Путин заявил, что рассчитывает на поддержку профсоюзов в укреплении гражданского согласия

13 января 2011, 07:37, ИА Амител

Накануне, 12 января, в Москве открылся съезд Федерации независимых профсоюзов России, в работе которого принимают участие 693 делегата, представляющих профсоюзные организации из всех регионов страны, - сообщает ИТАР-ТАСС.

Выступая на съезде, премьер-министр РФ Владимир Путин отметил, что в нынешней ситуации в первую очередь необходимона VII съезде Федерации независимых профсоюзов России заниматься повышением качества и продолжительности жизни людей, а не обсуждать вопрос о повышении пенсионного возраста. Он напомнил, что, несмотря на кризис, государственные расходы на зарплаты бюджетникам, пенсии и пособия были увеличены.

"В прошлом году на 10 процентов были проиндексированы все детские пособия, - сказал Путин. - В 2010 году мы провели масштабную реформу пенсионной сферы, и средний размер трудовых пенсий увеличился почти на 45 процентов".

Премьер также отметил, что продолжительность трудовой недели пересмотру не подлежит. Он отметил, что повышать производительность труда необходимо за счет технологических новшеств, роста квалификации работников, "а не за счет введения "потогонной системы".

Путин заявил, что рассчитывает на поддержку профсоюзов в укреплении гражданского согласия в многонациональной России и заявил, что необходимо сделать и так, чтобы "граждане, независимо от того, в каком регионе России они родились и из какой страны приехали, могли честно трудиться, обеспечивать себя и своих близких". "И я рассчитываю на вашу поддержку в укреплениина VII съезде Федерации независимых профсоюзов России гражданского согласия в многонациональной России", - сказал премьер, обращаясь к представителям профсоюзных организаций, прибывшим на съезд в Москву из всех регионов страны.

Касаясь темы трудовой миграции, Путин подчеркнул, что в стране будут создаваться рабочие места "прежде всего для граждан Российской Федерации". "Но и без привлечения новых рабочих рук, специалистов разной квалификации растущей российской экономике, надо сказать честно, не обойтись", - продолжил глава правительства.

Съезд, рассчитанный на три дня, проходит в производственном комплексе ремонтно-экипировочного депо "Москва-Киевская", являющегося самым крупным в стране и одним из крупнейших в Европе.

Фото пресс-службы премьер-министра РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров