Под Петербургом истребят всех бездомных собак и кошек

13 января 2011, 08:48, ИА Амител

Dni.ru сообщили о том, что в окрестностях Петербурга решено истребить всех бездомных собак и кошек в целях предотвращения распространения эпидемии африканской чумы свиней. Чиновники также распорядились уничтожить несколько сотен диких кабанов в Ленинградской области. Под Петербургом истребят всех бездомных собак и кошек

В Россельхознадзоре уточнили, что массовая ликвидация животных планируется в поселке Володарский, находящемся к юго-западу от центра Северной столицы. Дело в том, что несколько дней назад в том районе был выявлен очаг африканской чумы свиней.

"Как вы понимаете, мы не можем допустить распространение заболевания на территорию других районов, в связи с чем вынуждены принять подобные меры", - приводит "Комсомольская правда" слова руководителя управления Россельхознадзора по Петербургу и Ленинградской области Олега Громова.

Помимо этого было решено избавить регион и от угрозы со стороны диких кабанов. По подсчетам специалистов, в Гатчинском и Ломоносовском районах, где уже введен карантин, насчитывается около 700 таких особей. "Сегодня контролировать территорию лесов крайне сложно, а дикие кабаны могут быть носителями вируса", - пояснил вице-губернатор Ленинградской области Сергей Яхнюк. Он подчеркнул, что животных необходимо уничтожить.

Чиновник отметил, что специалистам также придется ликвидировать свыше 100 свиней на частных подворьях. Обреченных на смерть животных взвесят, а их хозяевам выплатят компенсации в размере 75 рублей за каждый килограмм свинины. В общей сложности на эти цели потребуются около трех миллионов рублей. "Основная задача - сохранить крупные свиноводческие предприятия, которые работают в закрытом режиме, - заявил Яхнюк. - Поэтому усилен контроль за их работой, передвижением продукции, кормов".

Иллюстративное фото с сайта www.moskva.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров