Трамвай от губернатора и другие запросы алтайского депутата Игоря Вольфсона

17 января 2011, 10:03, ИА Амител

Депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания (АКЗС) Игорь Вольфсон  написал открытое обращение в адрес Президента РФ, председателя Верховного Суда и уполномоченного по правам человека.  Его послание связано с "отписками", которыми, по словам депутата, потчуют обратившихся краевые власти.

В этом письме, в частности, говорится:

- В ходе прошедшего в ноябре 2010 года общения с гражданами Президент России отметил, что "многие люди жалуются на формальный подход к их письмам. Пора сделать так, чтобы эти обращения влекли не только прямую реакцию чиновников, но и в случае отказа отвечать или затягивания с решением вопросов, может быть, сопровождались дисциплинарной и административной ответственностью.".
В ходе моей многолетней депутатской деятельности избиратели неоднократно обращаются с подобными проблемами.
"Формальные" ответы, как правило, руководителями не подписываются, что порождает повторные обращения граждан, в том числе, в вышестоящие и другие инстанции. Для ускорения с решением беспокоящих граждан вопросов в законодательстве Алтайского края закреплено правило, что ответ на обращение депутата Алтайского краевого Законодательного Собрания (далее – АКЗС) должен быть подписан руководителем органа, которому направлено обращение, либо лицом, временно исполняющим его обязанности.
К сожалению, и мне, как депутату, приходится сталкиваться с ответами не по существу, подписанными не теми руководителями, которым адресованы обращения. По результатам моих обращений к Губер натору Алтайского края и председателю АКЗС, я решил в порядке эксперимента обжаловать в суд их действия при рассмотрении обращений.
Обращение к Губернатору Алтайского края А.Б. Карлину было обусловлено появлением в городе Барнауле экспериментального трамвая с надписью на бортах: "Барнаульцам от Губернатора Алтайского края ". Трамвай был изготовлен за бюджетные средства, в связи с чем возник вопрос об этичности размещения на нём указанной надписи. Я письменно предложил убрать её, однако ответа на предложение не последовало вообще. После моего обращения к Руководителю Администрации Президента Российской Федерации надпись убрали.
К председателю АКЗС И.И. Лоору  я обратился в связи с тем, что ко мне начали применяться ограничения на посещение помещения АКЗС. Получил "формальный" ответ. Ограничения были устранены после проведения мной "итальянской забастовки" и обращения к Генеральному прокурору Российской Федерации.
Судебные инстанции в Алтайском крае приняли по моим заявлениям, представляется, заведомо неправосудные решения в интересах краевой власти.
В Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации 13 декабря 2010 года в установленном порядке направлены надзорные жалобы.
Ещё хуже ситуация с рассмотрением дел по исковым заявлениям к краевой власти, которые по подсудности относятся к ведению мировых судей, т.к. принятые по ним решения граждане не могут в надзорном порядке обжаловать в Верховном Суде Российской Федерации.

Обеспокоенность принимаемыми в крае судебными постановлениями граждане начинают высказывать в ходе проведения публичных мероприятий. Так, 12 декабря 2010 года в городе Барнауле прошёл митинг "Реквием по правосудию в Алтайском крае ", участники которого потребовали отставки председателя Алтайского краевого суда В.П. Ширнина. А начал В.П. Ширнин свою деятельность на посту председателя Алтайского краевого суда с установления своих порядков в АКЗС: по его решению представитель краевого суда не явился на заседание фракции "Справедливая Россия", которые запланировали предварительно рассмотреть внесённый на сессию АКЗС вопрос о назначении на должности мировых судей Алтайского края.

Я, естественно, не знаю, чем закончится мой "эксперимент" при рассмотрении надзорных жалоб в Верховном Суде Российской Федерации. Однако совершенно очевидно, что без отработки механизма по привлечению к ответственности высокопоставленных нарушителей прав и свобод граждан, в том числе права на получение ответа по существу поставленных в обращениях граждан вопросов, власть продолжит нарушать права граждан, будучи уверена, что всегда найдёт понимание и поддержку в суде, - резюмирует Игорь Вольфсон.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров