Алексей Багаряков: проверка достоверности деклараций о доходах чиновников сравнима с выступлением "волков против зайчатины"

17 января 2011, 10:34, ИА Амител

В российских СМИ сейчас активно обсуждается субботнее заявление председателя Счетной палаты Сергея Степашина о том, что проверка достоверности деклараций о доходах российских чиновников в соответствии с поручением президента РФ будет проведена в течение полугода. Кто-то поддерживает и всецело доверяет этому акту борьбы с коррупцией, а кого-то "терзают смутные сомнения" насчет его действенности. Алексей Багаряков

В частности, депутат Госдумы от Алтайского края (фракция КПРФ), член думского комитета по финансовым рынкам Алексей Багаряков выразил в разговоре с корреспондентом ИА "Амител" сомнения в том, что кампания против "скромных" чиновников не превратится в кампанейщину по подтверждению верности действующему режиму.

"Недавнее заявление председателя Счетной палаты Сергея Степашина о проверке достоверности деклараций о доходах российских чиновников, очевидно, пришлось по душе миллионам простых россиян, - отметил Багаряков. - Не любят у нас чиновников, особенно богатых. И власть явно намерена эксплуатировать эту "нелюбовь" в уже ведущейся предвыборной борьбе. Но предложение по изъятию у состоятельных чиновников разницы между реально заработанным и показанным в декларации - не будет достаточно эффективной мерой по борьбе со взятками и коррупцией.

Во-первых, у федеральных ведомств уже готовы приказы, по которым можно не раскрывать доходы членов семьи чиновника, если на то есть "уважительная причина". Причем "уважительность" той или иной причины определяют сами чиновники. В таких условиях можно все имущество переписать на жену-брата-свата, а самому отчитаться за зарплату, сравнимую с пенсией и патриотичную "Ладу" в арендуемом гараже. И краснеть за более богатых жен (как и некоторым из алтайских чиновников) не придется.

Во-вторых, КПРФ уже не первый год настаивает на отчетах не о доходах, а о расходах чиновников (и их семей, разумеется). В этом случае у налоговиков не будет поводов не замечать, что даже на приличную чиновничью зарплату сложно купить дом в Италии или дачу на океанских островах.

Ну и, в-третьих, беспартийный председатель Счетной палаты совершенно прав, что все персонажи, которых в этой кампании нужно "дернуть как следует" - хорошо известны. По данным Forbes Russia, 6 участников "золотой сотни" за зарплату около 2 млн. рублей в год заседают в Госдуме, а еще 5 человек трудятся в Совете федерации. Все депутаты-миллиардеры являются членами партии "Единая Россия", и все они хорошо известны. Но неужели кто-то еще может думать, что "единороссы" не оставят во всех принимаемых ими антикоррупционных законах лазеечку для себя-любимых? Это равносильно тому, чтобы волки приняли закон против потребления зайчатины, рассказали о нем зайцам, а потом напринимали кучу подзаконных актов, позволяющих "по уважительной причине" есть блюда из некоторых пород зайцев.

Из этого сам собой напрашивается вывод о том, что эту античиновничью пиар-кампанию готовят с двумя целями: припугнуть недостаточно провластно настроенных миллиардеров, а заодно и народу продемонстрировать некие элементы борьбы за справедливость. Только народ, от этого, ничего помимо сомнительного морального удовлетворения, не получит".

Фото из архива ИА "Амител".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров