруднились с ответом 12% участников опроса, по словам которых, несмотря на широкий круг общения, назвать кого-то настоящим другом им сложно: "Друзей довольно много, но настоящих ни одного"; "В наше время трудно однозначно сказать: "Он настоящий друг". Впрочем, как и во все времена".

Так кто же такой настоящий друг? Как оказалось, чаще всего россияне (36%) вкладывают в это понятие "верность дружбе, несмотря на годы, семейное и материальное положение" и "неспособность предать".

Честность и порядочность в друге ценят 11% респондентов, ещё 9% россиян уверены, что главное качество настоящего друга – это надёжность. Способность к оказанию помощи, умение поддержать в трудную минуту считают основным качеством настоящего друга 8% участников исследования.

Для 5% россиян настоящая дружба это в первую очередь взаимопонимание, для 4% - искреннее общение, а также отзывчивость. Для 3% россиян главное качество настоящего друга – это само по себе умение дружить: "Это значит быть другом круглосуточно"; "Настоящий друг. А качества могут быть любыми"; "Умение быть другом".

Любопытно, что женщины чаще ценят в дружбе искренность и отзывчивость (по 5%, тогда как среди мужчин – по 3%), а мужчины в четыре раза чаще дам называли главным качеством настоящего товарища умение дружить.

Другие определяющие качества близкого друга назвали 15% опрошенных. Среди них адекватность, смелость, умение прощать, коммуникабельность, независимость, терпение, "умение хранить секреты".

Не смогли назвать основное качество настоящего друга 5% россиян: "Нет главного качества, есть совокупность качеств"; "Друзей выбирают не за определённые качества"; "Это невозможно объяснить!".

в новости использовано фото с сайта foto.turkey-info.ru
+++

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 22 декабря 2010 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет
Размер выборки: 1800 респондентов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров