Осужден преступник, 15 лет назад убивший таксиста в Барнауле

13 января 2011, 07:49, ИА Амител

Осужден преступник, 15 лет назад убивший таксиста в Барнауле,  - подробности ИА "Амител" сообщила сегодня, 13 января, прокурор отдела гособвинителей прокуратуры Алтайского края младший советник юстиции Севиль Вакаева.

По ее словам, все 15 лет  преступник скрывался от правосудия.
21 ноября 1995 года  А. (ныне умерший) вместе с С.решили напасть на таксиста и завладеть его автомобилем. Придя на автовокзал в г.Барнауле, они, по словам свидетелей, начали выбирать автомобиль новой модели под предлогом поездки в Бийск. Их выбор саначала пал на новую "Волгу", но ее хозяин отказался ехать, тем самым сохранив себе жизнь. Но он указал преступникам на своего знакомого таксиста (также на "Волге"), который собирался ехать в Бийск. Им оказался 39 – летний Е.  Приехав в Бийск, преступники остановили  автомобиль в темном переулке и набросились на водителя. Избивая руками и неуставленным предметом, они задушили Е. с помощью брючного ремня. Кстати, в судебном заседании выяснилось, что потерпевший был мастером спорта по греко-римской борьбе, поэтому борьба была долгой, жестокой, и только с помощью импровизированной удавки преступникам удалось лишить потерпевшего жизни.

Избавившись от тела в ближайшем садоводстве, преступники забрали автомобиль и через несколько дней продали его за 5 млн. рублей. Человек, купивший машину, через некоторое время выяснил, что она имеет криминальное происхождение. Автомобиль был изъят правоохранительными органами, которые быстро установили лиц, причастных к преступлению. 

С. к тому времени уже скрылся в Азербайджане. А. был задержан, но свалил вину на сообщника и проходил по делу свидетелем (в 2008 году он покончил жизнь самоубийством). С. в это время вернулся в Россию, сделав поддельный паспорт. Долгое время он проживал в Саратове, где совершил новое преступление и был осужден под чужой фамилией. 21 мая 2010 года С. был задержан в Саратове, поскольку оперативным путем была идентифицирована его личность и установлена причастность к убийству Е.

По словам прокурора отдела гособвинителей прокуратуры Алтайского края Севиль Вакаевой, в ходе предварительного следствия С. дал признательные показания, однако после ознакомления с материалами уголовного дела, в которых была справка о смерти его подельника, преступник резко изменил свою позицию.

В судебном заседании он полностью отрицал свою причастность к убийству. Однако доказательств было достаточно для признания его виновным по п.п."а,н" ст.102, п.п."а,б,в" ч.2 ст.146 УК РСФСР. За убийство он получил 14 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, за разбой - освобожден от наказания в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности.
Приговор в законную силу не вступил.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров