В Барнауле осудили врача поликлиники

13 января 2011, 16:51, ИА Амител

В Барнауле осудили врача поликлиники, - подробности сегодня, 13 января, сообщает официальный сайт Прокуратуры Алтайского края.

По словам помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Семена Григорьева, как установлено в ходе судебного следствия, врач поликлиники, являясь должностным лицом, имея умысел на получение взятки в виде денег за незаконные действия, в рабочее время, находясь на рабочем месте, внес в амбулаторную карту студента одного из ВУЗов города заведомо ложные сведения о состоянии здоровья последнего, отразив их так что ему стало возможно на основании его записей поставить диагноз, несоответствующий действительности и позволяющий последнему в дальнейшем получить освобождение от занятий.

Затем, на основании сделанных в амбулаторной карте записей, врачом студенту была выдана справка о временной нетрудоспособности, которой последний был освобожден от занятий в институте, за что он лично получил от студента взятку в виде денег в сумме 1000 рублей.

По результатам рассмотрения уголовного дела подсудимый осужден по ч.2 ст.290 УК РФ к лишению свободы с применением ст.73 УК РФ, условно. Суд, с учетом смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, совершения преступления впервые, наличия в материалах уголовного дела ряда ходатайств от коллектива больницы и пациентов врача, а также безупречной репутации подсудимого, принял решение о возможности применения при назначении наказания подсудимому положения ст.64 УК РФ и неотстранения последнего от исполнения своих служебных обязанностей.

Приговор вступил в законную силу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров