Ученым удалось сделать самый детальный снимок Вселенной

13 января 2011, 08:14, ИА Амител

Накануне, 12 января, BBC сообщило о том, что на 217-й встрече Американского астрономического общества в Сиэтле (США) был представлен самый детальный снимок Вселенной - максимально подробная на данный момент карта неба. Она была составлена с помощью отдельных снимков, сделанных телескопом Sloan.

Благодаря снимкам, сделанным этим телескопом, как отмечают ученые, уже были открыты почти 500 млн. звезд и галактик. И новая карта определенно даст возможность открыть новые.

В связи с этим ученые рассчитывают на помощь энтузиастов и астрономов-любителей. Снимок выложен в Интернете: при максимальном приближении можно разглядеть отдельные звезды и галактики. Астрономы надеются, что так будут пополняться знания о звездном небе.

Таким образом, астрономы смогли составить карту неба площадью около 15 тысяч квадратных градусов при общей площади небесной сферы в 41253 квадратных градуса. При максимальном приближении понадобится около полумиллиона телеэкранов с высоким разрешением, чтобы поместилась вся карта неба.

При этом разрешение полученного изображения составляет более терапикселя, или свыше триллиона пикселей.

На сбор информации для составления этой карты ушло более десяти лет. Для получения информации о Вселенной ученые прибегли к помощи телескопа длиной 2,5 метра со 138-мегапиксельной камерой, который находится в обсерватории в американском штате Нью-Мексико. В ближайшем будущем камеру телескопа заменят на более мощную.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров