Барнаульские колонки отогреют по якутской технологии

12 января 2011, 12:31, ИА Амител

Первая в Барнауле колонка с электроподогревом будет монтироваться сегодня, 12 января, сотрудниками Барнаульского водоканала (входит в ГК "РОСВОДОКАНАЛ") на улице Гвардейская.  Обэтом ИА "Амител" сообщили в пресс-службе компании.

Всего таких колонок будет установлено 10. На их приобретение и установку Барнаульский водоканал направил порядка 600 тысяч рублей. Об этом сообщает генеральный директор предприятия Николай Несветайлов.

Чаще всего такие колонки используются в г. Якутске, где среднегодовая температура составляет минус 9,3 °C. Колонки с электропододогревом, вода в которых не будет замерзать даже при аномально низких температурах,  будут использоваться в Барнауле впервые. Ими заменят 10 колонок, наиболее часто замерзавших прошлой зимой.  В случае, если эксплуатация новых колонок будет успешной, Барнаульский водоканал будет закупать и устанавливать их дополнительно, - пояснили сотрудники Водоканала. 

Система электроподогрева новых колонок устроена по принципу "теплого пола" и подключается к электрической сети: к подстанции либо к воздушной линии. Она снабжена устройством защитного отключения, что обеспечивает полную безопасность ее использования. Колонки будут обогреваться электричеством в зависимости от температуры воздуха, по мере необходимости, а,  по прогнозам специалистов Водоканала, такая  необходимость будет возникать в течение 6 месяцев в году.

- Внешне колонки с электроподогревом ничем не будут отличаться от обычных колонок, – говорит технический директор Водоканала Андрей Полюго. -  Эксплуатировать их нужно тоже как обычные, не забывая при этом общие правила: не надевать на них шланги, не удерживать рычаги какими-либо предметами.
Водоканал планирует завершить монтаж всех 10 колонок в ближайшее время.

Помимо Барнаульского водоканала, среди предприятий группы компаний РОСВОДОКАНАЛ, такие колонки устанавливаются ОАО "ОмскВодоканал".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров