Каждый пятый рубль из бюджета РФ уходит "налево"

12 января 2011, 08:58, ИА Амител

Глава Счетной палаты Сергей Степашин накануне, 11 января, проинформировал Президента о выявлении финансовых нарушений в 2010 году.  Общая сумма составила 580 млрд руб. 

"Если приплюсовать к этому 1 трлн руб., разворовываемый при госзакупках, то в ушедшем году как минимум пятая часть бюджета была потрачена непрозрачно. Эксперты уверены: это далеко не итоговая цифра, к тому же преступления в сфере госфинансов стабильно растут", - об этом сообщает РБК .

Встреча Президента и главы Счетной палаты состоялась в преддверии заседания Совета по противодействию коррупции. Как пояснил Сергей Ступашин, основное нарушение это, как правило, это коррупционные риски. их в два раза больше, чем в прошлом. Два миллиарда - это нецелевое использование бюджетных средств. Но самой "не прозрачной" в России по-прежнему остается система государственных закупок.

"Ежегодные потери - почти один триллион, - констатирует Сергей Степашин. - Мы только по одной Кировской губернии вышли на превышение закупочных цен на 100 миллионов рублей. Только по одной конкретной больнице, по одному центру".

Среди громких проверок - затраты на подготовку к Олимпиаде в Ванкувере, которая сложилась для России неудачно. И, по крайней мере, по 200 миллионам у Генпрокуратуры возник вопрос. Претензии появились и к "Россельхозбанку". В его Калининградском и Краснодарском отделениях испарились 100 миллионов рублей.

По словам представителя пресс-службы Счетной палаты, с более подробным отчетом по итогам 2010 года Сергей Степашин выступит в Госдуме в 20-х числах января.

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров