В Барнауле началось благоустройство территорий для крещенского купания

12 января 2011, 15:50, ИА Амител

купель на озере Пионерское Традиционно 19 января, когда отмечается праздник Крещение Господне, в Барнауле пройти обряд крещенского купания можно будет в купели на реке Обь (Речной вокзал), а также на озере Пионерское.

Сегодня, 12 января, на совещании у заместителя главы администрации Барнаула Бориса Черниченко обсуждались вопросы, связанные с подготовкой к проведению праздника. На нем сообщалось, что в районе Речного вокзала начались работы по обустройству территории. Здесь разместятся крещенская купель и иордань, цельный ледовый крест, снежная часовня, русская баня. Причем, планируется, что в этом году к Крещению сделают новую баню. Она будет больше прежней. Барнаульцев будут угощать горячим чаем.часовня на реке Обь

В данный момент на реке Обь расчищена территория для устройства купели, делается спуск к реке, набивается снегом деревянная конструкция, чтобы впоследствии сделать из нее часовню.

На лед решено пускать не более 20-25 человек. На самом деле лед может выдержать около 100-129 человек. Но, тем не менее, решено не рисковать.

На Крещение в районе купели будут дежурить представители милиции общественной безопасности, поисково-спасательного отряда, спасатели, сотрудники "скорой помощи".

Освещению водоема на реке Обь будет предшествовать крестный ход от Никольского храма. Он начнется в 11:30 и завершится у Старого базара.

фото из архива ИА "Амител"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров