В Барнауле спасли тюльпаны «от Армани»

15 января 2011, 08:18, ИА Амител

 В первые недели нового года в экстренном режиме работали цветоводы барнаульского предприятия ОАО "Декоративные культуры". Подробности сообщает "Алтайская правда ".

"Белые розы, что с вами сделали снег и морозы…" Для кого-то это песня, а для кого-то - трудовой гимн. Еще в конце декабря в теплицах "Декоративных культур" высадили плантацию тюльпанов и хризантем. У этих цветов особая почетная миссия – они должны распуститься как раз к 8 Марта. Но ударил мороз, и барнаульские женщины чуть было не остались без ароматных подарков.

Николай Одинцов, директор предприятия, рассказал "Алтайской правде":

- Из-за январских холодов (напомним, в Барнауле неделю стояло минус тридцать!) в теплицах начали лопаться стекла. Пришлось работать в экстренных условиях. У грядок организовали круглосуточное дежурство. Отслеживали, чтобы температура не опускалась ниже плюс семнадцати градусов. При необходимости включали дополнительные обогреватели. В общем, следили за всходами, как за маленькими детьми. Даже в рацион добавили чуть больше удобрения, чтобы цветы легче переносили суровую зиму.

Теплолюбивые тюльпаны и капризные хризантемы (1,5 гектара) удалось спасти. Цветоводы теперь смеются: "Не зря говорят, что растения чувствуют любовь и заботу. Чтобы цветы не мерзли, мы нашептывали им теплые слова. Например, одну грядку тюльпанов называли "заиньки", другую - "котики".

Специалисты признаются, что если бы не внимательная забота, то город бы остался без алтайских цветов. Хотя…

Николай Одинцов рассказывает:

- Как таковых алтайских тюльпанов у нас нет, все луковицы мы ежегодно завозим специально из Голландии. В этом году решились на эксперимент. Высадили четыре абсолютно новых сорта тюльпанов. Одни названия чего стоят: "от Армани" - алые с ажурной белой каймой, "Дакар" - лимонного цвета, "Стрин-голд" - желто-красные и "Лима" нежно-розового, пудрового оттенка. Так что с нетерпением ждем урожая и надеемся, что затянувшихся морозов больше не будет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров