Алтайские специалисты участвуют в разработке международного технического регламента о мёде

15 января 2011, 08:00, ИА Амител

Алтайские специалисты участвуют в разработке международного технического регламента о мёде, которой занимается Международное экономическое сообщество. Об этом сообщает официальный сайт Алтайского края.

 Технический регламент ЕврАзЭС будет содержать основные требования к меду и продуктам пчеловодства. Председатель правления Союза пчеловодов и переработчиков пчелопродукции Алтайского края Сергей Тастан включен в состав специальной рабочей группы, сообщает управление пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности.

В состав данного органа входят представители таких стран ЕврАзЭС, как Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Беларусь, Казахстан. Российскую Федерацию в группе представляют специалисты НИИ пчеловодства, Министерства сельского хозяйства, Министерства промышленности и торговли, Роспотребнадзора.

По признанию экспертов, входящих в состав рабочей группы, алтайский мед наделен рядом уникальных свойств, не имеет равных по содержанию высокоценных натуральных компонентов. Мед, полученный в Алтайском крае, является самым сложным по составу. В нем содержится большая доля натуральных сахаров, фермента диастазы, благодаря которому организм человека лучше усваивает полезные компоненты меда. По словам Сергея Тастана, особую ценность алтайского меда необходимо закрепить в нормативных документах, чтобы защитить этот продукт от фальсификаций и создать соответствующие его качеству условия реализации.

По инициативе Союза пчеловодов и переработчиков пчелопродукции Алтайского края внесен ряд предложений в проект технического регламента "О требованиях к меду и продуктам пчеловодства". В частности, в разделе "Требования безопасности и качества" необходимо закрепить норму о том, что мед, находящийся в обращении не должен содержать пищевых ингредиентов и других включений. Предельная температура воздействия на мед при переработке не должна превышать 45°С. Подлежит запрету и искусственная ферментация меда, также документ содержит и другие не менее важные условия.

Следующее заседание рабочей группы по разработке технического регламента "О требованиях к меду и продуктам пчеловодства" запланировано на конец января 2011 года.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров