ОАО «СУЭК» и других участников рынка энергетического угля будут судить за сговор

12 января 2011, 09:46, ИА Амител

Министерство внутренних дел Российской Федерации (МВД России) возбудило уголовное дело в отношении ОАО "СУЭК" и других участников рынка энергетического угля по статье 178 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту сговора. Действия компаний привели к разделу рынка угля, а также к установлению и поддержанию цен на этом рынке. Об этом сообщили ИА "Амител" сегодня, 12 января, в пресс-службе ФАС.

Одним из оснований для возбуждения уголовного дела стал факт признания Федеральной антимонопольной службой (ФАС России) ОАО "СУЭК" и других участников рынка энергетического угля нарушившими антимонопольное законодательство.

Напомним, 22 декабря 2010 года комиссия ФАС России признала факт нарушения ОАО "СУЭК", ОАО "Русский уголь" и ЗАО "Стройсервис" пунктов 1, 3 части 1 статьи 11 ФЗ "О защите конкуренции", выразившегося в участии компаний в ограничивающих конкуренцию соглашениях на рынке угля, направленных на установление цены на уголь и раздел рынка энергетического угля по составу продавцов.

Ранее 27 мая 2010 года ФАС России возбудила дело в отношении ОАО "СУЭК" и других участников рынка энергетического угля по признакам нарушения статьи 11 Федерального закона "О защите конкуренции". Антимонопольная служба усматривала признаки нарушения антимонопольного законодательства в участии компаний в ограничивающих конкуренцию соглашениях (осуществлении согласованных действий), направленных на раздел рынков, установление и поддержание цен, определение победителей тендеров.
Выручка, полученная ОАО "СУЭК", ОАО "Русский уголь" и ЗАО "Стройсервис" от реализации угля в условиях ограничивающих конкуренцию соглашений ОАО "СУЭК", ОАО "Русский уголь", ЗАО "Стройсервис" на рынке угля, превысила 100 млн рублей.

Доход, незаконно полученный ОАО "СУЭК", в размере разницы цен на уголь, установленных на конкурентном рынке и в условиях отсутствия конкуренции между ОАО "СУЭК", ОАО "Русский уголь" и ЗАО "Стройсервис", вследствие наличия между ними соглашения, составил более 5 млн рублей. Соответствующий ущерб для контрагентов ОАО "СУЭК" превысил 5 млн рублей.

Впервые в практике антимонопольного органа расследование дела и подтверждение факта картельного сговора между участниками рынка энергетического угля осуществлялись ФАС России совместно с МВД России, а также с использованием материалов и информации, полученных в рамках оперативно-розыскной деятельности.

Заключение ФАС России по материалам дела передано в МВД России для совершения процессуальных действий в рамках расследования преступления, предусмотренного статьей 178 Уголовного кодекса РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров