"Воскрешение Лазаря" восстановили в Великом Новгороде

12 января 2011, 13:50, ИА Амител

В Великом Новгороде реставраторы восстановили фрагменты уникальной росписи церкви Михаила Архангела XIV века. Часть композиции "Воскрешение Лазаря" сложили из 6 тысяч обломков штукатурки, найденных при раскопках. Храм был разрушен в годы Великой Отечественной войны, и его фрески считались утраченными, - отмечают "Вести".

Фрагменты композиции "Воскрешение Лазаря" и часть орнамента с западной стены храма Михаила Великий Новгород.Ансамбль церквей Михаила Архангела и Благовещения Архангела на Сковородке собрали в неимоверно короткий срок. Но прежде была экспедиция по поиску остатков этой живописи. Почти месяц занял разбор руин церкви. Все внимание - мельчайшим обломкам штукатурки.

Научные работники перелопатили кирпичный завал шириной четыре метра, высотой три метра и столько же глубиной. Результат превзошел даже самые смелые ожидания.

"Мы извлекли всего более шести тысяч фрагментов. Мы привезли их в мастерскую. После того, как они просохли, мы сделали обычную обработку, очистили от грязи и попробовали собрать, - рассказывает реставратор Тамара Анисимова. - Собрали мы практически 30% того, что извлекли. Это колоссальный результат".

Довоенных фотографий живописи Сковородского храма не много. Тем не менее композицию "Воскрешение Лазаря" реставраторы, как только появились первые наметки в ее сборке, сразу узнали. Удивительно, но сохранились даже лики двух фигур. Это настоящая удача. Кроме того, уже по первым фрагментам можно составить представление об этих фресках, выполненных неизвестным мастером в XIV веке.

"Наверное, из ныне живущих никто не видел эту живопись наяву. Так что видеть эту живопись – это счастье. Она очень яркая, очень красивая", - говорит Тамара Анисимова.

Сейчас раскоп у церкви Михаила Архангела на Сковородке законсервирован до следующего сезона. Воодушевленные первыми успехами реставраторы надеются вытащить еще немало фрагментов уникальной фресковой живописи.

Иллюстративное фото с сайта sobory.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров