Жениться на неряхе

15 января 2011, 16:58, ИА Амител

Жениться на неряхе Недавно корреспондент "Комсомольской правды " Татьяна Огнева опубликовала статью "Замужем за грязнулей ". Она вызвала огромное количество откликов.

"Но что удивило: если женщины, как и ожидалось, делились историями своего кухонного рабства, то многие мужчины рассказывали как раз об обратной ситуации: им досталась жена-неряха! О том, как с такой живется, - сегодняшний материал",  пишет Татьяна.

ЛЮБЯЩИЙ МУЖ ПРОЩАЕТ ВСЕ?

Много лет назад у нас во дворе жила красавица Елена. Вела себя высокомерно, редко с кем общалась, и уже тогда, в свои юные годы, зарабатывала тем, что в Доме культуры вела группы шейпинга. Как-то одна из девушек попала к ней в гости.

- Вы представляете, у нее та-а-кой бардак! - смаковала она потом со всем двором быт Елены Прекрасной. - Сама  наряжается пять часов, перед зеркалом глаза красит, а комната завалена, кругом грязная посуда, кошмар и ужас!

Семья девушки была далеко не из благополучных, мамаша выпивала, папаша буянил, брат слыл первым хулиганом. При этом красавица не стеснялась водить поклонников в свою квартиру в гости. Так что все знали: у этой семьи с гигиеной ничего общего. Но вот что странно: никого из кавалеров это не пугало. В 18 лет она выпорхнула замуж за самого настойчивого и обеспеченного парня с квартирой и переехала жить к нему. Помню, как спустя пару лет парень жаловался моему знакомому, что женился на жуткой неряхе. Она, мол, конечно, выглядит так, что ему все завидуют, но ведь не красотой единой живы люди в браке. Женушка даже не запаривалась насчет готовки, вещи в доме были вечно разбросаны. Родила ребенка, а сама только о нарядах и красоте своей думает. А он и на работе, и с ребенком, и по дому что-то вынужден делать. Скандалить бесполезно, она просто садится в самую красивую позу (а это она умеет!) и ресницами хлоп-хлоп. Вот такая удивительная девушка!

- А ты чего хотел? Куда смотрел, когда замуж звал? - спрашивает его знакомый.

Парень в ответ мычит, мол, любовь была, да и вообще... Ну кто обращает внимание на всякие мелочи вроде чистоплотности, когда "эти глаза напротив"?

Первое время, как говорят психологи, влюбленный человек в принципе не способен адекватно оценить свою половинку. Он приписывает ей те качества, которые хочет в ней видеть. И лишь спустя два-три года может разглядеть реальность. И если, разглядев, не испугается, то только тогда у него формируется настоящее глубокое чувство.

Видимо, в этой паре муж смирился и полюбил свою Елену Прекрасную такой, какая она есть. Потому что последние 15 лет они живут вместе и воспитывают уже третьего ребенка.

ТЕРПЕНИЕ, ТОЛЬКО ТЕРПЕНИЕ

Женщина, обнаружив, что муж неряшлив, начинает его перевоспитывать. Мужчины, судя по откликам на нашем сайте, гораздо более лояльны к недостаткам жен, когда любят по-настоящему.

"Я 8 лет женат на особе, которая по всем повадкам мужик, а по внешним первичным признакам женщина, - пишет Дима. - Были сначала без детей, потом родила, а с полутора лет я занимаюсь ребенком и работаю, а особа постоянно устает и время тратит только на то, чтобы приготовить себе и ребенку еду и поспать. Колготки если оставила у кровати в понедельник, там же и будут лежать до следующего понедельника, а я принципиально не убираю уже. С другой стороны, не люблю бардак. Поэтому все, что связано с уборкой, покупкой продуктов, памперсов, прокладок, делаю я. Воспитание такое с детства, приучен к порядку. Но самое главное, я ЛЮБЛЮ жену и буду дальше убирать, покупать, стирать и готовить!"

"Моя такая грязнуля... - вторит Диме читатель, подписавшийся именем Скепсис. - Не убирается, редко моется, но я ее люблю все равно..."

В одном очень старом номере журнала "Работница" я читала такой совет: мол, мужчине важнее, как вы выглядите, чем чистота в доме. Я еще тогда возмущенно обсуждала это с подругами. Но, может, не так уж в журнале были далеки от истины?

КРИЗИС ЧИСТОГО ЖАНРА

С другой стороны, любые крайности ужасны. Это раньше в сказках всегда побеждали Золушки да Марьи-искусницы. А героини нашего времени - строптивые глянцевые принцессы с идеальным маникюром и девизом "Лучшие друзья девушек - это бриллианты!". Пожарить яичницу для некоторых - кулинарный подвиг. А посуду после этого пусть моет кто-нибудь другой. На это мужчины дружно жалуются, мол, замучили их дамы своим комплексом королевны.

"Хватит уже кричать, что все женщины чистюли, а мужики носки разбрасывают, - говорит Сергей. - Живу один. Люблю и сохраняю чистоту. Были жены и просто женщины. И те и другие всегда творили беспорядок. Я задолбался их упрашивать класть все на место. У меня друзья - те, которые живут одни, - у всех порядок и чистота. А к девчонкам, к большинству, как ни придешь - срач! Каждый раз дамы приходят ко мне домой, говорят одну и ту же фразу : "Боже, у тебя так чисто и аккуратно, а у меня дома - бардак".

"Это от женщин в доме один беспорядок, - утрирует Вечный Скептик. - По всей квартире разбросаны колготки и бюстгальтеры, на кухню не войдешь, чашку за собой лень помыть. Весь коридор завален сапогами..."

Но при этом непонятно, почему ж тогда женщины-неряхи не испытывают недостатка в поклонниках. Я что-то не встречала среди своих подруг-коллег-знакомых ни одной неряхи, которая жаловалась бы на одиночество. Она либо уже счастливо замужем, либо у нее обширный выбор. Зато сколько раз была в гостях у потрясающе уютных, домашних, умеющих готовить и очень чистоплотных девушек, но они коротают дни в одиночестве уже который год. (Простите, а они хоть симпатичные? Может, в этом дело? - Ред.) Да уж, вот она, хваленая мужская логика!

- Ну им, этим чистюлям, просто заняться больше нечем! - возразила приятельница, к которой я однажды заехала в гости и больше не хочется. - Я ж дома-то редко ночую, некогда мне пылинки сдувать, столько проектов кругом, вечеринки, друзья! А генеральную уборку я делаю иногда...

Правда, есть справедливость на свете. Ее бойфренд, который живет на другом конце Москвы и с которым у них уже третий год серьезные отношения, сначала заваливал ее цветами. Говорил, что она лучшая и единственная. И когда у них начался этап близости, стал часто оставаться у нее ночевать. Отношения никуда не делись, но теперь они чаще проводят ночи у него дома, хотя он живет ужасно далеко и потом утром, по пробкам... Но предложение все никак не делает. Она иногда задается этим вопросом: мол, чего же он притормаживает? А он, видимо, боится, что весь этот творческий беспорядок тут же перекочует в его жизнь. А в таком виде его все устраивает.
ГДЕ ВЫХОД?

Женщины тяжелее поддаются "дрессировке". Муж моей знакомой пытался как-то приучить ее чаще пылесосить, постоянно тыкал носом в пыль на полу. А она ему в ответ: "Ну ты и зануда! Ты должен видеть в мире красоту, посмотри, какая погода, какое небо, как щебечут птички. А ты все время пыль по углам выискиваешь, какой же ты неромантичный!" Мужу ничего не оставалось как либо вступать в дискуссию, либо брать пылесос и самому пылесосить. Недовольно попыхтит и забудет.

А вот в другой паре муж не выдержал того, что его в собственном доме кормят нерегулярно, а он должен и за собой, и за женой убирать, а она его еще и пилит, на голову села. Сама же часами по телефону треплется и в Интернете сидит. Так что вы думаете: мужа быстренько прикормили в другом месте. Теперь бывшая супруга возмущенно на каждом углу рассказывает, что новая жена старше ее на пять лет и, видать, зелье какое-то в суп ему подсыпала. А та просто старается, готовит и мужчину любит больше, чем свой независимый от него досуг.

ИТОГО

Имеешь ту, которую заслужил


В общем, за подведением итога я обратилась к мужчине и социальному психологу Вячеславу Пыжевскому. И вот что он сказал.

- Это заблуждение, что мы любим женщин лишь за чистоту в доме. Мы любим саму женщину и, если уж так получилось, что она неряха, будем терпеть. Мужчины и не такое в истории выдерживали.

Ох, боюсь, не согласятся с Вячеславом многие наши читатели-мужчины. А читательницы-женщины (особенно из числа тех, кто и так чистоплотностью не блещет) сильно воодушевятся: ну раз они готовы терпеть, чего ж тогда напрягаться?

- Сами фифочек терпят, сами их плодят, чего тогда жалуются? - рубит сплеча семейный психолог Аделия Мизитова. - Человек всегда стремится избежать трудностей. И если женщине сходит с рук ее безалаберность в быту, и не надейтесь, что она станет отличной хозяйкой. Устраивать скандалы и обзывать неряхой, конечно, не надо. Это лишь усугубит ситуацию. А вот договариваться необходимо. Плюс хвалите ее, говорите спасибо и помогайте по мере сил. Если все делать вместе, тогда и семья крепнет.

Как видим, женщины и тут настроены более радикально. Можете, конечно, дорогие мужчины, терпеть неряшливость своей супруги, но означать это будет лишь то, что вы имеете ту женщину, которую заслуживаете.

Рис. Валентина ДРУЖИНИНА


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров