Скончался один из старейших фотографов России Анатолий Грахов

17 января 2011, 06:56, ИА Амител

Накануне, 16 января, в Екатеринбурге в возрасте 87 лет скончался один из старейших фотографов России Анатолий Грахов, - сообщает РИА Сибирь.

"Это был хороший человек, настоящий жизнелюб, - вспоминаетАнатолий Грахов новосибирский журналист Алексей Одинцов, работавший вместе с Граховым в газете "Наука Урала" в 80-е годов и поддерживавший с ним дружеские отношения. - Анатолий Андреевич всегда гордился своей профессией и, по его же словам, никогда не снимал фотоаппарат с шеи".

"Несколько раз я ездил с ним по Свердловской области и даже в Башкирию, и самое ценное в этих поездках было ощущение приключения, - продолжает Одинцов. - За рулем малютки "Оки" был сам Анатолий Андреевич, разгонялся он по трассе до 110-120 км, а ведь с начала 90-х у него стоял кардиостимулятор… С Граховым было интересно: смотреть, как он общается с незнакомыми людьми, слушать его байки о жизни и сильных мира сего, просто наблюдать за ним: казалось, Анатолию Андреевичу годы были нипочем".

Анатолий Грахов родился в 1923 году. Свой первый снимок он опубликовал в 1947 году в газете "Уральский рабочий". Это был фоторепортаж с уборки урожая. С тех пор с фотокамерой Анатолий Грахов уже не расставался. 35 лет он отдал работе в Фотохронике ТАСС.

За долгие годы творческой деятельности стал лауреатом множества международных и национальных премий, встречался с самыми разными людьми - космонавтами, писателями, художниками, политиками, среди которых Никита Хрущев, Фидель Кастро, Индира Ганди, Пьер Ришар, Мстислав Ростропович, Борис Ельцин и другие.

Анатолий Грахов - призер конкурса World Press Photo 1956 года.

В 2009 году Грахов стал лауреатом премии губернатора Свердловской области за фотоальбомы "Свердловск" и "30 лет в ТАСС".

Фото с сайта book.uraic.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров