Родители аризонского стрелка просят прощения у убитых и раненой члена Конгресса США

12 января 2011, 08:15, ИА Амител

Сегодня, 12 января, BBC сообщило о том, что родители 22-летнего Джареда Лофнера, которому инкриминируется убийство шести человек и покушение на убийство члена Конгресса США Габриэль Гиффордс, попросили прощения у родственников жертв устроенной им стрельбы.

"Мы очень переживаем из-за жертв и переживаем за их семьи. Мы отДжаред Лофнер предстал перед судом за стрельбу в Аризоне всей души просим у них прощения за потери", - говорится в заявлении семьи Лофнера.

Как ранее сообщало ИА "Амител", покушение на конгрессвумен Гиффордс произошло в субботу на встрече законодателя со своими избирателями. Неизвестный мужчина открыл огонь из автоматического оружия с близкого расстояния. По оценке очевидцев, преступнику удалось сделать до 20 выстрелов. Стрелявший пытался скрыться, но безуспешно. Мужчина задержан и допрашивается.

Позднее поступило сообщение о том, что Гиффордс от полученных ранений скончалась. Однако позже оказалось, что она жива и находится в больнице. В воскресенье сообщалось, что она пришла в себя.

Газета ВЗГЛЯД пишет, что узнавший о несчастье муж Гиффордс, астронавт Марк Келли, немедленно вылетел из Хьюстона (штат Техас) в Аризону, прервав подготовку к последнему запуску шаттла Endeavour, экипаж которого он должен был возглавить.

С резким осуждением случившегося выступил президент США Барак Обама, назвав покушение "неописуемой трагедией".

ФБР также сообщило, что направляет группу своих сотрудников в город Тусон.

Позднее была установлена личность преступника: им оказался 22-летний Джаред Локнер, проживающий в пяти минутах езды на машине от места трагедии в городе Тусон. Полиция и сотрудники ФБР, установив личность преступника, оперативно отыскали размещенные им видео-файлы в Интернете. Так, в своем блоге, Джаред оставил послание, в котором прощался с друзьями.

Палата представителей конгресса США из-за трагедии в Аризоне отложит рассмотрение всех вопросов повестки, запланированных на следующую неделю, в том числе вопроса об отмене реформы здравоохранения.

Не обошлось без очередного скандала с участием экс-губернатора Аляски Сары Пэйлин. Пэйлин еще в марте прошлого года вывесилаГабриэль Гиффордс на своей странице карту США, в которой в виде мишеней были указаны те округа, в которых, как считала бывший губернатор Аляски, республиканцы должны были "ликвидировать" демократов. В числе "мишеней" значилась и Гиффордс.

Как стало известно, сегодня президент США Барак Обама посетит Гиффордс в больнице Тусона.

Слова искренней поддержки и сочувствия командиру 26-й экспедиции Скотту Джозефу Келли, брату Марка Келли, высказал и глава правительства России Владимир Путин, во время сеанса связи с экипажем Международной космической станции, - отмечает официальный сайт премьер-министра.

"Я хочу Вам сказать и заверить, что в России нет людей, которые без сочувствия восприняли эту информацию. Я знаю, что госпожа Гиффордс является женой Вашего брата, тоже астронавта, который, так же как и Вы, был здесь у нас, в Москве. Мы сочувствуем, надеемся на её выздоровление и приносим соболезнования всем близким пострадавших и погибших в результате этого преступления", - сказал премьер-министр РФ.

Фото с сайта www.bbc.co.uk.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров