С сомалийскими пиратами будут бороться с помощью лазерных установок

12 января 2011, 17:25, ИА Амител

Против сомалийских пиратов собираются использовать весьма оригинальное оружие. Оно не будет убивать морских разбойников, а станет их ослеплять, сбивать с курса и мешать захватывать суда, на которые они охотятся. Новация состоит в том, что с пиратами хотят бороться при помощи лазера, - пишет РБКdaily.

Британская компания BAE Systems предлагает оснастить коммерческие суда, которые потенциально могут подвергнуться нападению флибустьеров, лазерной установкой дальнего действия. Конечно, это будет далеко не тот лазер, которым в фантастических фильмах типа "Звездных войн" палят по космическим С сомалийскими пиратами будут бороться с помощью лазерных установок кораблям. Нет, в данном случае подразумевается устройство, которое лишь дезориентирует пиратов, собирающихся атаковать то или иное судно.

По словам изобретателей, агрессоры обычно используют для своих акций небольшие плавучие средства, порой даже не оснащенные никакими навигационными приборами. Они подплывают к своим жертвам, ориентируясь, что называется, на глазок. Таким образом, если на какое-то время ослепить пиратов, то это может принести свои плоды.

Лазер, который работает в связке с радаром, способен бить на расстояние до 2 км, а его излучение "окутает" лодку. По мнению британских новаторов, ощущение у пиратов будет такое, словно они смотрят незащищенным взглядом на палящее солнце. Соответственно, разбойники не сумеют нормально управлять своим плавсредством и уж тем более вести прицельную стрельбу по цели, если вдруг захотят это сделать.

В BAE Systems уверены, что даже защитные средства вроде солнцезащитных очков не помогут пиратам противостоять этому оружию. Разработчики утверждают, что интенсивный свет будет на некоторое время ослеплять нападающих — независимо от того, днем он используется или ночью. Причем речь идет не просто о теоретических выкладках: заявлено, что прототип антипиратской лазерной установки уже хорошо зарекомендовал себя во время испытаний в Вустере.

Впрочем, как рассказал РБК daily кандидат физико-математических наук, доцент Борис Бояршинов, хотя лазером действительно можно ослепить, саму проблему пиратства оснащение судов подобным оружием окончательно не решит.

"Пираты могут использовать светофильтры, не пропускающие именно эту конкретную длину волны для защиты от ослепления. Конечно, едва ли в массе своей пираты сумеют подобрать очки с соответствующими светофильтрами. На неорганизованных и низкотехнологичных разбойников лазер будет действовать. Но хорошо организованные группы найдут способ защититься", — полагает ученый.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров