Природная катастрофа в Бразилии: от наводнения погибли более 600 человек

16 января 2011, 08:54, ИА Амител

Накануне, 15 января, в пострадавший от наводнения бразильский город Тересополис для помощи спасателям были направлены войска. Солдаты призваны также оказывать помощь при захоронении жертв катастрофы и предотвращать возможное мародерство, - сообщает BBC.

По последним данным, число жертв наводнений и оползней вПриродная катастрофа в Бразилии Бразилии достигло 610 человек. Наиболее всего пострадал от стихии город Нова-Фрибургу, где зафиксировано 274 погибших. Власти Нова-Фрибургу вынуждены хоронить людей без опознания, так как в местном морге не хватает мест.

В Тересополисе число жертв наводнений достигло 263. Также существенно пострадали города Петрополис, где зафиксирована гибель 55 человек, и Сумидору, где число жертв достигло 18.

Спасатели пока работают не во всех пострадавших регионах, так как ко многим из отдаленных деревень трудно подобраться из-за размытых дорог. Телефонная и интернет-связь с отдаленными регионами, пострадавшими от стихии, тоже нарушена, так что точное количество жертв неизвестно. По словам спасателей, реальное число жертв стихии может быть вдвое больше официально заявленного.

Без крова в результате катастрофы остались, по последним подсчетам, 14 тысяч человек. Причиной наводнений и оползнейПриродная катастрофа в Бразилии стали сильные тропические ливни. Сообщается, что в субботу в Нова Фрибурго продолжались проливные дожди, которые сильно мешают спасательным операциям.

В некоторых районах города по-прежнему нет электричества. Местные власти обратились с просьбой пожертвовать свечи гражданам, сидящим без света.

Между тем, прогнозы погоды остаются неутешительными. Ожидается, что осадки будут продолжаться всю следующую неделю.

По словам корреспондента Би-би-си Пауло Кабрала, почва на склонах гор остается чрезвычайно влажной и рыхлой, и в любое время могут произойти новые оползни. Природная катастрофа в Бразилии

Число жертв нынешних стихийных бедствий уже превысило прошлый рекорд 1967 года, когда при грязевых оползнях в Карагвататубе, штат Сан Паулу, погибло 430 человек.

Политики, тем временем, вновь винят во всем людей, которые нелегально возводят дома на склонах гор

Президент страны Дилма Руссефф уже пообещала, сделать все возможное для того, чтобы избежать новые жертвы в будущем, и выделила 480 млн. долларов в фонд экстренной помощи пострадавшим районам.

Фото: АР.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров